В какое время лучше отдыхать в Теологосе?

И вся Греция в целом, и один из крупнейших ее остров — Родос и совсем небольшая деревенька на западной оконечности этого острова — Теологос расположены в комфортной климатической зоне Средиземноморья. Это означает, что даже зимняя температура в среднем не опускается на побережье Эгейского моря (а именно здесь и приютился Теологос) ниже +7. Однако, как и в любом курортном месте, тут существуют свои «самые-самые» временные периоды. Особенно, если речь идет об отдыхе всей семьей — с детишками или в том случае, когда организм не очень хорошо переносит жару. Тогда лучше планировать поездку не на июль-август, ведь именно в эти месяцы столбик термометра доползает до отметки +32. А вот с апреля по июнь и погода благоприятствует, да и приток интуристов не такой интенсивный, поэтому есть реальная возможность провести бюджетный отпуск. Соответственно, вода в море наиболее приятная в период с середины мая по сентябрь. В целом же стоит отметить, что деревенька не пустует весь год, поскольку, скажем, любителей водного экстрима вполне устраивают климатические условия Теологоса.

Эллада — а сами греки только так называют свою Родину - «эксклюзивна» вся в целом, однако и каждая, даже самая миниатюрная, ее географическая частица находит чем поразить гостей. Так, Толос (второе название Теологоса) сумел удивительно соединить в себе традиционную греческую деревню и вполне модернизированный курорт практически мирового масштаба. Во всяком случае, по всем параметрам он не уступает другим знаменитым местам пляжного отдыха на карте мира. Впрочем, уже не первый год вся Греция уверенно держит свое почетное место в туристической тройке самых популярных стран - наряду с Египтом и Турцией.

У Толоса есть один вполне русский недостаток: дороги. Из-за их разбитости сюда трудновато добираться. Хотя из центра Родоса в деревню регулярно — раз в 40 минут — отправляются рейсовые автобусы. Интересно, что этот минус никак не сказался на привлекательности курорта — поток путешественников на этот кусочек берега Эгейского моря нисколько не ослабевает. Тому есть вполне понятное объяснение: кристально-чистая морская вода, прекрасно развитая отельная структура и довольно дешевая при своем высоком качестве еда. Ухоженный пляж протяженностью с десяток километров, окаймленный пышной растительностью, мог бы отпугнуть тем, что он — галечный. Но здешняя гармония и экологически благоприятная среда явно перевешивают. Поэтому тут нередко можно встретить и семьи с детьми — прихватив резиновую обувку, они осваивают чистейшие теплые прибрежные воды. К слову сказать, местные пляжи славятся также и комфортабельной обустроенностью, заботой об отдыхающих: наличие шезлонгов и солнечных зонтиков, а еще — ограждения в воде для ребятишек обязательны. Поскольку развлечений в этих сельских местах не так много, то отельеры постарались создать побольше условий для полноценого отдыха в самих гостиницах. Особенно это касается, конечно, «люксовых» вариантов.

Особенно полюбился Толос активным людям, занимающимся самыми разными видами водного спорта, и более всего развит тут виндсерфинг. С другой стороны деревня как нельзя лучше подошла тем, кто просто мечтает побыть в уединении и покое. Даже расположение отелей поможет решить этот вопрос правильно: поближе к воде — шумно и весело, подальше от берега — умиротворенная тишина. Любознательным туристам и семейным путешественникам интересны различные экскурсии. К примеру, здесь же на Родосе можно посетить знаменитую Долину бабочек или буквально за час добраться паромом до турецкого Мармариса, а то погостить в соседних деревушках — Линдосе, Лалисосе, Кремасти... Долина бабочек представляет самый большой интерес в период с начала июня и по сентябрь включительно, поскольку именно в эти месяцы сюда массово слетаются представители вида «медведница» в своих удивительно ярких нарядах. И везде на побережье встречаются греческие таверны, где необычайно вкусно готовят свежепойманную рыбу и морепродукты. Все это отпускное великолепие, конечно же, лучше будет проходить в комфортных погодных условиях, поэтому, прежде чем покупать билет до Теологоса и бронировать гостиницу, стоит правильно — в соответствии с требованиями своего организма (и состояния здоровья близких — если поездка предполагается семейная) выбрать месяц.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: