Транспорт на Родосе

Во время отдыха на Родосе Вы наверняка захотите попутешествовать по территории острова, осматривая местные достопримечательности. Здесь есть удобный общественный транспорт и другие средства передвижения, о которых я подробно расскажу в этой статье.

Автобус

На автобусах можно передвигаться между населёнными пунктами острова: такое транспортное сообщение здесь работает прекрасно; имеется два основных направления – на северо-запад и в восточную часть острова. Муниципальный транспорт также ходит регулярно. На пл. Римини расположен автовокзал East Side Bus Station, с которого транспорт едет в восточную часть Родоса, в направлении Фалираки.

Если Вам необходимо добираться в западную часть Родоса, то отправляйтесь на автовокзал West Side Bus Station. Он находится на пл. Авероф; отсюда также можно уехать в аэропорт. В южной части острова транспорта не так много, как в северной. График движения автобусов соблюдается чётко, ознакомиться с расписанием можно в транспортных бюро, гостиницах, туристических конторах, у водителей (можете попросить у них информационных буклет), и, конечно – на самих автовокзалах. Несмотря на то, что автобусы ездят строго по расписанию, всё же придите на остановку раньше времени прибытия вашего транспорта – мало ли что. Проезд оплачивается в салоне автобуса, при входе. Билеты стоит сохранять до окончания поездки, так как бывает, что их проверяют. Голосовое оповещение об остановках в местных автобусах отсутствует, поэтому будьте начеку, чтобы не прозевать свою. И требуйте остановку заранее, потому что водители часто проезжают мимо остановок, если там нет людей.

Можно для изучения острова использовать экскурсионный транспорт. Если Вас интересуют поездки на экскурсионных автобусах, спросите о них в туристических фирмах – там вам всё о них расскажут. Для тех же, кто желает пробраться в самые далёкие и малодоступные уголки острова Родос, наилучшим вариантом будет аренда машины.

Аренда авто

Те, кто возьмёт автомобиль напрокат, смогут увидеть красоты Родоса, которые обычным туристам недоступны, заехать в такие местечки, куда экскурсионные автобусы не возят. Арендовать машину можно тогда, когда вам будет удобно – хоть до вашего прибытия на остров, хоть сразу после. Здесь существует громадное количество фирм по прокату автомобилей, с самыми разными условиями и машинами на любой вкус. На Родосе можно арендовать и малолитражку, и внедорожник – что захотите. Цены на данную услугу, соответственно, также разные – это зависит как от самого класса автомобиля, так и от престижности фирмы по прокату, и от срока, на который вы берёте машину. Если ваш выбор падёт на какую-нибудь мелкую контору, стоимость проката там будет ниже процентов на двадцать-тридцать.

Для того, чтоб взять напрокат машину, Вы должны соответствовать некоторым условиям: возраст – не младше двадцати одного, водительский стаж - от 1 года, у вас должны быть международные водительские права, а также – кредитная карта, необходимая для того, чтоб в конторе могли заморозить страховочную сумму на машину. Эта самая сумма зависит от того, какова марка и состояние выбранного автомобиля, а также - от вашего возраста. Расчёт за услугу полностью производится после возвращения автомобиля в прокатную фирму. Расплачиваться можно при помощи карт Visa, Electron, Mastercard и Maestro.

В тот момент, когда вы принимаете автомобиль в прокатной конторе, советую внимательно его осмотреть - нет ли никаких технических изъянов, ведь при возврате возможны неприятные ситуации: придираются, бывает, даже к мельчайшим царапинам. Проверьте страховку на автомобиль: в некоторых фирмах она не распространяется на стекло и резину… Если ваш выбор пал на пакет услуг «Full Insurance» с полным страхованием автомобиля, в таком случае вы избавляетесь от необходимости возвращать машину обратно на стоянку прокатной фирмы: оставите ключи на стойке ресепшн, и всё сделают за вас.

На любом из курортов острова Вы сможете воспользоваться не только прокатом автомобиля, но также взять в аренду велосипед. Такой двухколёсный девайс отлично подойдёт для передвижений на небольшие расстояния. Ещё к вашим услугам – аренда мотоциклов и мопедов. Стоит это удовольствие минимум семнадцать евро в сутки, плюс вы сами ещё оплачиваете бензин. Цена также зависит от модели. Минимальный возраст водителя – шестнадцать лет. Ну и права, конечно же, необходимо с собою иметь.

О правилах дорожного движения

На острове Родос правостороннее движение. Покрытие на здешних дорогах хорошее, везде стоят общепринятые знаки. В маленькие населённые пункты добираться, правда, будете по грунтовкам. Ограничение максимальной скорости – 110 километров в час, в пределах городов – пятьдесят. Дорожные патрули – явлении очень редкое, но если уж вас поймают на нарушении, то кошелёк пострадает довольно сильно. Если вы, к примеру, припаркуетесь не там, где это разрешено, то заплатите приблизительно шестьдесят евро.

Услуги такси

Такси на Родосе – довольно распространённый способ передвижения. В основном это касается, собственно, города Родос. Самую крупную стоянку такси можно увидеть на пл. Римини. Если заказывать машину предварительно по телефону, то за такую услугу придётся доплачивать. За проезд с 24:00 до 06:00 берут плату по повышенному тарифу. На всех автомобилях службы такси установлены таксометры. Провоз багажа весом больше пятнадцати кило – за отдельную доплату. За границей города Родос такси называют «agoraion».

Водный транспорт

Когда стартует курортный сезон, вокруг острова начинают ходить экскурсионные лодки. Этот водный транспорт работает каждый день. Если у вас достаточно средств, то сможете арендовать себе лодку или даже яхту - для более-менее самостоятельных морских прогулок; заказ можно сделать в любой гостинице, прямо на пристани или же в спортивном яхт-клубе.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарии (3)
|
15.01.2015 18:54
+1

На Родосе была несколько лет назад, могу сказать, что до острова Сими (он запечатлен на последней фотографии) ходят разные корабли. Первый вид транспорта представляет собой обычное судно, которое идет до острова около 2 часов. Но есть и другой способ добраться до этого красивейшего места: это корабль на воздушной подушке. Он отплывает из порта Родоса на час позже, но точное время сказать не могу. Время в пути - менее часа. Люди находятся в полностью закрытом помещения корабля, то есть посмотреть на плескание волн и подышать свежим морским воздухом не удастся. Зато вы экономите много времени! Наш выбор пал именно на этот вид транспорта по простой причине: нужно было успеть на завтрак в отеле, затем доехать до порта Родоса, а уж затем пересесть на корабль. В итоге мы успевали только к этому кораблю.

При движении корабль достигает достаточно большой скорости, чисто время в пути около двадцати минут, остальное время огромное судно отшвартовывается от берега и отплывает от него. Кстати говоря, судная на воздушной подушке - это полностью российская разработка. В России они прижились плохо, а в Греции до сих пор еще используются!

ответить
|
15.01.2015 19:41
+1

Мы еле влезли в битком набитый автобус с пассажирами прибывших рейсов в аэропорту Родоса. Но сначала была проблема найти остановку. То, что она прямо рядом с терминалом, мы знали. Но никаких опознавательных знаков, кроме какой-то схемы побережья, на ней не было. Мы определили, что это именно то, что мы ищем, по пассажирам с чемоданами, стоящим тут же. Хотя сначала мы пошли налево от выхода из терминала. Там стоит очень много автобусов, но, как оказалось, это автобусы туристических компаний, которые встречают рейсы со своими туристами. Так вот. Влезть в автобус было полпроблемы. Дальше на каждой остановке в него пытались втиснуться еще пассажиры, так как этот автобус из аэропорта Родоса до автовокзала в центре одноименного административного центра следует, как обычный городской автобус со всеми остановками. Билет приобретается у водителя. Компостировать ничего не нужно. Контролеров тоже мы не встретили. Если нужно выйти до прибытия на конечную остановку, то лучше весьма заблаговременно и громко известить водителя о своем желании и заранее начать протискиваться к ближайшим дверям. Хотя лучше не к передним, они предназначены для входа пассажиров.

ответить
|
15.01.2015 21:58
+0

Добавлю про аренду машины. Фирм частных, которые предлагают машины великое множество, поэтому нужно пройтись и приглядеться. найдете не дорогой вариант запросто. Страховку полную брать совсем не обязательно.

Большой плюс, что машину можно оставить вообще в любом месте, а не только у гостиницы, положив ключи в багажник и позвонив агенту, чтобы сообщить место нахождения машины. Как нам сказали :"не переживаем, никуда машина с острова не денется".

ответить
Комментарий к сообщению: