"Зеленая деревня" Фоделе.

|
23.04.2014

Фоделе - это самая "зеленая" деревня на всем Крите, которую мы видели. Дело в том, что в деревне протекает река Пантомантрис, и зелени здесь невероятное количество, особенно апельсиновых, лимонных и мандариновых деревьев. Так же много кипарисов и других кустарников и цветов. В воздухе очень вкусно пахнет морем, цветами, цитрусовыми и специями. Климат мягкий, влажный и теплый. С моря часто дует приятный ветерок.

Пляж в деревне маленький и очень уютный. Называется Фоделе Бич. Он песчаный, очень чистый и весьма благоустроенный. Тут есть и все необходимые удобства (туалет, душевая, кабинки для переодевания, шезлонги и зонтики) и много водных развлечений (горки, катамараны, бананы, водные лыжи, серфинг). Море чистое и спокойное, вода очень теплая, вход в море пологий, песчаный. Песок очень быстро нагревается, так что берите с собой какую-нибудь пляжную обувь. И не забудьте про солнцезащитные средства и головные уборы. После 12 дня лучше переместиться в тень, иначе можно очень легко и быстро обгореть.

В деревне большое разнообразие маленьких кафе и таверн, хозяева которых будут рады дешево и вкусно Вас накормить. Нам понравились местные греческие блюда, такие как греческий салат ( здесь очень крупные куски овощей, брынза ложится цельным куском и все заправляется оливковым маслом и специями), пита (местная шаурма на толстой лепешке, с мясом, овощами и вкусным соусом), мусака (запеканка, состоящая из картофеля, баклажана и других овощей). Еще тут очень вкусные морепродукты, особенно королевские креветки на гриле и запеченная рыба. Много дешевых фруктов, очень крупная черешня и персики. Арбузы лучше брать в супермаркете маленькими кусочками, так выходит дешевле.

Деревня знаменита тем, что здесь жил известный художник Эль Греко со своей семьей. Сейчас в этом доме находится музей, который работает с воскресенья по вторник. В доме висят копии его картин, которые невероятно красиво подсвечены. В деревне есть памятник художнику и мемориал. Так же можно посетить церковь и развалины древнего города, которые находятся недалеко от деревни. А вообще, Фоделе - это идеальное место для тихого семейного отдыха и неторопливых прогулок.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: