Отчет об отдыхе в Гувесе. Сентябрь 2018

Люси
|
27.09.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Впервые отдыхали не летом, а осенью. Рекомендую начало сентября тем, кто опасается палящего солнца, но еще хочет покупаться в море и немного загореть. С 10 по 17 сентября только один день был дождливый и грозовой, в остальные вода прогревалась до 26 градусов, воздух - до 28-30.

Отдых с детьми

Пляж находится в бухте и, даже при больших волнах на море, здесь штиль. Везде песочек - на пляже и в море, очень комфортно ногам. Пологий заход в воду, безопасно для деток. На территории отеля кроме 2 бассейнов для взрослых, есть и детский, с морской водой. Интересные экскурсии в Океанариум, Парк динозавров и Аквапарк Acque Plus.

Отдых для пожилых людей

Для пожилых людей курорт привлекателен тишиной в вечернее время, никаких дискотек и громкой музыки. Разнообразная экскурсионная программа.

Что взять с собой на отдых?

Рекомендую взять с собой свитер и куртку, так как вечером около моря свежо. Также не помешает зонт или дождевик (нам все это пригодилось в ненастный день).

Где лучше остановиться?

Я не сторонник на отдыхе заниматься стряпней, поэтому рекомендую отели, где все включено. Никаких заморочек насчет еды и перекусов, изобилие еды и напитков. Мы жили в отеле 4*, на двоих за недельный тур + шенген заплатили 1.600 евро.

Чем занять себя на курорте?

Думаю, что на курорте надо отдыхать каждому так, как ему хочется. Для одних это шумные компании, застолья, тусовки. Для других - экстремальные виды спорта, дайвинг и т.п. Для третьих, к которым относимся и мы - небольшая экскурсионная программа, пассивный отдых на пляже с книжкой и купание в море и бассейне, вечерние прогулки.

Экскурсионные программы

Собираясь на остров Крит, я специально выбирала курорт поближе к Океанариуму по просьбе дочери и не разочаровалась в своей выборе. От нашего отеля в поселке Гувес он находится в 1,5-2 км (пешком 40 минут идти вдоль моря). Билет стоит 9 евро на человека (детям и пожилым после 65 лет - 6 евро). Пришлось отстоять приличную очередь, чтобы попасть внутрь, но это того стоило - красота и разнообразие видов рыб впечатляет. Рядом находится и Парк динозавров, т.ч. можно сразу двух зайцев убить. Экскурсия по маршруту Мирабелло-Агиос Николаос обошлась на двоих 70 евро с 8 утра до 16.30. По пути посетили мужской монастырь, маслобойню Vassilakes с покупкой оливкового масла. Главная достопримечательность Агиоса Николаоса - озеро, в котором по легенде купались богини Афина и Артемида. В поселке Элунда сели на катер и полчаса катались вокруг острова Спиналонга, на котором стоит крепость, преобразованная в лепрозорий, колонию для прокаженных. Обязательно стоит посетить Кносский дворец с лабиринтом Минотавра и съездить на остров Санторини, который называют загадочной Атлантидой.

Пляжи

Пляж и морское дно песчаные, бухта. Зонт и 2 лежака в сутки стоит 5 евро. Через дорогу душ с пресной водой, но кабинок для переодевания нет. Рядом бар с напитками.

Шоппинг
Что можно купить?

Если хотите купить шубу, то за вами приедут, отвезут в меховой магазин, которых в Греции много и привезут обратно в отель. Шубы качественные, на любой вкус. Стоит купить оливковое масло, которое также представлено в разной ценовой категории. Лучше покупать сразу на маслобойне от производителя. Оливки продаются в основной в вакуумной упаковке, в банках не видела. Можно привезти с Крита гранатовое вино и ракию (местный самогон). Интересные коврики ручной работы. Козий критский сыр.

О ценах на товары

Шубы от1000 евро до бесконечности, в основном норка. Оливковое масло можно купить от 1 евро за 100 г. Качественное, extra virgin Charisma -250 г купила за 3.80 евро. Ракия 0.5 л стоит в основном 6 евро, гранатовое вино дорогое, а виноградное от3 до 30 евро за бутылку. Национальный козий сыр от 10 евро за килограмм.

Плюсы отдыха в Гувесе

Теплое море в сентябре и комфортная погода. Интересные экскурсии, познавательные и красивые. Доброжелательное местное население, отсутствие криминогенной обстановки. Вкусная национальная еда и напитки.

Минусы отдыха в Гувесе

В связи с экономическим кризисом в Греции все дороговато.

Стоит ли отдыхать в Гувесе?

Если вы хотите тихого, уединенного отдыха на море вкупе с интересными историческими экскурсиями и завораживающим подводным миром, то вам сюда, на остров Крит!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: