Шоппинг на Родосе. Что купить?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

На Родосе полным-полно всевозможных торговых точек и заведений самых разных калибров: от сувенирных лавок и небольших магазинов до крупных заведений – представителей серьёзных фирм (как местного пошиба, так и международных). В столице острова – городе Родос – сконцентрировано самое большое количество торговых заведений, их суммарное количество составляет что-то около четырёх тысяч. Поэтому приобретение памятного сувенира или подарка родным на этом греческом острове – отнюдь не проблема. Вдобавок к тому, что на Родосе торгуют всем тем же, что и на остальной территории страны, здесь ещё можно обратить внимание на продукцию местного производства, которую больше нигде, кроме этого острова, не купишь.

Одними из таких изделий являются родосские шерстяные ковры ручной работы. Такие можно купить в точках продажи сувениров, расположенных в Старом городе. Это весьма необычные, оригинальные изделия. Лучшими образцами здешнего ткаческого искусства снабжают рынок мастерские Архангелоса, Линдоса и Афанду. Населённые пункты Линдос и Эмбон – поставщики превосходных родосских кружев и пёстрых разноцветных вышивок. Прославленная расписная родосская керамика в основном также производится в Линдосе, а замечательные гончарные изделия – в деревушке Архагелос. В магазинах острова Родос торгуют всяческими большими и маленькими вазами, тарелками, кубками с изображёнными на них мифическими героями, бюстами знаменитых мыслителей и правителей.

О родосском вине

Местное вино – это аутентичный продукт, который больше нигде, кроме данного острова, не производится. Изготовлением вин на Родосе занимались с очень давних времён. Здешний климат и почвы благоприятны для виноделия: солнце на Родосе щедро греет своими лучами каменистую землю, плюс к тому отсутствие холода зимой – и в результате получаются хорошие условия для вызревания самого лучшего винограда. Главные сорта, которые здесь выращиваются – это красный Mandilaria (на острове его называют Amorgiano) и белый Athiri. Из такого винограда получается белое и красное вино самого высокого качества. Ещё здесь растёт виноград сорта Muscat, который используется для производства отличного десертного вина. На Родосе можно посетить различные виноградники и производства – в процессе такого дегустационного винного тура Вы можете узнать что-то новое о настоящем греческом вине.

Винодельни, расположенные на Родосе

Самая крупная винодельня острова находится в предместье г. Родос. Она называется Cair. Здесь туристам предоставляется возможность дегустировать и приобретать понравившуюся продукцию. В деревне Эмбона, расположенной в горах, можно посетить винный завод Emery – наиболее современный на всём острове. В здешних местах также расположено несколько виноделен – Alexandris, Kounakis и Merkouris.

Ещё в деревне Эмбона можно побывать на традиционной винодельне г-жи Триандафиллу (она находится рядом с Долиной бабочек). Здесь изготавливают десяток различных сортов вина.

Родосский мёд

Местный мёд также относится к оригинальным продуктам Родоса, ведь он отличается своим неповторимым вкусом и ароматом, разнящимся от всех остальных видов с большой земли. Благодаря нектару, собранному пчёлами в зелёных родосских долинах с диких ароматных цветов и трав, мёд получается поразительно ароматным и отличается целебными качествами. За самым лучшим мёдом на Родосе советуется отправляться в деревни Сиана и Вати.

Про оливковое масло

Вы, может быть, слышали, что на Родосе расположены оливковые плантации? Большая часть греческих кушаний приготавливается именно на оливковом масле. Купить его можно везде, но для того, чтобы выбрать самое лучшее, обратитесь за советом к местным жителям. Кроме собственно оливкового масла, обратите внимание на различные продукты на его основе – это всяческая косметика, крема, маски и прочее в том же роде. Ещё из сырья, получающегося в процессе изготовления оливкового масла, производят мыло, которое при использовании не будет сушить кожу и отличается удивительным нежным ароматом. Вся подобная продукция стоит весьма недорого – и это при том, что её качество на очень высоком уровне.

Кожаные и меховые изделия

На Родосе торгуют традиционными плетёными сандалиями, которые изготавливают здешние мастера кожевенного дела. В такой обуви как раз лучше всего прогуливаться по жаре. Для производства сандалий используют кожи различной фактуры, при этом используют самые невообразимые формы плетения. Помимо обуви, из кожаных изделий на острове торгуют плетёными браслетами, поясами, сумками, кошельками.

Как вариант во время шоппинга на Родосе Вы можете приобрести какое-то меховое изделие: к примеру, норковая шуба в одном из здешних магазинов будет стоить очень недорого. К тому же торг на Родосе уместен, и при должном подходе к этому тонкому искусству Вы сможете уменьшить изначально заявленную продавцом цену понравившейся вещи процентов так на пятьдесят.

Приятных покупок на Родосе!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: