В какое время лучше отдыхать на Паросе?

Парос в последнее время становится довольно популярным местом отдыха, и туристов тут можно увидеть даже зимой. Хотя понятие зимы для этого острова, определяется периодически дождливой погодой и температурой воздуха в районе плюс пятнадцати градусов. Правда иногда, в более тёплые дни, можно даже позагорать. Да и температура воды в море практически ниже семнадцати не опускается, так что для закалённого человека это вполне комфортный показатель. А для более нежных, есть работающие отели, в которых имеются крытые бассейны, с подогревом воды. Так что альтернативу всегда можно найти. Но основную массу туристов интересует именно летний сезон, поэтому сейчас будем говорить конкретно о нём.

Можно сказать, что он начинается в мае, поскольку температура уже позволяет проводить время на пляже, хотя Эгейское море в это время ещё можно назвать довольно прохладным для нормального купания, так как его температура не превышает двадцати градусов тепла. Придётся по большей степени проводить время в бассейне. 3ато в мае можно отдохнуть за меньшие деньги, поскольку в этом месяце туристов не много и есть возможность получить хорошую скидку, как на путёвку, так и при самостоятельном поиске места проживания на время отдыха. Если в вашем распоряжении есть только этот месяц для отдыха, то хотя-бы постарайтесь приехать во второй половине месяца, когда и температура будет по-выше и вероятность дождя по-меньше. Чтобы можно было наслаждаться морем в полном объёме, лучше приезжать на Парос не раньше второй половины июня, поскольку только к этому времени вода прогревается примерно до двадцати трёх градусов тепла. Да и туристов ещё сравнительно не много, так что отдохнуть можно хорошо и спокойно.

Слишком высоких температур на Паросе не бывает, видимо это особенность морского климата, который поддерживает на острове умеренную температуру. Даже в самые жаркие месяцы, июль и август, воздух держится в пределах тридцати градусов тепла, а вода доходит до двадцати шести. На этот период приходится максимальное количество туристов, особенно в августе, когда в юго-восточную часть острова стекаются виндсерфингисты из разных стран, на ежегодный чемпионат мира по этому виду спорта. Проходят эти соревнования в районе 3олотого пляжа, который считается одним из лучших на Паросе, так что если в августе будете на острове, то советую приехать и полюбоваться на это зрелище. К отдыху в июле или августе, надо готовиться за ранее, поскольку в хороших отелях, особенно которые расположены непосредственно на береговой линии, с местами может быть напряжёнка. Ведь многие отели находятся по дальше от моря и это может приносить некоторые неудобства. Поэтому стоит забронировать места, либо путёвки, заблаговременно, тем более если вы собираетесь на отдых с детьми.

Сентябрь тоже довольно тёплый месяц и погода и температура от августовской существенно не отличается. Лишь к концу месяца начинается понижение температур и воздуха и воды. Сентябрь довольно спокойный месяц для отдыха, особенно его вторая половина. Наверное можно сказать, что он и является лучшим периодом для отдыха на Паросе, поскольку температуры в вечернее время и воды моря, практически выравниваются, да и днём не особо жарко. Сентябрь на Паросе считается самым романтическим периодом для отдыха, не даром именно в это время тут можно увидеть большое количество молодожёнов, которые приехали отметить свой медовый месяц и насладиться прекрасным отдыхом на чудесных пляжах.

Отдыхать можно примерно до середины октября, если только внезапно прошедший дождь, который уже может случиться в этом месяце, значительно не опустит температуру воздуха. К этому времени уже закрыты все маленькие отели и понемногу закрываются более крупные, которые не функционируют в зимний период. Море остывает в конце октября до двадцати градусов и можно сказать, что пляжный сезон закончился. Если вы рассчитываете на дешёвый тур или стоимость проживания в случае индивидуального посещения, то можно рискнуть и приехать на Парос в октябре. Если вам повезёт с погодой, то можно будет неплохо отдохнуть.

В общем сезон получается довольно продолжительным, так что времени для выбора достаточно. Хочу напомнить желающим сэкономить на стоимости путёвок, что лучше оформить раннее бронирование, чем приезжать в начале или конце сезона, с риском попасть на плохую погоду. Тем более в это время многие развлекательные объекты не работают, такие например как аквапарки или ночные клубы, так что может быть не только прохладно, но и скучно.

Вот общее представление о погоде и климате на острове Парос, а выбор уже зависит только от вас. Хорошей погоды и приятного отдыха.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
09.12.2014 22:48
+0

Для нас, однозначно, лучшим месяцем является сентябрь, поскольку с маленькими детьми школа пока не не создаёт проблем, а в дальнейшем посмотрим, но скорее всего тоже только сентябрь, а со школой разберёмся как нибудь.

ответить
Комментарий к сообщению: