Где лучше всего остановиться в Прасониси?

Далеко не во все места на планете можно отправиться в путешествие с маленьким ребенком. Уж очень специфичен такой отдых, ведь учитывать приходится многое: детское питание, особенности климата, нюансы досуга, наконец. И, чтобы долгожданный отпуск не оказался испорченным, мало найти достойный отель — требуется в первую очередь правильно определиться с точкой на мировой карте. Одно из по-настоящему райских местечек расположено в столь прекрасной и древней Греции, это южная оконечность острова Родос — Прасониси. Практически идеальное место для всех — здесь хорошо и сорви-головам, любящим водный экстрим, и семьям с маленькими детишками. А все благодаря удивительному природному расположению, необычным географическим сюрпризам и благодатному климату. Собственно, Прасониси — это обширный естественный пляж из мягкого песка, ограниченный с двух сторон теплыми и чистыми морями — Средиземноморским и Эгейским. Причем, вся прелесть этого места для семей с детьми как раз в том, что по одну руку песчаной косы вода спокойна как зеркало, а по другую — бушует волнами, которые и создали Прасониси славу культового для серферов и кайтеров. То остров, то полуостров — в зависимости от подвижного уровня воды, скрывающего время от времени перешеек. На самом пляже нет развлекательных заведений — ни для взрослых, ни для детей. Однако, шикарная природа с чистейшей морской водой, впечатляющими горами, лазающими по их склонам козами и прекрасной погодой заменят любой искусственный аттракцион. Немаловажна и атмосфера, сложившаяся тут за многие годы, — доброжелательная, искренняя, веселая. Одним словом — сплошной позитив. Именно в такой обстановке мечтаешь отдохнуть весь трудовой год.

Огромный плюс греческого направления в туриндустрии — доброжелательность местного населения вкупе с весьма высоким уровнем гостиничного сервиса. На Прасониси все это присутствует. Правда, стоит сразу оговориться: цены трехзвездочных отельчиков, разбросанных по берегу, равнозначны 4 звездам отелей в других районах острова. Связано это с их идеальным расположением для серфингистов — буквально в шаговой доступности кромки воды. Более того — любой здешний отель следует бронировать загодя, поскольку Прасониси пользуется очень большой популярностью. И еще следует учесть достаточно высокую влажность в номерах, настолько, что вещи в течение ночи высыхать не успевают. Особенно важен этот момент для семей, собравшихся осесть в таком временном пристанище с детьми-школьниками — если твердо решили, то запаситесь сменными одежками и полотенцами. С малышами же лучше все-таки обустроиться в «люксовом» варианте, например, Atrium Prestige Thalasso Spa Resort & Villas. Он также расположен в южной части Родоса, но только на стороне Эгейского моря. Собственно, это даже не гостиница, а полноценный комплекс, мини-городок со всеми удобствами как для взрослых туристов, так и для их маленьких чад. Можно зарезервировать жилье на любой вкус: классический номер (Deluxe), бунгало или виллу (в двух последних — собственные бассейны). Папам и мамам — волейбол, баскетбол, футбол, теннис, великолепный Спа-центр, собственный пляж на береговой линии, а их детишкам — несколько специализированных бассейнов (крытых и открытых), городок со своим клубом и аниматорами. По всей территории отеля расставлены щиты со схемами — очень удобно, ни за что не заблудишься. Ребятишек можно оставить в клубе под присмотром опытных воспитателей почти на три часа утром и на пару часов после обеда. В основном, это дети от 4 до 10 лет. До Прасониси от отеля ходит рейсовый автобус, но можно заранее арендовать автомобиль. Дорога займет около 20 минут.

В самом Прасонисе есть несколько деревенек, на которые любопытно посмотреть. Впечатляющий маяк на берегу весьма притягателен для туристов, но быстро дойти до него практически нереально - каменистый и довольно дальний путь... Так что для обзора остаются природные красоты, необычное скопище временного жилья серфингистов и кайтеров — разбросанные там и сям палатки, мини-автобусы, а также ресторан, лавки со снаряжением, сувенирами, продуктовые магазинчики и т. д. Все сказанное о «привалах» справедливо не только для семейных путешественников, но и для молодежных пар. В зависимости от цели тура можно выбрать и место временного проживания: романтическую уединенность подарит отель в 5 звезд (особенно отдельно стоящее бунгало либо вилла), а активный и веселый отдых в дружной компании единомышленников — палатка или мини-автобус у самой кромки морской волны.

Питание в Прасониси практически такое же, как и на всем Родосе и в целом по всей Греции: обилие и богатое разнообразие спелых фруктов, морепродуктов, упор во многих ресторанах делается на рыбные блюда, хотя без других сортов мяса греки тоже не живут, весьма своеобразны и интересны десерты. Практически повсеместно распространен «шведский стол». Так что не только взрослые, но и дети найдут себе блюда по душе. Почти во всех отелях (даже уровня 2-3 звезд) имеется в наличии либо электрочайник, либо кофеварка, а то и оба прибора сразу, что также добавляет комфорта при проживании.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: