Матала- по следам Зевса, Европы и хиппи

Ir0
|
03.10.2014

Матала – самый популярный в южной части греческого острова Крит курорт, расположенный на плато Мессара. Матала примечательна необычными пещерами, вырубленными прямо в окружающих пляж скалах.

Как и многие места Крита, Матала пропитана мифологией. По версии древних греков, укравший Европу в образе быка, Зевс привез изначально царевну как раз в Маталу.

В начале и конце сезона в Матале и вода, и воздух теплее, чем в северной части острова. Мы отдыхали на Крите как раз в начале сезона - в конце мая/начале июня. Останавливались в городке Херсониссос, что в 20 км от столицы - города Ираклион. В Маталу ездили на машине, которую брали в аренду. Расстояние между городами порядка 80 км. Дорога, хоть местами и извилистая, но спокойная и довольно живописная, приходит через историческое место - Гортину.

Снова мифология: после Маталы Зевс сменил образ быка на орла и перенёс Европу как раз в Гортину. В этом местечке сохранились античные и более поздние достопримечательности: римские, греческие, раннехристианские и даже египетские. Есть там и древний свод законов, который очень почитают археологи.

В Херсониссосе и Ираклионе в день нашей поездки было прохладно, и шел дождь. А в Матале солнце светило ярко, да и вода была намного теплее.

Около пляжа есть платная парковка. Мы запарковались бесплатно около культового дерева, но мест там маловато.

На территории пляжа есть туалеты, комнаты для переодевания, предлагается пляжный сервис. Сам пляж находится в бухточке между скалами. Вход в воду без камней. Дно достаточно пологое, но до глубины недалеко. Лёгкие волны, чистейшая водичка. Купаться на этом пляже одно удовольствие.

Неподалёку много отелей, поэтому советовала бы съездить в Маталу дня на 3. Насладиться прекрасным пляжем, посетить Гортину и покататься по ближайшим деревенькам. Места удалены от основного туристического потока, поэтому люди там особенные. Ну а приветливость у всех жителей Крита в крови - видимо, от Зевса, Европы и прочих знаменитостей досталась. Мы заблудились в одном из городков - из-за ярмарки ехать нужно было в объезд. Так нас проводили добрые местные жители почти до Маталы - ехали впереди медленно, т.к. мы дороги не знаем. Обратно ехать проще - по указателям на Ираклион.

В окружающих пляж скалах находятся древние пещеры. В древности это были погребальные пещеры. В 60-70 годах там начали собираться хиппи. Позже пещеры объявили достоянием и поставили охрану. Однако, сейчас посещать можно.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: