Путешествие на остров Лесбос(Греция, Митилини).

|
06.08.2019

Лесбос - это третий по величине остров Греции. У меня там живет близкая подруга и много лет приглашала приехать к ней в гости. В июне нынешнего года, я прилетела самолетом из Афин в Митилини, островную столицу, расположенную в северо-восточной части Эгейского моря. Остров с населением около ста тысяч, за летний сезон посещают примерно такое же количество туристов.

Большинство приезжих, останавливаясь в столице лишь на пару дней, едут дальше по острову посмотреть города Сигри с музеем окаменевшего леса, Эрессос, Моливос. Это туристические места, куда из года в год приезжают любители термальных источников и неспешного, размеренного отдыха. Здесь нет суеты и толкотни, много солнечных полупустых пляжей и кругом море, ведь мы на острове.

Митилини часто посещают туристы из Турции, которую в хорошую погоду видно с набережной, а добраться можно небольшим корабликом , дорога занимает около сорока минут. Приезжают в основном группами, на несколько дней или неделю. Местные греки, тоже посещают близлежащие турецкие курорты Айвалик, Измир, Памук-Кале.

В столице находятся несколько музеев - исторический, художественный, поэтессы Сапфо, летом проходят различные выставки. Вместе с семьей подруги мы выезжали на загородные пляжи, но мне бы хотелось рассказать отдельно о центральном пляже Тзамакья-удобном и комфортном.

Находится пляж в самом центре города, добраться до него можно пешком или рейсовым автобусом. Вход стоит один евро на весь день. Пляж большой и удобный, всегда есть свободные раскладушки и зонты, на территории есть кафе, бар, души, детские и спортивные площадки. Именно с пляжа хорошо просматриваются турецкие берега, пассажирский порт и туристические корабли в стоящие акватории.

Вечерний Лесбос-это вереница таверн и баров на побережье, легкий морской ветерок и запах еды, приготовленной на углях. Кухня здесь средиземноморская, блюда из свежих местных овощей, рыбы и морепродуктов. На десерт, Вас обязательно угостят сладким или рюмочкой местного узо-анисового алкоголя, который местные жители производят здесь же на острове.

Несомненно, Лесбос обладает неповторимым очарованием. Люди посетившие остров однажды, приезжают снова и снова, что бы увидеть багровый солнечный закат над морем и посидеть за чашечкой кофе обсуждая новости с друзьями аборигенами.

Остров мне понравился, я обязательно вернусь туда опять.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: