Остров, как солнце горячий, - Крит

|
24.05.2014

Самый желанный, самый знаменитый, самый сильный - это самый большой среди островов Греции, остров Крит. Собираясь сюда я знала, что обязательно захочу не только понежиться на песчаных пляжах этого прекрасного праотца греческой мифологии, а и заглянуть немножко в его душу, чтобы понять, почему он так притягателен не только для европейцев, но и туристов из Америки и Канады. Захватывающие дыхание ландшафтные решения современных архитекторов тут очень гармонично сочитаются с памятниками архитектуры и археологическими достопримечательностями... В настоящее время Греция переживает финансовый кризис, но на гостеприимство отелей и тех, кто готов сдать квартиру для приезжих за "чуть-чуть дешевле" это никоим образом не накладывает негативного отпечатка! Тут, как и прежде, действуют и скидки в магазинах, и карточки постоянных клиентов в туристических фирмах. Да и греческие авиалинии предоставляют туристам довольно таки много возможностей сэкономить:) Греция - это горы и море, а Крит - это сказочные горы и море! И все дороги на Крите ведут к... морю!

Сюда точно можно прилететь, не резервируя гостиницу - ещё в аэропорту вас встретит толпа местных жителей, готовых предложить за очень умеренную плату комнату с питанием или без него... За сутки надо будет заплатить от 30 до 70 долларов, в зависимости от отдалённости пляжей и вида из окна. Крит - это вечера полные музыки и танцев, это море кофе, соков, сладчайших арбузов, жаркого солнца и освежающего бриза... Крит это не только мифология - это и современная сказка! На пляже обязательно подойдёт русскоговорящий инструктор танца и предложит присоединиться к группке соотечественников для обучения самому зажигательному из греческих танцев - сиртаки. И не надо отказываться - у вас ничего не получится. Даже если вы не начнёте танцевать вместе со всеми - присоединитесь к танцу под влиянием нарастающей музыкальной волны!

На пляже я познакомилась не только с отдыхающими, а и с нашими соотечественниками, которые ещё в 90-х годах остались здесь жить... Их так много, что можно на время даже забыть, что находишься не в России! Всюду слышна родная речь, но уже с интонацией местного колорита:). Здесь есть что посмотреть, есть чем заняться, есть чем порадовать вкусовые рецепторы - это место, где каждый найдёт для себя что-то, что его увлечёт и порадует! Ну и кухня... Греческая кухня - это отдельная глава сказки! Всевозможные овощные запеканки с добавлением даров моря и ли мяса... Фруктовые супы и супы из рыбы местного вылова... И голубцы...:) Голубцы здесь готовят используя для завёртывания фарша, лист винограда. Соусы готовят из йогурта или с добавлением свежего сока сладчайших помидор. Обязательно попробуйте это чудо кулинарии, запивая его томатным соком.

Греки называют этот остров "Сильным" (krateia - сильный), я бы назвала его "Горячим". Десять дней пролетели в сплошных экскурсиях по местным святыням, походам по магазинам, посещениям ресторанов с незабываемыми блюдами... Десять дней - слишком короткий срок, чтобы насытиться Критом. Но десять дней - достаточно, чтобы влюбиться в его чистые воды, ухоженные пляжи, добродушных жителей... достаточно, чтобы желать вернуться!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: