Рыбацкая деревня Хора Сфакион.

|
25.05.2014

Хора Сфакион - это маленькая рыбацкая деревенька на западе Крита, которая понравилась нам своим спокойствием и красивыми пейзажами. Людей здесь совсем немного, всего лишь 400 человек, они очень добрые и благожелательные, туристов любят, принимают их как дорогих гостей. Говорят в основном по-гречески, но понимают и базовые слова из английского, которого хватит для комфортного общения. В Хора Сфакион много диких бухточек, степей и гор. Пейзаж достаточно суровый, но дух захватывает. Большого туристического наплыва здесь нет, только пару раз в день приезжает на экскурсии паром с туристами, тогда здесь немного шумно. А так тишина, спокойствие и великолепные пляжи с чистым морем. Деревьев здесь немного, в основном это оливковые деревья и хвойные, местные жители выращивают виноград и розы. Еще нам понравились дома в Хора Сфакион - они сделаны в типичном средиземноморском стиле, все одноэтажные, выкрашенные в белый цвет. Фасад зданий и ограды украшены различными фигурками и цветами. Климат здесь средиземноморский, очень жарко, особенно во время сиесты, зато утром и вечером царит приятная прохлада и дует ветер с моря.

Пляж в Хора Сфакион хороший, галечный, но это мелкая галька, наступать на нее не больно и можно загорать даже на полотенцах, она с примесью песка. Пляж чистый, повсюду стоят урны и хорошо благоустроен для маленькой деревушки: тут есть туалеты, душевые, кабинки для переодевания и шезлонги с зонтиками. Много и диких пляжей, они, на мой взгляд, более живописны и тоже очень чистые. Правда на них можно встретить нудистов. Море чистое и спокойное, вода теплая, дно хорошо просматривается, а вход пологий. На дне встречаются острые и большие камни, об которые можно легко пораниться или удариться, поэтому лучше приобрести обувь для купания. Есть и водные развлечения. Можно заняться серфингом или дайвингом, прокатиться на катамаране, водных лыжах, яхтах и парусниках. С порта каждый день отходят паромы на различные морские экскурсии.

Кормят в деревне просто потрясающе. Особенно в тавернах удаются рыбные блюда, благо каждое утро с моря возвращаются рыбаки со свежим уловом. Так же тут очень вкусные блюда греческой и европейской кухни. Нам очень понравились пита, мусака, греческий салат. Из европейских блюд - шашлыки, пицца, макароны в сливочном соусе ну и конечно же королевские креветки гриль и запеченная рыба.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: