Что можно купить в Кастории?

Город Кастория находится в удаленном положении от самой популярной курортной зоны - Халкидики, где отдыхает большая часть туристов, в том числе тех, кто приезжает из России. Но Кастория имеет особый интерес для туристов по той причине, что этот город называют "шубным раем". Здесь множество шубных фабрик и соответственно торговых центов и магазинов, в которых можно приобрести настоящую греческую шубу. Купить шубу можно и на побережье Эгейского моря в курортных поселках, но там большая вероятность приобретения китайской подделки. Поэтому, если вы запланировали покупку шубу, то не пожалейте времени и отправляйтесь на шоппинг именно в Касторию.

Есть два варианта шоппинга, каждый имеет свои плюсы и минусы.

Первый вариант - шоппинг тур. Стоимость поездки на мини автобусе небольшой группой туристов с гидом стоит 30 евро. Продолжительность в пути около 5 часов. Вас привозят и отвозят, также развозят по ряду шубных магазинов и еще включено посещение одной шубной фабрики. Минус такого способа покупки в том, что гид, имея предварительную договоренность с магазинами, получает от них н-ную сумму за доставку туристов. Рассчитывать при таком раскладе на хорошую, весомую скидку не приходится. Ваша скидка - это оплата услуг гида. Кроме того, у вас нет возможности выбрать тот или иной магазин самим, чтобы найти товар подешевле не в ущерб качеству. Качество шуб разное. Есть крупные фабрики, есть типа наших ЧП. У меня был опыт покупки и там и там. У частников качество выделки шкурок не хуже. Отличия я заметила в материале подкладки, у частников она не такая дорогая, фурнитуре - минимум отделки и блестящих элементов под стразы Сваровски, а также немного есть несоответствия в технологии обработки, например, нет усилительных кромок по проймам. Имею образование дизайнера одежды, поэтому таковые нюансы знаю. В целом к качеству претензий нет. Первую шубу, которую купила в маленьком магазинчике ношу уже 3 год и все как новая.

Второй вариант, более удачный с точки зрения экономии - поехать самим. Можно скооперироваться с группой друзей, арендовать машину и добраться до Кастории. Помимо покупки можно будет еще полюбоваться красотами Северной Греции. По пути вам встретятся горы, мимо которых без фото сессии проехать ну никак не получится.

Дороги платные. Стоимость невысокая - 2 евро, зато качество дорожного покрытия отменное.

В самой Кастории есть изумительной красоты озеро, советую посетить и его. В центре городка - небольшая церковь.

Магазины искать не нужно. Въехав в город вы можете так и ехать по центральной магистрали, выходя в магазине, чтобы найти оптимальный вариант и шубы и ее цены. Приехав самостоятельно, вам не нужно оплачивать ничьи услуги. Поэтому торговаться можно и нужно до самого "конца". Если продавец уже не делает скидки, зовите менеджера или хозяина. Вам могут еще скинуть. Надо торговаться. Самый предел, который можно получить 400-600 евро в зависимости от качества меха и модели. Моделей много, выбор большой. Но, как может ни странно, на маленький размер вариантов было куда меньше, чем на более крупных дам. По цветам выбор есть - от светлых до темных, типа махагон. Последний стоит дорого, но мне удалось все же получить приличную скидку у хозяина магазина. Торговались за чашечкой кофе. Это для греков нормально, никто не считает зазорным торговаться. Это правило торговли.

Не спешите покупать сразу. Походите, посмотрите. Если что-то понравилось, но сомневаетесь, попросите отложить модель на некоторое время. надумаете, вернетесь.

После окончательного решения вам выпишут два чека - белый и розовый. Белый вы оставляете на таможне, розовый остается у вас, его могут смотреть таможенники принимающей стороны. Если у вас в чеке прописано НДС, хотя продавцы там часто ставят прочерк, то эту сумму вам должны вернуть на таможне в Греции. Обратите внимание на этот нюанс. Мне ничего не выплачивали, поскольку НДС не было, только стоимость покупки.

Кроме шуб приобрести в Касторие нечего. Сюда едут исключительно за этим товаром. Здесь можно купить ультрамодные модели, они будут стоить на порядок дороже, или модели из прошлых коллекций, на них скидка. В любом случае смотрите на качество меха. Чтобы увидеть обратную сторону шкурки, подкладка в изделии должна быть отлетной, кожа (мездра) мягкой. Можно посмотреть цельная шкурка или лоскут. Уважающие себя продавцы сами все показывают и рассказывают о качестве своего продукта. Им выгодно продать, нежели товар будет лежать в магазине.

Вот такие небольшие советы для приобретения греческой шубы. Стоящая покупка. В наши зимы - оптимальный вариант, а главное - оригинал, а не подделка. По цене выходит почти в два раза дешевле, чем в наших магазинах.

Не обязательно ездить сюда в рамках шуб-тура с обязательством. Подписывая это обязательство вы обрекаете себя на приобретение заведомо дорогой шубы. А так можно удачно и отдохнуть на Халкидиках и выделить один день на поездку за шубой. Как говорится, совместить приятное с полезным.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: