Шоппинг на Крите: советы и рекомендации

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Маленькие нюансы критского шоппинга

Для того чтобы шоппинг по критским магазин прошел удачно туристам следует учесть ряд нюансов местной финансовой специфики.

Во-первых, в большинстве здешних магазинов и лавок оплату за покупки предпочитают брать наличными. Так что туристам желательно иметь при себе «живые» деньги, поскольку быстренько найти банкомат недалеко от магазина у путешественников вряд ли получится. И даже если поиск увенчается успехом, туристы могут столкнуться с очередным препятствием – низким лимитом на выдачу наличных средств. В итоге придется еще раз пускаться в розыск такого необходимого банкомата.

Во-вторых, оплата пластиковой картой автоматически увеличивает стоимость приглянувшегося товара на 5% и ни о каком торге и скидках не может быть даже речи. Так что совершение покупок за наличные первым делом выгодно самим туристам. Впрочем, если поход по сувенирным лавкам будет проходить в небольшом населенном пункте Крита, то вариант с пластиковыми картами сразу же отпадает. В критских деревушках и маленьких городках продавцы признают исключительно банкноты и желательно мелкого номинала. Островитяне с подозрением относятся к купюрам свыше 50 евро, которые предоставляют в качестве платы иностранные туристы.

В-третьих, стоимость товаров в крупных магазинах, фирменных бутиках и аптеках Крита фиксированная. Так что попытки вступить в торг будут неуместны. А вот в сувенирных лавках, ремесленных магазинчиках и на уличных базарах торговаться непросто можно, а нужно.

В-четвертых, критские магазины работают по особому графику, незнание которого может подпортить впечатление от местного шоппинга. Торговые точки в туристических зонах, в центре крупных курортов и вдоль набережных обычно работают ежедневно с 8:30 до 23:00, а иногда даже круглосуточно. Супермаркеты на критских курортах открыты для покупателей с понедельника по пятницу: с 8:00 до 18:00, в субботу рабочий день заканчивается в 18:00, а воскресенье и вовсе выходной день. В нетуристических городах и деревнях магазины в будние дни открыты с 8:00 до 14:00, в пятницу торговые лавки дополнительно открываются с 18:00 до 21:00. Что же касается субботы и воскресенья – это нерабочие дни.

Сезон скидок на Крите

Глобальный сезон скидок на Крите бывает дважды в году. В зимний период распродажи стартуют с началом новогодних праздников и длятся до конца февраля. В это время витрины многих магазинов заманивают потенциальных покупателей соблазнительной вывеской «Έκπτωση». Летние распродажи в магазинах острова начинаются с середины июля и проходят до конца августа. Скидки зимой и летом достигают 70%, что дает возможность туристам приобрести качественные фирменные вещи по доступной цене. Кстати, размер скидок растет по мере приближения конца распродажи от 20 до 70%, а ассортимент товаром соответственно значительно уменьшается. Так что за интересными моделями туристам с ходовым размером одежды лучше отправиться по магазинам в первые дни скидок.

Помимо основных распродаж в зимний и летний периоды купить товары со скидками на Крите туристы могут еще первых числах мая и ноября. В это время местные бутики и магазины устраивают десятидневные снижения цен. Скидки в это время, правда, не так велики, но даже минус 20—30% от заоблачной стоимости желанной вещички станут приятным сюрпризом для заядлых шопоголиков.

Возврат Tax Free на критские покупки

Совершая покупки в критских магазинах, туристы могут рассчитывать на частичный возврат подоходного налога. Правда, такая возможность распространяется на покупки, общая стоимость которых превышает 120 евро и они совершены в магазинах, имеющих на дверях или возле кассы табличку с логотипом Tax Free.

Для того чтобы иметь возможность возвратить свои средства туристам необходимо во время совершения покупки оформить специальный чек, имеющийся у продавца. Иногда работники магазина, не желая возиться с заполнением бумаг, уверяют туристов, что необходимые бланки на данный момент отсутствуют. Достаточно проявить настойчивость и ваучер tax free сразу же найдется. В него необходимо внести данные из предоставленных туристом документов, определяющих личность, и прикрепить кассовый чек. Дальнейшая процедура возврата будет проходить уже в аэропорту, где путешественникам придется предоставить сотрудникам таможенной службы приобретенный товар и поставить штамп на ваучер. После чего можно обращаться в один из офисов компаний, занимающихся возвратом Tax Free. Таковые имеются прямо на территории аэропортов Ираклиона, Ханья и Салоники. Вот только работают офисы исключительно в будние дни и до 18:00.

Но деньги всегда можно вернуть и по возвращении домой, обратившись в банк или компанию-представительство системы Tax Free или же отправив все документы заказным письмом на адрес, указанный в брошюре, которую туристы получат вместе с ваучером еще в магазине. В аэропортах Греции возвратная сумма может быть выдана наличными (евро) или переведена на банковскую карту. А вот дома возврат Tax Free будет осуществлен в национальной валюте путешественников.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: