Особенности отдыха в Матале

Пляж Матала безусловно считается одним из красивейших пляжей Крита, но у него есть и еще одна особенность, потому что до сих пор его ещё по-прежнему называют пляжем «хиппи». Это происходит от того, что в шестидесятых годах прошлого века его прочно облюбовали молодые люди, относящие себя к этой субкультуре. Хиппи тогда прилетали сюда на остров буквально со всех концов мира и селились они прямо в древних пещерах возле пляжа.

Через какое-то время местные жители острова во главе с епископом христианской церкви Гортинисом прогнали основное количество приезжих, однако название так и осталось. Именно в те времена на пляже появлялись такие знаменитости, как, к примеру, Боб Дилан, Дженис Джоплин и другие. А ещё с пляжем Матала с давних пор связано большое количество загадок и легенд. Согласно одной из этих громовержец Зевс, который был безумно влюблен в финикийскую принцессу Европу, однажды выкрал её из дома и потом привёз сюда.

Ну а если разбираться с более приземленными особенностям пляжа, то про него можно сказать что он полностью песчаный и имеет пологий заход в воду. Так что он прекрасно подходит для отдыха даже с маленькими детьми. Инфраструктура здесь прекрасная - есть всё необходимое, прокат шезлонгов с зонтами обходится по 2 евро за каждый.

Также вокруг пляжа в посёлке работает множество таверн и кафешек, в которых готовят очень вкусные национальные блюда. Непременно попробуйте здесь рыбу, приготовленную на углях, и популярное национальное блюдо «мусака». Ну а в маленьких магазинчиках возле пляжа вы с удовольствием сможете купить сувениры для своих друзей и родных.

Пляж Матала располагается в естественной бухте острова на его южном побережье. С трех сторон его окружают скалы и отсюда открывается великолепный вид на близлежащие острова Паксимадия. Ну и буквально неподалеку от пляжа находится тихий рыбацкий посёлок. С одной стороны, его отдаленность от аэропорта и ближайшего города Ираклион является несомненным преимуществом, потому что путь сюда долгий, то на пляже обычно бывает меньше людей. С другой стороны, в данных обстоятельствах посёлок Матала сумел до наших дней сохранить свою аутентичность и своё очарование.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: