Стоит ли ехать в Будапешт?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Будапешт стоит ехать однозначно, хотя бы только для того, что бы посмотреть на исторические памятники и архитектуру прошлых столетий Я лично, такой красоты городов не видел практически нигде. Венгры очень бережно относятся к своей истории и благодаря этому, сохранено огромное количество памятников, достопримечательностей и интересных мест. Благодаря законодательству страны, историческая часть города (а это две трети самого города) запрещено застраивать новыми строениями без дополнительного согласования, а самое главное, новые здания не могут быть выше исторических. Обязательно стоит побывать в соборе Святого Стефана (или Иштвана, как называют его сами венгры).

В нем кстати хранится главная святыня страны - отрубленная рука Св. Стефана, которая изображена на гербе государства и ее можно увидеть воочию, правда допуск в келью, где хранится реликвия ограничен по времени. Потрясающе выглядит здание парламента республики, который стоит на самом берегу Дуная.

Кстати, прогулка на речном трамвайчике по Дунаю, это потрясающий способ осмотреть город беглым взглядом, что бы понять, что стоит посмотреть в первую очередь, а что оставить на потом, возможно, вообще до следующего раза, потому как недели на знакомство с городом, будет мало. Если есть желание увидеть город с высоты птичьего полета, то стоит посетить Рыбацкий бастион, откуда открывается прекрасная панорама на Пешт (левобережную часть города) и Дунай.

Если сравнивать по исторической и культурной составляющей, то экскурсию в Будапешт можно сравнить только с поездкой в Вену по насыщенности артефактов на один квадратный метр, но в Венгрии все дешевле, хотя бы потому, что они сохранили свою национальную валюту форинт. И наверное, не стоит ехать туда с детьми. Детям не так интересны исторические ценности, так что они быстро устанут и не дадут толком посмотреть столицу.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: