Безмятежный Родос, сонный Линдос

|
05.05.2016

В Греции великое множество морских курортов, несколько крупных островов, однако именно Родос, по моему скромному мнению - близок к идеалу и наиболее подходящий к высказыванию "в Греции есть все". Впечатления, которые вы получаете в столице острова, на столько контрастируют с тем, что видите по другую сторону этого относительно небольшого клочка земли - что это действительно впечатляет.

Начну с того, что Греция остается собой и там легко могут забыть о чем то, в том числе и о туристах. По прилету нам заявили, что отель, который был заранее выбрал у оператора - закрыт на ремонт и заселения в него нет. Возмущаться не получилось от огромного удивления, причем я не преувеличиваю, такие новости могут свалиться на вас не то что за день или два до вылета, а непосредственно при выходе из островного аэропорта Диагораса. Ну что же, двум смертям не бывать, подумали мы - и, по настоянию одного из гидов, обменяли наши 4 звезды на 4+, поселившись в местечке Линдос, находящегося в приличном отдалении от самого Родоса, в одноименном отеле, но только с приставкой Princess. Отель этот оказался более чем отличным, но не о нем речь. Скажу честно, я всегда был любителем непосредственно пляжного отдыха, меня никогда не прельщали экскурсии, рынки, магазинчики, прогулки по живописным местам и прочее, все это с радостью променивал на пляж, солнце и бар, никогда не жалея. Не пожалел и в этот раз, когда изменил своим принципам и превратился из туриста в шезлонге в фотокора с панамой на голове, слоняющегося повсюду и щелкающего затвором.

Несмотря на то, что Родос не является крупнейшим островом Греции - он самый разнообразный. И не верьте тем, кто скажет, что ничего особенного в нем нет, уверяя, что за природой необходимо ехать на Корфу, а за цивилизацией - на Крит. Герой отзыва делится на, скажем так, три зоны, это историческая и городская, с приличной по размерам одноименной столицей, в которой переплелась современность и средневековье, нейтральная зона с милыми поселками, в которых удобно заняться шоппингом, а также дикая, малонаселенная южная часть, которая утопает в зелени и горах. Поэтому если вы не были на островной Греции - именно Родос ваш выбор, так как он более полно передаст местный колорит, своеобразный вариант 3 в 1. Одна ремарка, чтобы это ощутить в полной мере - вы должны уметь хорошо водить машину и иметь права на управление оной.

Экскурсии вряд ли передадут все краски острова. Лично я побывал на обзорной по старому городу в пределах крепостной стены. Город великолепен, а вот экскурсия, в виду греческого темперамента и менталитета - какая-то немного скучноватая, что ли. Потому на следующий день была арендована машина сразу на три дня и мы отправились в путешествие. Скажу сразу, что для полного охвата вам хватит и двух дней, именно столько потребуется, чтобы без фанатизма объехать остров полностью, уделяя время достопримечательностям, а их не мало: старинные церкви и монастыри с красивыми мифами, парк пяти источников, бухта влюбленных, где соприкасаются два моря... Это только начало списка, который каждый должен составлять самостоятельно, благо туристическая карта автомобилиста выдается каждому арендатору транспортного средства. Единственное, что должен увидеть каждый - это непосредственно юг острова, несмотря на то, что именно он считается диким - он самый красивый. Теперь вернемся к тому, почему вы должны хорошо водить машину: по одной полосе в каждую сторону, крутые подъемы и спуски, постоянные серпантины с головокружительными от красоты и высоты видами - это не преувеличение, надо быть очень осторожным, но риск себя оправдывает полностью. Причем, здесь вам не придется почти нигде останавливаться, достаточно наслаждаться выдающимися красотами по ходу движения.

Подвести резюме хочется фразой: если желаете увидеть Грецию - отправляйтесь на Родос. Тут действительно каждый найдет для себя увлечение, а дружелюбные и гостеприимные местные жители организуют отличный европейский сервис даже несмотря на то, что отдыхают они больше, нежели работают. Это, пожалуй, единственное место, которое я рекомендую без всяких "но".

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
19.02.2021 16:15
+0

Отличный текст. Только почему фото Корфу?

ответить
Комментарий к сообщению: