Лицо сецессиона: Дом Бедо

Марина Гончарова
|
03.03.2017

Дом Бедо – это музей антикварной мебели в центре Будапешта. Это частная коллекция, собранная из предметов интерьера начала XX века. Само здание музея замечательный образец той эпохи и яркий представитель стиля сецессион (у нас он известен как модерн). Признаюсь, я люблю этот стиль. И для меня посещение музея было одним из основных пунктов в Будапеште. Тем более, что он расположен в самом центре Пешта. На трех этажах небольшого здания размещены элементы интерьера, украшения, картины, подборка афиш и предметы мебели. Представлены аксессуары женского туалета: гребни, заколки и прочие мелочи. Все ажурное и изящное как сам сецессион. Это просто погружение в ту эпоху! Есть несколько платьев, но их совсем немного. Даже (простите за подробности) туалетные комнаты сделаны в едином со всем домом стиле.

Мы с мужем были там в октябре, и людей почти не было. Отсутствие других посетителей было для меня огромным плюсом, я спокойно рассмотрела все детали. Мне кажется, что в музее всегда немноголюдно. Дом Бедо не самый посещаемый музей Будапешта, но точно один из самых атмосферных и необычных.

Скажу честно, это музей не для всех. Стоит в него пойти, если вы любите модерн и все что с ним связано, либо являетесь поклонником антикварной мебели и предметов декора. Моему мужу было заметно скучно, и мой восторг он не разделял. С детьми туда идти не рекомендую, во-первых, им будет неинтересно, во-вторых, там достаточно небольшое пространство между экспонатами, им негде будет особо разгуляться.

Цена билета достаточно высокая для Будапешта и равна 2000 форинтов, что на наши примерно 500 рублей. Фотосъемка – бесплатно. Обратите внимание, принимают только наличные, мне пришлось побегать в поисках банкомата. Время работы с 10-00 до 17-00, воскресенье выходной день. На первом этаже размещено кафе, цены выше средних по городу, за чашку кофе и кусочек торта придется выложить около 1000 рублей. В кафе можно попасть без посещения музея, мебель в нем тоже антикварная, и из него можно рассмотреть коллекцию афиш.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
21.11.2021 01:01
+0

Марина,скажите, вы там в рублях заплатили 1000 или всё-таки в форинтах?

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир