Сколько стоит отдых в Будапеште? Октябрь 2016.

Стоимость тура

Отдыхали с мужем в Будапеште в октябре 2016 года, брали тур на 10 дней стоимостью 869 евро + визы (одна виза обошлась в 65 евро) с вылетом из Москвы. В стоимость тура входило: проживание в отеле в центре Будапешта (район Пешт), авиаперелет, трансфер и две экскурсии (по городу и пригороды).

Цены на экскурсии

Самостоятельно посещали здание Венгерского парламента, билет достаточно дорогой порядка 5400 форинтов, что на наши 1350 рублей за билет, курс тогда был 1 рубль-4 форинта. В парламент можно попасть только по времени, на которое куплен билет, поэтому опаздывать нельзя. Вход по часам, есть русские экскурсии, мы были в 12:30, но их несколько в день. Мой вам совет, купите билет онлайн на нужное время дома, распечатайте и смело идите ко времени. Цена на билет будет той же самой, что и при покупке в самом парламенте, но вы сэкономите время и нервы, которые потратите стоя в очереди. Количество билетов на сеанс ограничено. На сайте самого парламента есть ссылка, как купить билет. Для нас это было очень удобно.

Еда и продукты

В Венгрии есть сеть магазинов Spar, они с самообслуживанием, что очень удобно при незнании венгерского, цены примерно как у нас. Мы в основном брали воду около 60 рублей за бутылку 1,5 л. и булочки (выпечка у них очень вкусная) от 15 рублей. В основном ели в кафе, причем старались не повторяться. Обязательно возьмите гуляш ( венгерский суп), очень вкусно и сытно. Венгрия им по праву гордится. Я в него просто влюбилась, теперь готовлю дома. Средний чек на двоих нам выходил примерно в 1000-1500 рублей (по одному основному блюду + пиво для мужа + мой чай со сладеньким). Есть рестораны, где все включено, но и ценник там выше, где-то 15-20 евро с человека, но наедаешься, конечно, пока не лопнешь. Если вы знаете, что кушаете много, то это неплохой вариант.

Сувениры и прочие товары

Сувениры мы покупали на центральном рынке Будапешта, выбор большой, цены вполне приемлемы. Кстати, там можно пообедать, выбор блюд зашкаливает.

Итак, о сувенирах: мы везли паприку (это национальный колорит и плюс оригинально) от 120 руб. за 1 вид, магнитики, как и везде, от 100 рублей, сувенирные тарелки в пределах 500 рублей. Также очень рекомендуют венгерскую колбасу, я много читала о ней перед поездкой, но нас она не впечатлила, обычная колбаса, цена на нее начинается от 25 евро. И местное вино "Токай", которым очень гордятся венгры, у него замечательный фруктовый вкус, цена начинается от 17 евро за бутылку (у них объем 0,5 л). Вино мы брали в duty free, цена примерно та же, что и в городе, но как-то надежней.

Всего затрачено денег на отдых

110 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: