По святым местам полуострова Афон-Халдкидики, курорт Уранополис

|
15.12.2017

Нельзя не согласиться, что Греция очень популярная среди туристов. Она привлекает нас небольшой удаленностью, климатом и приемлемыми цена. Даже бывает так, что люди ездят на один и тот же курорт. Понравилось и экспериментов не хочется. Но побывав на многих курортах Греции, мы решили разнообразить наши туристические похождения поездкой в такое место как полуостров Афон-Халкидики, а именно курорт Уранополис. Данный курорт считается самым крупным на полуострове, но по истории считается деревней, так что городом называть не буду, дабы не показаться неграмотным.

Отправились сюда, отнюдь не самостоятельно, а по туристической путевки. Помимо желания отдохнуть на море, нас очень заинтересовал тот факт, что данные места являются святыми. Людям, с особой осторожностью относящимся к вере, всегда привлекают такие особые места. Вот и мы решили, что нам это интересно. Естественно тот факт, что здешние места считаются святыми, никак не отменяет наличие качественных гостиниц с сервисом по системе AI. Здесь не такой выбор отелей как в Турции, но достаточный чтобы найти подходящий вариант. Мы жили в гостинице Sunset Hotel. По рейтингу у неё всего 2 звезды, но я с этим совершенно не согласен. Как у такого отеля может быть так мало рейтинга я не знаю, тут и ремонт качественный и еда вкусная и цена приемлемая. Порой мне кажется, что звезды отелям расставляют наобум. Кто положил на нее глаз, почитайте отзывы, и не бойтесь низкой звездности, здесь все очень достойно.

Но не буду углублять в описание гостиницы, расскажу немного о курорте. От гостиницы, пересекая трассу, ведет извилистая дорожка к морю. Трасса эта протянулось вдоль всего полуострова, движение хоть и не очень активное, но проход на пляж сделан в переходе под дорожным полотном, что несомненно плюс. Как хорошо, когда о безопасности думают даже на отдаленных курортах.

Море здесь спокойное и чистое. Песочек на пляже не испорчен мусором от туристов. Уединенный уголок вселенной. Купаться здесь в удовольствие. Я бы сказал, что это такой же семейный курорт, как и Будва в Черногории, только еще более спокойный.

На территорию монастырей вход для женщин строго настрого запрещен. А вот для верующих и интересующихся мужчин организовывают специальные многодневные туры с поход в горы к монастырям. Я, конечно, не решился. Но вот из группы людей нашего заезда, трое мужчин отправились на святую землю. После возвращения целый вечер они делились эмоциями. По их словам, там необычайной красоты монастыри и порой даже пугающая своей буйностью природа. Очень мистическое место.

Так как оставлять жену в гостинице, а самому отправляться в поход я не захотел, мы решили что полюбуемся этими видами с моря. Так мы брали экскурсию на катере, а к нам на катер приезжал монах с иконами.

На курорте большое количество таверн, где ну очень вкусно готовят и цены очень даже доступные. В одной из таверн заказали ассорти морепродуктов на гриле, а пока ждали, как аперитив нам принесли хлеб с оливковым маслом. Это было так вкусно, что мы даже были готовы есть только эту закуску, являющуюся комплиментом от повара.

Развлечений на курорте немного, но только потому, что этот курорт не предполагает шума и гулянок. Это спокойное райское местечко, что называется "у Христа за пазухой". Но чтобы разнообразить свой отдых, мы брали экскурсию в город Салоники, куда и прилетели изначально на самолете. Гид поводил нас по улочкам города, рассказал исторические факты. Особенно будет интересно тем людям, кто интересуется историей государств. Для нас это была просто прогулка по еще одному новому для нас городу.

Как и везде групповые экскурсии сопровождаются завозами туристов в различные магазины. Так, нас завозили в салон шуб. Но моей супруге ничего не понравилось (p.s.: ура, пронесло, не пришлось отваливать пару сотен - подумал я в тот момент).

Подводя итог, хочу сказать, что данный курорт отлично подойдет для семейного отдыха и для людей старшего поколения. Здесь спокойно и уютно, нету "пошлости" как на раскрученных курортах. Чего сказать, Святое место!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: