Отдых на Родосе: как добраться?

Многие желают провести отпуск на пляжах греческого острова Родос. Здесь замечательная природа и созданы все условия, чтобы можно было комфортно отдохнуть. Вот и слетаются сюда туристы отовсюду. Вопросу, как сюда добраться – по воздуху ли, или по морю – посвящена эта статья. Итак, поехали (т.е. полетели).

На самолёте: регулярные рейсы

Самым быстрыми способом добраться на Родос является, конечно же, перелёт. В горячий летний сезон в расписании греческих авиакомпаний появляются дополнительные рейсы на остров.

Можно воспользоваться услугами греческого авиаперевозчика Olympic Airways: эта компания организовывает вылеты из Афин и Салоников ежедневно - на протяжении всего года. Перелёт из греческой столицы на Родос длится пятьдесят минут. В период наибольшего наплыва туристов добавляются ещё рейсы на Родос с других островов – Лесбос, Крит и др.

Также есть другой вариант – сесть на самолёт авиакомпании Aegean Airlines. Это тоже греческий перевозчик, который организовывает авиасообщение между Родосом и Афинами. Летом у него в расписании рейсов также побольше – добираться можно с Салоники и с Крита. Все необходимые данные о Вашем рейсе ищите на сайтах международных аэропортов Родоса и Афин: http://www.hcaa-eleng.gr и http://www.aia.gr.

Кстати, покупать билеты на самолёт в самый пик туристического сезона – дело нелёгкое, поэтому лучше позаботиться об их приобретении загодя. В летнее время с Афин и Салоников за день на Родос взлетает несколько рейсов. Что касается регулярных рейсов из городов РФ, то авиационное сообщение налажено только лишь с Афинами. Стоимость билета на регулярный рейс выше, нежели на чартер.

О чартерах на Родос

На Родос можно добираться не только с помощью международных и внутренних регулярных авиарейсов, но и чартерными самолётами. Такое воздушное сообщение имеется у многих городов СНГ и РФ. В России это такие города, как Питер, Москва, Уфа, Екатеринбург, Самара, Ростов, Пермь, Казань. В Украине - Киев. С этих городов до Родоса можно улететь прямым рейсом. Прибытие на острове происходит в международном аэропорту «Диагорас», о котором я подробнее расскажу далее. Эти рейсы организовывают авиакомпании «Aegean Airlines», «Аэрофлот», «Россия» и другие.

Аэропорт Родоса

Международный аэропорт «Диагорас» расположен в западной части острова Родос, на побережье. До самого города – 15 километров. Кстати, на заметку: в этом аэропорту пассажиров по лётному полю на автобусах не возят.

Транспорт в город

Автобус

Рядом с терминалом прибытия, на расстоянии двухсот метров, есть остановка. Там можно сеть на рейсовый автобус до города. Каждый день между аэропортом и городом курсирует три десятка автобусов. Если Вы хотите воспользоваться рейсовым транспортом, следующим из международного аэропорта до городского автовокзала, то пройдите терминал аэропорта, поверните налево - невдалеке будет та самая заветная автобусная остановка. А добравшись до конечной, Вы сможете пересесть на какой-нибудь другой автобус.

Такси

Рядом с терминалом прибытия туристов поджидают таксисты. Машин довольно много, при желании Вы можете воспользоваться этим комфортным способом передвижения. На такси Вас довезут до любого уголка острова. Большинство водителей хорошо владеет английским языком и к тому же довольно сносно общается по-немецки.

Аренда транспорта

Если Вы предпочитаете самостоятельное передвижение, тогда берите напрокат машину или мопед. Сделать это можно прямо в аэропорту – здесь базируется несколько компаний, занимающихся таким бизнесом, и по прибытию на остров можно без проблем сразу же обзавестись транспортом.

Вот контактный телефон Международного аэропорта Родоса: +30 22410 88700.

Добираемся по морю: паромное сообщение с Родосом

На Родосе есть не только Международный аэропорт, но и большой порт, при помощи которого остров связан морским сообщением с другими островами архипелага и материком. Помимо этого, суда с острова Родос следуют на Кипр, в Египет, Италию, Израиль и Турцию.

Дорога в афинский порт Пирей займёт по времени приблизительно шестнадцать часов. Рейсы в этом направлении по большей части - ночные. Самый удобный вариант размещения на судне при подобном путешествии – каюта; думаю, не всем придётся по душе сидеть в кресле всю ночь, ведь нормально поспать в таком случае не получится. Всю необходимую инфу можно найти на официальных сайтах перевозчиков. Вот эти фирмы: «OpenSeas», «Ferries inGreece», «Greek Travel Pages », «Hellenic Seaways», «Anek», «Agoudimos Lines», «Blue Star Ferries».

Когда начинается самый горячий сезон, то организовывается паромное сообщение с другими островами архипелага Додеканес, а ещё стартуют рейсы на Лерос, Калимнос, Кос, Ниссирос, Тилос, Патмос, Кастеллоризо, Самос и Сими. Летом на пароме можно добраться и до турецкого Мармариса. Такой паром ходит ежедневно, путешествие занимает около часа.

Если Вы путешествуете на своей машине, то воспользуйтесь автомобильным паромом: такой регулярный рейс выполняется каждый день, порт отправления – Пирей (Афины), порт прибытия – Родос.

Можно не садиться на паром, а воспользоваться другим водным транспортом – катамаранами или скоростными катерами. Необходимые сведения для путешественников имеются на сайте фирмы «Dodekanisos Seaways». Чтобы тратить меньше средств на переезды, бронируйте билеты на сайтах местных перевозчиков – так будет дешевле. Когда Вы прибудете в порт Родоса, то при выходе из него обнаружите стоянку такси. Автовокзал также находится рядом с портом – в пятнадцати минутах ходьбы (идите вдоль линии побережья, под стенами Старого города).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: