Столица меховых изделий - Кастория.

|
17.01.2014

На берегу живописного горного озера Орестиада расположился тихий и симпатичный городок, столица меховых изделий - Кастория. У него, как впрочем у любого места в Греции, очень древняя история. Этим объясняется современное течение жизни Кастории. Во времена византийской империи, Кастория стала местом ссылки опальных чиновников и несогласных аристократов, хотя пейзажи вокруг совершенно не каторжные. Византийские ссыльные оценили красоту здешних пейзажей, и как люди образованные и творческие, внесли свой вклад в распространение византийской культуры в эти края. В небольшой Кастории находится более семидесяти христианских храмов. В Европе найдется не мало мест, где сосредоточенно такое количество уникальных храмов и древних святынь.

В конце 14 века Кастория была захвачена турками. А у турков на тот момент в моду только-только вошли меха, и турецкий султан дабы не отставать от моды рекомендовал всем носить меха. Тогда все как сума посходили: жены султанов не имея возможности прошвырнуться по магазинам, вызывали скорняков к себе в гарем.

Но вот уже и султанские гаремы стали историей, и Кастория уже не место ссылки, а скорняжное дело с тех пор процветает в этих краях. 90% жителей Кастории заняты пошивом шуб. Сегодня это признанный центр мехового производства. В маленькой Кастории более 200-сот фабрик, которые ежегодно шьют более одного миллиона шуб.

Если вы хотите выбрать себе уникальное изделие, то вам конечно же надо отправляться в Касторию. Отпраздновать пушистое приобретение можно на греческом вечере с национальными танцами и звуками народной музыки, блюдами греческой кухни. Тогда ваша удачная покупка запомнится надолго.

Этот город окруженный водой покоряет своей красотой и спокойствием, пленяет своей умиротворенностью.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: