Что посмотреть в Дельфах?

Настоящей жемчужиной в историческом наследии Греции являются, безусловно, Дельфы. Духовный и религиозный центр Древней Эллады стоит у подножия известной горы Парнас.

Раньше Дельфы были центром всего древнего мира. По древнегреческой легенде, однажды Зевс захотел узнать, где находится центр Земли. С этой целью он выпустил двух орлов навстречу друг другу. Одного с востока, другого с запада. Орлы встретились как раз над Дельфами. В знак этого в Дельфах был установлен так называемый «пуп земли» - священный камень Омфалос. В настоящее время Омфалос занимает почётное место в Археологическом музее Дельф.

Сейчас Дельфы представляют собой развалины огромного комплекса древних храмов. Производит неизгладимое впечатление. Читал, что в хорошую погоду тут можно наблюдать феномен – Дельфийское эхо. Если произнести слово шёпотом, то оно эхом несколько раз возвращается, причём с каждым разом всё громче и громче, пока не достигнет максимума, потом затихает. Погода в день нашего посещения хоть и была хорошая, но с эхом не задалось. Сам же дельфийский комплекс с верхней точки имеет такой вид:

Главная достопримечательность Дельф – храм Аполлона, был построен в VI- IV веках до нашей эры. Остатки храма были обнаружены при раскопках. Именно в храме Аполлона и находился всемирно известный Дельфийский оракул. И в самую сокровенную часть храма позволено было входить только Пифиям, где собственно они и вещали. Раньше это было впечатляющее сооружение. Сейчас от былого великолепия осталось только несколько колонн и остатки фундамента. В процессе раскопок были обнаружены и отреставрированы фрагменты фронтонов храма. Они сейчас находятся в Археологическом музее Дельф. Также на раскопках обнаружили несколько тысяч записей, благодаря которым смогли сформировать представление о жизни древних греков.

Рядом с храмом Аполлона находится небольшое строение из белого мрамора. Это – сокровищница афинян, где хранились дары афинян Дельфам в честь своих побед в важных сражениях. По одной из версий была построена в V веке до нашей эры в память об отражении греками персов в Марафонской битве. Благодаря тому, что хорошо сохранилась сама сокровищница и большая часть исторической кладки, удалось полностью восстановить первоначальный вид.

Поднявшись по тропинке наверх, мы попадаем в Дельфийский театр. Он неплохо сохранился до настоящего времени и смотрится величественно. Хотя, сейчас каменным скамейкам грозит откалывание больших кусков и требуется реставрация. Театр был спроектирован и построен во II веке до нашей эры так, чтобы зрители могли смотреть на храм Аполлона и одновременно любоваться видом на красивую горную долину. В этом театре проходили соревнования по музыке и вокалу в рамках Пифийских игр. Кстати говоря, первоначально Пифийские игры состояли исключительно из музыкальных конкурсов.

Движемся дальше ещё вверх по относительно крутой тропинке. Поднимаемся на самую верхнюю точку комплекса. Ещё немного времени под палящим солнцем (наверху деревьев не много) и нам открывается вид на античный стадион. Он сооружён в V веке до нашей эры на склоне скалы. Именно здесь в древности проходила спортивная часть Пифийских игр. Справа вдалеке (стадион имеет длину почти 200 метров) на поле можно разглядеть несколько арок, через которые, наверное, и выходили греческие атлеты. Судя по размерам стадиона, несложно предположить, что когда-то эти пространства рассекали колесницы. Хотя, может, и не было тут колесниц. Но когда смотришь сверху на этот грандиозный античный стадион, они всплывают перед глазами сами собой.

Чуть в стороне и ниже от Дельфийского оракула расположены другие руины. В их центре находится так называемый Толос Афины Пронои. Именно фотография этой круглой постройки с хорошо сохранившимся фундаментом и отреставрированными тремя колоннами является визитной карточкой Дельф. К сожалению, рельефы толоса были сбиты и сам он очень сильно разрушен, сохранились лишь основания колонн и часть стены. Поэтому учёные не могут понять предназначения этого античного сооружения. Сейчас сохранившиеся детали рельефного декора находятся в Археологическом музее Дельф.

После того, как вы закончите прохаживаться местами, которые когда-то были святыми для древних греков, зайдите в Археологический музей Дельфов. Он расположен прямо у подножия Дельфийского оракула. Перед входом в музей можно увидеть фрагменты красивейшей мозаики. В самом же музее собрана большая коллекция военной амуниции, античных скульптур, статуй, сохранившихся частей отделки и других предметов, найденных при раскопках. Фотографировать в музее разрешается, но без вспышки. В музее хранится сфинкс, венчавший главную колонну в Дельфах. Также вы сможете увидеть «пуп Земли» (Омфалос), камень Сибиллы и известную на весь мир бронзовую скульптуру «Возничий». Археологический музей Дельф по праву считается одним из лучших в Греции и имеет очень интересную экспозицию.

,

В Дельфах, в ущелье Федриад, находится священный Кастральский источник. Раньше его водой омывалась Пифия и жрецы. Мы тоже хотели умыться водой из этого источника, который по легенде, омолаживает. Но толком не смогли разузнать, где находится это ущелье, и место его нахождения и не нашли.

Есть в Дельфах ещё одна достопримечательность – посвятительный дар Даоха. Он был одним из самых богатых дарственных сооружений в Дельфах. Сейчас представляет собой большой подиум, на котором расставлены девять статуй из мрамора. Памятник избежал многочисленных повреждений и хорошо сохранился. Благодаря найденным надписям, исследователям удалось абсолютно на 100% идентифицировать посвятительный дар Даоха. Сохранившиеся статуи выставлены в Археологическом музее Дельф.

В настоящее время весь археологический заповедник Дельфы включен в список Всемирного наследия Юнеско.

Современные Дельфы, где живут греки, находятся чуть восточнее самих руин. Находятся примерно в 180 километрах от Афин. Ехать нужно по горной извилистой дороге. Из Афин же организуется автобусная экскурсия в Дельфы. Эти туры можно приобрести в любом туристическом агентстве Афин.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: