Почему стоит ехать в Панормо?

Многие не безосновательно считают Крит райским островом и туристы любят там отдыхать. Но не все знают про маленький и уютный городок под названием Панормо, расположенном на этом острове. Кстати, местные жители произнося название, ставят ударение на первом слоге. Панормо одновременно и курорт и рыбацкий поселок. И в этом его отличие от многих греческих курортов, которые представляют из себя сплошную линию отелей, расположенных на побережье. А Панормо это обычный живой греческий поселок, с очень красивыми и необычными улицами, по котором просто приятно и интересно прогуливаться. Там нет огромных толп туристов и можно спокойно отдохнуть на пляже от суеты. А если такой вид отдыха надоест, то можно окунуться в очень интересные экскурсионные программы. Крит богат многочисленными достопримечательностями.

Находится Панормо всего в 20 километрах от города Ретимно. И этот курорт еще славится тем, что на нем комфортно отдыхать и детям и взрослым. Не смотря на то, что в последнее время туризм в Панормо начал развиваться, это не сильно меняет уклад жизни местных жителей и общий вид этого городка. Это очень романтичное, чистое и яркое место.

В Панормо немного больших отелей, в основном, небольшие, но уютные частные отели и даже комнаты. В них останавливаются туристы даже на одну ночь. В частных отелях туристов ожидает доброжелательная атмосфера и вкуснейшая домашняя еда. Но при желании можно есть и вне отеля. В городе много кафе и таверн, где можно отведать местную критскую кухню. А именно рыбные таверны Панормо славятся далеко за пределами города.

Многие семьи с детьми облюбовали это место еще и за то, что там всегда спокойное и чистое море. Кроме того в Панормо красивые песчаные пляжи и плавный вход в море. Для детей лучше и не придумаешь, тем более и людей на пляжах не очень много. Тем более, что они почти все хорошо оборудованы и на них есть базы для занятий водными видами спорта. А пляжей в Панормо и в его окрестностях очень много.

Пляж Скепасты

Это дикий, пустынный галечный пляж находится в скалистой бухте. Благодаря своей уединенности и отсутствию туристов, на этом пляже можно спокойно отдохнуть любуясь красотами острова Крит. Но это не оборудованный пляж и все необходимо придется взять с собой.

Пляж Малиу Ряки

Это тоже немноголюдный пляж, окруженный скалами. Он не оборудован и из благ цивилизации там есть только небольшая таверна. Зато там очень красивое море и тихо.

Пляж Камара

В переводе с греческого, камара означает арка. И назван этот пляж так благодаря арке, которая образована в скале на берегу. Особенность этого пляжа в том, что попасть на него можно только на лодке или же вплавь от соседнего пляжа под названием Геропотамос. Но Камара стоит того, чтобы его посетить. Это очень необычное место и очень красивый вид.

Пляж Геропотомос

Своим названием он обязан одноименной реке, впадающей в этом месте в море. Там очень красивые скалы, чистый берег и немного прохладная вода. Он минимально оборудован и на нем всегда мало людей. Он еще известен в округе благодаря небольшому озеру, образованному рекой.

Мыс Льянос

Рядом с роскошным отелем сооружены две искусственные бухты. Но они не принадлежат отелю, а прийти туда может любой желающий. Они очень хорошо оборудованы и на этом пляже очень комфортно отдыхать. Благодаря тому, что пляж прекрасно защищен от ветра и волн, он очень подходит для детского отдыха. К тому же там пологий вход.

Пляжи Панормо

Эти два очень красивых песчаных пляжа расположены в гавани. Там тоже все условия созданы для отдыха с маленькими детьми. Но благодаря тому, что они прекрасно оборудованы, часто довольно многолюдны. А любители тишины выбирают для своего отдыха другие пляжи.

А еще совсем недавно туристов там не было вообще и это была просто рыбацкая деревня. А из бухты, где всегда было много рыбацких лодок, поставлялись морепродукты для всего Крита.

А если окунуться в историю, то можно узнать много интересного об этом на первый взгляд ничем не примечательном городе. Согласно данных археологических раскопок, Панормо в античные времена был городом с высоким статусом и в нем даже чеканили собственные монеты и он являлся гаванью Элефтерны. Здесь даже находилась базилика Святой Софии V-VI веков постройки. А это не просто так. Ведь наличие базилики может говорить только о том, что именно в Панормо находился центр христианства на острове Крит.

Еще недалеко от Панормо находится крепость Castello di Milopotamo, которая была разрушена во время турецкого набега на остров.

В городе есть особенность, что во время туристического сезона по улицам не ездят машины, все перекрыто. А хозяева таверн и кафе ставят столики и стулья на улице, где туристы и местные жители с удовольствие обедают и ужинают.

Кроме того, Панормо очень удачно расположен и является своего рода нулевым километром, от которого начинаются дороги к многочисленным достопримечательностям острова. В частности, особой популярностью таковые пользуются в районе Ираклиона и Ретимно. Для удобства туристов мимо города часто ездят довольно удобные автобусы, а от пристани отходят корабли. Если воспользоваться ими, то с моря можно увидеть пиратские пещеры и полюбоваться на Панормо с другого ракурса.

Для любителей истории в Панормо есть выбор достопримечательностей для осмотра.

Древняя Элефтерна

Это одно из самых знаменитых мест острова Крит и многие археологи мечтают попасть на здешние раскопки. На территории Элефтерны обнаружено множество зданий, постройка которых датирована разными столетиями и эпохами. Территория раскопок впечатляет. Она была основана около 3000 лет назад и является родиной многих известных людей античности, например, Диогена. Кроме зданий, в Элефтерне обнаружено множество важных артефактов разных народов.

На территории этого комплекса можно увидеть римские бани, христианскую базилику, древнее святилище и еще много чего интересного. Все эти великолепные сооружения находятся в огромном музее под открытым небом и любители истории не смогут остаться равнодушными. Стоит посетить хотя бы эти раскопки, чтобы составить себе представление об истории Панормо.

В этом городе каждый найдет то, что ему больше всего нравится и отлично отдохнет от суеты.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: