Размеренный отдых в спокойной Паралия Катерини.

|
29.04.2016

Греческий курорт Паралия Катерини расположен прямо у подножия горы Олимп, так что пейзажи здесь великолепные. С пляжа хорошо видно вершину Олимпа, именно ту, где по легендам и жили Боги. В Паралию Катерини мы приехали в начале августа, в бархатный сезон. Ехали мы из аэропорта Салоники и сначала нам Паралия Катерини не понравилась: при подъезде к городу стоят полуразрушенные здания, недостроенные коттеджи, заборы, граффити... Выяснилось, что Паралия Катерини достаточно молодой курорт, который активно строится и развивается. В центре городка вид куда лучше: аккуратные коттеджи, небольшие семейные гостиницы, узкие туристические улицы и замечательный пляж.

На мой взгляд, единственным минусом курорта является то, что здесь невообразимо скучно. Сам городок легко можно обойти за час-полтора. Никаких особо интересных мест, кроме многочисленных кафе и магазинчиков, здесь нет. Можно сходить или съездить в соседний курорт Катерини. Он чуть больше, есть старинная церковь и набережная. В остальном курорты похожи как братья-близнецы. Даже магазины и ассортимент в них абсолютно одинаковые.

Пляж в Паралии Катерини хороший, большой, с мелким, почти белым песочком. Чуть поодаль от мест большого скопления туристов на пляже сидят рыбаки. Они очень не любят, когда к ним подплывают или подходят. Море чистое, теплое, но в нем очень много ярко-зеленых водорослей. Особенно во время прилива. Море даже меняет свой цвет и вместо ярко-голубого становится изумрудно-зеленого цвета. Вообще, это говорит о том, что вода здесь чистейшая. Но лично мне плавать было немного неприятно. На пляже множество зонтиков и лежаков. Они платные, но действует акция: в баре на пляже покупаешь любой напиток, и шезлонг с зонтиков на весь день твои. В принципе, достаточно удобно.

Туристические улицы, а также многочисленные кафе и бары тянутся параллельно и перпендикулярно пляжу, заблудиться здесь сложно. В магазинах представлен типичный греческий ассортимент: греческая косметика, мыло, бижутерия, специи, вина, магниты и брелки. Неплохая трикотажная продукция по низким ценам. Но за покупками лучше ехать в Салоники, в любом агентстве есть специальный шоппинг-тур за 8 евро на весь день. Сначала бродите по торговому кварталу в Салониках, затем Вас отвезут "в крупнейший торговый центр", как выразился наш гид. Не верьте, у них просто договор с этим центром. В нем представлен ширпотреб, такой же, как и у нас на китайских рынках. Лучше закупитесь в торговом квартале, там и марки известные, и цены низкие, и качественные вещи.

В Паралии Катерини очень вкусно кормят. Кафе здесь небольшие, по-домашнему уютные. Чаще всего семейные. Во время ужина в кафе обязательно присутствует хозяин, следит за порядком. Если пригласите, он с удовольствием составит Вам компанию. Еда в кафе всегда горячая и свежая, просто пальчики оближешь. В основном представлены европейская и греческая кухни, большое разнообразие морепродуктов. Попробуйте пиццу, невероятно вкусная и ароматная. Также рекомендую кафе-мороженое, в них подают чудесные спагетти из всеми любимого лакомства. В общем, в Паралии Катерини легко можно устроить праздник желудка.

В целом, курорт нам понравился. За исключением того, что было скучновато, отдых у нас удался. В Паралии Катерини замечательный пляж, море, великолепные пейзажи, очень чистый воздух и радушные местные жители.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: