Жаркий август на Крите

|
23.08.2014

Поездки в отпуск в разгар сезона - это не мое. Суета, толпы туристов, шум и нехватка места на пляже на популярных курортах в высокий сезон лично меня не располагают к полноценному отдыху. Но наличие сына-школьника заставляет время от времени использовать длинные летние каникулы для оздоровительных вылазок на море.

В этот раз выбор пал на греческий остров Крит: дело решил прямой вылет на этот курорт из нашего города. На дворе стоял знойный август, а, значит, на Средиземноморье самый пик сезона. Но ничего не поделаешь, регулярно вывозить дитя на море необходимо.

Как ни удивительно, но впечатление от Крита не испортила ни жара, ни густонаселенность всех островных отелей, ни многолюдность на основных достопримечательностях. Есть здесь что-то неуловимое, что-то приятное в этом знойном критском воздухе, что с первых же минут расслабляет и располагает к душевному и во всех отношениях замечательному отдыху.

Так, хоть я и не пляжный человек, а все больше люблю галопом по достопримечательностям, но Эгейское море оценила. Красивое необычайно. И, несмотря на то, что у пляжа нашего отеля на весь наш двухнедельный отпуск прописался красный флаг, а штормящее море щедро заливало волнами нашу припаркованную у входа в гостиницу машину, на морской простор хотелось любоваться снова и снова.

И да, взятая напрокат машина многократно расширила наши возможности по освоению острова, так что помимо чудесного Эгейского моря, мы окунулись в историю и культуру Крита. К счастью, этого богатства здесь предостаточно.

Отдельной похвалы заслуживает греческая кухня: сытно, изобильно и вкусно. Колоритные таверны с не менее колоритными владельцами и персоналом способствуют и без того приятному вкушению пищи.

На мой вкус, Крит обладает важным свойством, которое, в свою очередь, важно для хорошего отдыха. Он гармоничен. Всего здесь, на острове, в достатке. И пляжного расслабления, и добротных экскурсий, и очаровательных городков, и прекрасной еды. И, что немаловажно, чувствуешь себя в этом месте также гармонично и целостно, оттого и успеваешь прийти в себя от сумасшедших будней современной жизни.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: