Чудесная деревня Теологос.

|
22.05.2014

Теологос - это еще одно чудесное местечко на острове Родос, которое мы посетили. Теологос - это небольшая, тихая средиземноморская деревушка, но с хорошо развитой инфраструктурой. Находится в 20 километрах от столицы острова, так что ехать совсем недалеко, билет стоит около 1 евро с человека. Знаменит Теологос тем, что именно здесь находится одна из самых красивых достопримечательностей Родоса "Долина бабочек". Жители Теологоса очень гостеприимные и милые, никуда не торопятся и живут в свое удовольствие, любят поболтать с туристами, особенно из России. Русских на острове пока не так много, он только набирает популярность, зато полно немцев, англичан, американцев и французов. Климат в Теологосе и на острове в целом благоприятный, мягкий. Днем здесь бывает очень жарко, особенно во время сиесты (с 12 дня и до 17 вечера), лучше в это время не находится на открытом солнце долгое время, можно легко получить солнечный удар или обгореть. А утром или вечером очень здорово гулять по Теологосу или острову, они очень красивы, много интересных скульптур, парков, фонтанов, есть даже ветряные мельницы. Весь остров очень "зеленый, много цветов, особенно роз, остров даже называется "остров роз", много оливковых деревьев, цитрусовых, фиников.

Пляжам Теологоса присвоен "голубой флаг", что говорит об их экологической чистоте. Пляжи и правда очень хорошие и чистые, в основном это песок с мелкими примесями гальки и ракушек, но крупных камней и гальки нет, поэтому мы загорали просто на полотенцах. Днем песок очень нагревается и наступать на него больно, поэтому позаботьтесь о пляжной обуви. Пляж с хорошо развитой инфраструктурой и оборудованием, есть туалеты, душевые, кабинки для переодевания, шезлонги и зонтики. Море здесь Эгейское, оно немного прохладнее Средиземного и бывают довольно сильные волны, но оно очень чистое, изумрудно-зеленого цвета, с хорошим дном. Вода прозрачная, вход в море пологий. Эгейское море очень любят поклонники серфинга, но так же можно заняться дайвингом, покататься на водных лыжах, катамаране, парусниках, яхтах или полетать на парашюте.

В Теологосе великое множество самых разнообразных кафе, ресторанов, таверн и баров. Есть даже детские кафе - столы и стулья тут выкрашены в яркий цвет, а меню детское - пончики и различные йогурты. Взрослым же предлагаются блюда греческой и европейской кухни. И та, и та очень вкусная и сытная. Мы предпочитали есть греческую, но из европейской нам понравились шашлыки, макароны в сливочном соусе и грибами, королевские креветки гриль в соусе и запеченная рыба. Из традиционных блюд понравились греческий салат, пита и мусака. Во всем заведениях есть "Греческая тарелка" - большая тарелка с маленькими порциями всех греческих блюд, интересно попробовать и выбрать самые вкусные.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: