Самые интересные места в Хайдусобосло.

Хайдусобосло по сути представляет собой маленький городок, располагающийся в 20 километрах от Дебрецена, затем в 30 километрах от румынской границы и всего лишь в 40 километрах от границы с Украиной. Но тем не менее он широко известен всему миру своим необыкновенно сильным термальным источником. Этот источник в Хайдусобосло обнаружил ещё геолог Ференц Паваи-Вайна и его бюст на сегодняшний день установлен рядом с самим термальным комплексом. Дело в том, что этот великий человек искал тогда в здешних местах природный газ, а нашёл необыкновенную термальную воду тем самым обеспечил этому городку весьма светлое будущее.

Одним из самых интересных достопримечательностей на курорте является Колокольный дом и находящиеся рядом с ним раскрашенные деревья. Этот своеобразный комплекс к тому же является одновременно и символом города. Колокольный дом располагается между лечебным комплексом и центральной улицей города. Здесь хранится 50 алюминиевых колоколов, причём различных форм и размеров, которые были изготовлены по уникальной технологии.

По сути это здание символизирует собой своеобразный карпатский бассейн, который наполняется водой сразу из четырёх из родников. Родники в свою очередь возникают из-под трех раскрашенных символических деревьев – «Туруло», олицетворяющего Венгерскую нацию, «Белого оленя», связанного с земными устремлениями и с признанием небесных ценностей, а также «Птицы-Души, символизирующей способность к возрождению.

Затем надо осмотреть очень симпатичную римско-католическую церковь Святого Ласло, которая была построена в 1776 году в стиле барокко. Церковь и особенно её интерьер весьма украшают фрески, которые принадлежат довольно известному церковному художнику Иштвану Такача. Они были выполнены в тридцатых годах прошлого века и в основном связаны с христианскими темами и основными вехами жизни города, к примеру, к моменту нахождения термальных источников.

Благодаря этим замечательным фрескам с тех пор католическая церковь, располагающаяся на улице Бочкаи, считается в городе одной из местных достопримечательностей. Также очень интересный факт об этой церкви связан с посещением её Римским папой Иоанном Павлом II, только в то время он был еще архиепископом Кракова.

Одним из старейших символом города безусловно считается реформаторская церковь вместе с соседствующими с ней остатками крепостной стены. Эта церковь была построена в начале восемнадцатого века в стиле барокко. Ну а уже в 1818 году в ней проводились работы по её расширению, и во время них церковь тогда приобрела элементы архитектурного классического стиля. Полностью реставрация церкви была произведена в 2000 году. Сейчас там хранятся старинные реликвии и там проводятся не только религиозные службы, но и часто выступают хоры.

Самой новый на курорте считается греко-католическая церковь, которая была построена общиной города в 1994 году. Ее архитектором является Иштван Лендьел, сумевший в своем великолепном труде совместить современные материалы и старинный Византийский стиль. Таким образом курорт Хайдусобосло сумел получить новый памятник архитектуры, удачным образом объединив древность с современным искусством. Церковь открыта для посещений всем желающим.

В 1973 году на территории бескрайних пастбищ, окружающих курорт Хайдусобосло, был основан национальный парк Хортобадь. И уже в 1999 году он был включен в список мирового культурного наследия Всемирной организации ЮНЕСКО. Буквально в 10 минутах езды от венгерского курорта Хайдусобосло располагается крупнейшая в Европе степь с обитающими в ней уникальными представителями фауны и возрастающими там редкими видами растений. Если вы хотите исследовать этот парк, то можете либо покататься верхом, либо арендовать внедорожник или просто прогуляться по его извилистым тропинкам, при этом наслаждаясь необычными пейзажами.

Конечно же основной достопримечательностью курорта можно назвать его огромную купальню, которая занимает площадь примерно в 30 гектаров. Здесь располагается 13 бассейнов, тут организовано катание на лодках и катамаранах, проводятся соревнования по настольному теннису, пляжному волейболу и футболу. Обычно среди всех бассейнов этой пляжной купальни особое внимание заслуживает волновой бассейн, а также джакузи, ну и помимо них очень симпатичное средиземноморское побережье, которое была воссоздано здесь с песчаным пляжем, с пиратским кораблем, с пальмами и маяком.

В 2000 году в Хайдусобосло был открыт аквапарк, который тогда стал самым первым из всех подобных заведений в Венгрии. Аквапарк работает с мая и вплоть до конца сентября, а находится он на пляже Hungarospa. Вниманию гостей здесь предлагаются 12 горок, причём высота некоторых из них превышает целых 10 метров. Также здесь есть несколько водных аттракционов и симпатичная площадка для маленьких детей, есть еще три пляжных бассейна, в которых можно отдохнуть и расслабиться после активного времяпрепровождения.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир