Что можно купить в Греции?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В мировой истории виноделия не найдется, наверное, события, равного "винной революции", свершившейся за последние 20 лет в Греции. До 1990 года понятие "греческое вино" ассоциировалось обычно с вином низкого качества и кислой рециной. Однако, новое поколение, зачастую обучающееся профессии винодела и инвестирующее затем в греческое винное производство серьезные средства, в корне изменило картину. Сегодня греческие вина часто завоевывают золотые медали и кубки на международных конкурсах во всем мире, параллельно стремительными темпами растет и греческий винный экспорт. Нет никаких сомнений в том, что греческие виноградники дают вина высочайшего качества и что греческое вино – это однозначно прекрасное вино. Однако на винном рынке, давно пресыщенном и наводненном такими сортами винограда, как Merlot и Sauvignon Blanc, этого далеко не достаточно, и Греция доказывает, что успех зависит и от того, насколько сорта винограда не просто хорошие, но и разные.

В Греции существует более ста эндемичных сортов винограда, то есть таких, которые нигде в мире больше не культивируются и которые придают греческим винам неповторимый вкус и аромат. Климат и топография страны также уникальны, и в этом заключается секрет успеха тех вин, которые производятся в Греции.

Греция – это страна идеальных терруаров, страна, славящаяся древнейшими традициями возделывания виноградников и винного производства. Виноград здесь возделывается почти повсеместно, как повсеместно встречаются и места уникальной природной красоты, изумительные пейзажи, живописные бухты. Таким образом, Греция – это та страна, где гости могут счастливо сочетать приятный расслабляющий отдых и шопинг с посещением всемирно известных винодельческих заводов.

На Крите любители вина могут совершить увлекательное путешествие с одного конца острова на другой, дегустируя по пути свежие белые вина из сортов виллана, видиано или дафнии, красные – из коцифали и мандиларья, сладкие – из лиатико.

В Мессинии популярные магазины предлагают вина из международных сортов винограда Chardonnay и Cabernet Sauvignon. В Северной Греции и на Халкидики в пестрый ковер золотых пляжей и густой растительности то и дело вплетаются старейшие виноградники, производящие белый сорт малагузья или же красные лимньо, ксиномавро и Cabernet.

На островах Греции зачастую производятся вина, напоминающие своим стилем вина Северной Европы, а вовсе не знаменитых курортов Средиземноморья. Родос впечатляет своими благородными белыми винами из сорта атири и розовыми игристыми - из мандиларья. Остров Кос предлагает такие исключительные образцы, как малагузья и Cabernet Sauvignon. Само собой разумеется, что нельзя обойти вниманием Санторин и великолепный сорт асиртико, из которого здесь производят превосходное белое вино высокой кислотности и большой выдержки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: