Что стоит посмотреть в Кастории?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Город Кастория известный на весь мир, прежде всего, своими меховыми изделиями. Когда я была в этом городе, то и мне посчастливилось побывать в торгово-выставочном комплексе "Эдика", куда везут всех туристов. Что же, шубки там действительно замечательные: на любой цвет, вкус и кошелек. Но, хотелось бы рассказать о других достопримечательностях этого чудесного города.

Касторья (а именно так называют город сами греки) так же известна как духовный центр. Здесь находится огромное количество небольших церквушек Византийского периода. Старинные церкви Х-ХІ веков поражают своей особенной духовной атмосферой. Вот несколько из них :

Храм Панагии Кумбелидики или Кастриотисы

Иконостас

Церковь Панагии Мавриотисы

старинная фреска

Также в Кастории находится очень интересный Этнографический музей Эвази. В музее можно узнать про особенности повседневной жизни греков, их быт, культуру. Например, Вы знали, что когда парень приходил в дом девушки делать ей предложение, то она должна была сварить кофе. Если кофе сладкий, то это означало, что девушка согласна, а если горький - то парню отказали. А вот эта комнатка, где обычно проходило такое сватанье.

Кроме того, вот что можно увидеть ещё здесь.

Вообще, город Кастория небольшой, тихий, с узкими улочками и уютными двориками. Здесь очень приятно просто прогуляться и насладиться атмосферой, а также выпить чашечку кофе в кафе.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.