Почему стоит ехать в Грецию?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Почему Греция ?

Да просто потому, что это – колыбель цивилизации (или, по крайней мере, одна из них). Как сказал в одном фильме старый грек американцу: «Когда твои родственники лазили по деревьям, Гомер уже писал свои бесценные творения».

В Греции всё дышит историей. Здесь каждый город, каждая деревушка имеет в своём распоряжении те или иные достопримечательности. Ну, как минимум, раскопки или развалины чего-нибудь исторически важного…

Афины, Дельфы, Микены, Крит, Фермопилы, Метеоры, Афон. И это совсем не полный перечень, просто первое, что пришло на ум. Что ни название, так веха в мировой истории. Немногие страны могут похвастаться таких обилием центров древней культуры. Грецию нужно не просто смотреть, её нужно изучать, ей нужно жить. Она стоит этого.

А ещё Эллада – родина Зевса. Впрочем, как и других олимпийских Богов. Соответственно всемирно известная гора Олимп также стоит в Греции. Она хорошо видна с трассы Афины – Салоники. Но, когда мы уже возвращались назад, гора Олимп оказалась полностью затянута облаками. Поэтому толковой фотографии у нас не получилось. Но мы знали, что где-то там, в пелене облаков может в этот самый момент собрались на "совещание" греческие Боги. И может это они не хотят, чтобы их кто-то видел...

Что касается пляжного отдыха, стоит отметить, что Греция обладает самой длинной в мире береговой полосой. Связано это с тем, что данное государство имеет несколько сотен островов, и практически каждый из них имеет свой пляж. Да и материковая часть, учитывая географическое положение, также имеет бесчисленное множество пляжей. В своём большинстве греческие пляжи песчаные или из мелкой гальки. Самое главное, что возле моря очень чисто и красиво. Вода очень прозрачная и просто волшебная. Единственное, что следует учесть, наличие в воде весьма немаленького количества морских ежей. Причём, совсем близко к берегу. Так что будьте внимательны, смотрите под ноги.

Плюсов отдыха в Греции много: великолепная природа, высокий уровень отелей, хорошие дороги, достаточно большой выбор товаров в магазинах. Очень вкусная местная кухня, особенно из морепродуктов. Как говорится, в Греции есть всё.

Единственным, пожалуй, минусом является греческий язык. А точнее отсутствие во многих местах и на дорожных указателях информации на английском языке. А греческий язык, замечу, не самой лучший для понимания. Особенно это заметно в небольших курортных городах и доставляет некий дискомфорт в небольших продуктовых и промтоварных магазинах, где абсолютно всё написано только на греческом. А попытка приобрести что-нибудь на развес приводит к невообразимой пантомиме. Но, кстати говоря, именно сложность в понимании греческой письменности добавляет некоторую изюминку в отдых.

Что касается детей, то тут всё зависит от цели вашей поездки. Если во главу угла вы ставите осмотр достопримечательностей, то вряд ли дети возрастом до 10-ти лет смогут это оценить. Где бы вы ни отдыхали, все экскурсии будут сопряжены с длительными переездами, так как Греция – немаленькая страна. Да и на месте ходить придётся много, поскольку большинство исторических комплексов расположены на большой территории. Детям будет сложно преодолевать эти расстояния, что может привести к неудовлетворённости от осмотра достопримечательностей.

Если же вы просто хотите провести время на пляже или возле бассейна в отеле, то такой отдых очень понравится деткам. Дети очень любят пляж и море, купание и чистый воздух. Особенно повезёт, если в вашем отеле в бассейне окажется одна или несколько водных горок. Дети будут в восторге.

А в общем, я считаю, что ехать в Грецию нужно просто обязательно !

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (3)
|
29.08.2014 18:27
+1

Причин поехать в Грецию можно привести массу. Это и огромное количество древних археологических комплексов, и идеальные пляжи, и развитая инфраструктура отдыха. Причем, каждый найдет здесь варианты времяпрепровождения интересные для себя. Любители шумного и молодежного отдыха могут отправиться на популярные острова Крит или Родос. Те, кто является сторонником более спокойного или уединенного проведения отпуска может выбрать островок поменьше. Благо все они имеют хорошее транспортное сообщение между собой и с основными аэропортами греческого архипелага. Отношение к туристам из России здесь очень доброжелательное. В основных туристических местах Греции уже повсеместно слышна русская речь, вас смогут обслужить в кафе или ресторане даже, если вы не владеете английским. Но в менее популярных среди туристов населенных пунктах или на затерянных островах нужно быть готовым общаться на этом языке. А кое-где и вовсе поможет только язык жестов. Многие местные жители вдали от туристических маршрутов не говорят по-английски.

ответить
Гость
|
21.05.2017 20:46
+0

Отдыхала на Крите. Всё вроде хорошо, только связалась с компанией Иван Сусанин и мой маленький отпуск был​ капитально испорчен! Сначала меня забыли забрать на экскурсию, а потом просто вернули деньги за оставшиеся экскурсии! Не подвел только отельный гид. Но лучше ездить с компанией и с правами. У нас после 10 у отеля не было ни одной арендованной машины и пустой отель.

ответить
Гость
|
08.05.2018 11:24
+0

Полностью согласен с автором! В Грецию, в Крит наша семья влюблена уже давно и бесповоротно!

Первый раз приехали на Крит несколько лет назад, сначала тоже не понимали ни греческий язык, ни греческие надписи на магазинах..потом потихоньку освоились и даже съездили на экскурсию на Спиналонгу - покупали у своего туроператора, так как еще побаивались брать что-то на улице..

На второй год уже осмелели - и с владельцами магазинов "лепетали" на греческом, выучив знаменитое, но уж больно сложное "калимЭра" (добрый день) и "эвхаристО" (спасибо), и на автобусах самостоятельно в Ираклион ездили (отдыхали в Херсониссосе) и даже купили экскурсию в уличном агентстве - кстати, как раз в "иване сусанине" - ездили с ними на Санторини - тоже были небольшие задержки (вместо положенных 7ми часов утра автобус приехал в 7:20), но оно и понятно - пока гостей соберешь, пока всех найдешь... В остальном все прошло отлично! И гид очень интересно рассказывал, и Санторини впечатлил не на шутку, и фирма экскурсионная понравилась!

Вот сейчас еще пару месяцев - и мы снова будем на любимом Крите!

ответить
Комментарий к сообщению: