Самый южный город Греции Иерапетра.

|
07.05.2014

Иерапетра - это не только самый жаркий и южный город Греции, в котором мы побывали, но и во всей Европе. Климат здесь действительно просто чудесный, лето круглый год. Правда летом очень жарко, особенно во время сиесты, так что лучше гулять утром или вечером. Но и на пляже днем лежать не советую, можно запросто обгореть или получить солнечный удар. Курорт пользуется популярностью среди туристов, он очень многолюдный. Город делится на две части, первая - старая- интересна для экскурсий и археологии, а вторая пользуется популярностью для пляжного отдыха, шопинга и ночной жизни.

Пляжи здесь просто потрясающие, они награждены "голубым флагом", это значит, что они экологически чистые. Самый большой пляж, он чуть меньше десяти километром, самый многолюдный и популярный. Разумеется, и самый благоустроенный. Есть и поменьше, где вода совсем мелкая, он подходит для отдыха с детьми и тех, кто не умеет плавать. На острове вблизи Иерпетры есть хороший ракушечный пляж. Пляжи оснащены всеми удобствами, есть туалеты, душевые, кабинки для переодевания и шезлонги с зонтиками. Но последние очень сложно найти свободные, их разбирают еще рано утром. Поэтому мы чаще всего загорали на полотенцах, удобно и не напряжно. Море чистое, ласковое, с теплой водичкой и практически полным отсутствием волн и приливов-отливов. Много водных развлечений, серфинг, дайвинг, морские виды транспорта. На пляже можно поиграть в волейбол или пляжный футбол.

На набережной располагаются многочисленные кафе и таверны с вкусными блюдами греческой, европейской и других кухонь. Кормят много и дешево, мы часто брали одну порцию на двоих, так как посуда, в которой подают еду больше похожа объемами на тазик. А недоедать нельзя - официанты и хозяева искренне расстраиваются и спрашивают, почему не доели. По вечерам играет живая музыка, а профессиональные танцоры танцуют вместе со всеми желающими национальный танец сертаки. На отдыхе мы предпочитаем есть блюда той страны, где мы отдыхаем, поэтому попробовали все блюда Греции. Больше всего нам понравилась мусака (запеканка с картофелем, тушеными баклажанами, помидорами, молоком и сыром), пита (местная шаурма на толстой лепешке с мясом и огурцами) и греческий салат (сочные и свежие овощи режутся крупными кубиками, сверху целый кусок феты и примерно до половины тарелки наливается оливковое масло со специями). Из европейской кухни рекомендую макароны в сливочном соусе и грибами, пиццу, королевские креветки-гриль и запеченную рыбу.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: