Шоппинг в Венгрии: где и что купить?

Венгрия, с точки зрения шоппинга, не самая интересная страна. В соседней Австрии и даже Румынии, выбор больше, интереснее и цены привлекательнее. Однако, если уж довелось попасть в эту замечательную страну, то не посетить магазины или сувенирные лавки просто нельзя.

Главным центром для шоппинга в Венгрии, является столица страны - Будапешт, в котором есть немало интересных рынков, большое количество антикварных и сувенирных лавочек, и очень много гастрономических магазинов. Да-да! Именно гастрономических, потому как первое, что стоит привезти из Венгрии, это специи сделанные на основе паприки, которые добавляют любому блюду пикантности и изысканности, это местная колбаса-салями, сделанные по традиционным венгерским рецептам, это токайские вина и многое другое.

Как таковых, своих модных и популярных венгерских марок одежды и обуви нет, но тем не менее в магазинах много австрийской, итальянской, германской одежды и обуви, по вполне себе разумным ценам. Что-то чуть дешевле, чем в России, что-то чуть дороже. Но это в то время, когда нет распродаж, а они в Венгрии традиционно два раза в год, в конце зимы, когда распродаются вещи из осенней и зимней коллекций, и во второй половине лета, когда реализуются с большими скидками вещи из весенней и летней коллекций. Во время этих распродаж скидки на товары могут доходить до 50-ти процентов и шанс купить какую-нибудь качественную вещь по бросовой цене очень большой.

Большой популярностью среди путешественников пользуются местные рынки, где можно купить изделия ручной работы созданные местными мастерами в традиционном национальном стиле. Это костюмы, шапки, посуда, статуэтки и прочие сувениры. Там же на рынках можно приобрести изделия из кожи (сумки, ремни, кошельки и прочее) так же сделанные вручную.

Рынки и наиболее популярные торговые центры Будапешта и других городов Венгрии

- Блошиный рынок "Эсчери", г. Будапешт

Расположен он на самой окраине города, но найти его не сложно. Любой таксист отвезет вас туда без особых проблем, достаточно будет только сказать - Эсчери Маркет. Здесь продается практически все, что только можно продать или купить. Начиная от современных товаров, заканчивая антиквариатом, среди которого попадаются очень интересные вещи. Кстати, если соберетесь покупать последний, то возможно может потребоваться разрешение на вывоз от музея прикладных искусств Венгрии. На рынке принято торговаться, а оплатить покупки можно только наличными.

- Арт-рынок Гоуба, г. Будапешт

Находится в старом еврейском квартале города и сам по себе интересен не только как рынок, но и как достопримечательность. Работает только в воскресение и именно в этот день сюда съезжаются ремесленники, скульпторы, художники и прочие люди умеющие созидать, для того что бы предложить свои творения горожанам и туристам. Место очень колоритное, но компактное. За 1 час можно обойти все, при этом с перерывом на чашечку кофе, которую можно выпить в местных ресторанчиках, которых здесь немало. Торг уместен. Так же стоит помнить и о разрешении на выезд с покупкой.

- Центральный рынок, г. Будапешт

Самый большой рынок города, однако я намеренно поставил его на третье место, потому как сюда стоит идти исключительно за гастрономическими покупками. Находится рядом с мостом Свободы. Конечно, тут продаются не только продукты питания, но и сувениры, однако цены несколько выше, чем в многочисленных магазинах на набережной.

- ТЦ Вест Энд Сити, г. Будапешт

Один из самых крупных и известных торговых комплексов Будапешта. Известен во многом благодаря удачному подбору магазинов, которые волей судеб расположились в этом центре. Здесь есть как магазины известных мировых марок, так и магазины дизайнерской одежды от местных кутюрье и дизайнеров. Находится рядом с Западным ж/д вокзалом.

- Дебрецен Плаза, г. Дебрецен

Самый большой и самый популярный торговый комплекс Дебрецена. Именно в нем расположены самые лучшие и самые посещаемые магазины города. Есть как торговые точки местных компаний, так и магазины торгующие мировыми брендами. Находится в центре города неподалеку от Реформатской Большой Церкви. Любителей азартных игр порадует расположенное прямо в торговом комплексе казино, которое работает 24 часа в сутки без выходных.

- ТЦ Синва Парк, г. Мишкольц

Самый посещаемый торговый комплекс города. Высокая посещаемость обусловлена удобным расположением (в самом центре города) и большим количеством магазинов. Имеется большой фуд-корт, в котором можно будет перекусить, в случае если устали от шоппинга.

- ТЦ Мишкольц Плаза, г. Мишкольц

Второй по величине и количеству магазинов торгово-развлекательный комплекс в Мишкольце. Большое количество магазинов, есть кафе и рестораны. Находится так же, как и Синва в центре города.

Tax Free в Венгрии

Все, что вы покупаете в Венгрии облагается специальным налогом, который может достигать 27 процентов от стоимости приобретенного. Согласитесь, что это весьма много. И вот, что бы вернуть эти средства, туристы могут воспользоваться системой tax free. Что бы получить возврат средств, необходимо выполнить следующие условия:

- Сумма покупки должна быть не менее 50 тысяч форинтов (примерно 7500 рублей), при чем покупка должна быть совершена единоразово и в одной торговой точке;

- Попросить продавца заполнить чек по форме Tax Free;

- Вещь на момент выезда должна быть в упаковке и не использована;

- Сдать чек в аэропорте в пункт Tax Free и получить наличные. Как правило, процедура возврата не превышает 30-40 минут, так что учитывайте это при расчете времени прибытия в аэропорт.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: