Виза в Венгрию. Сколько стоит и как получить?

Венгрия - страна Шенгенского соглашения, поэтому для того, чтобы въехать на ее территорию необходимо будет заранее оформить шенгенскую визу. Относительно многих других стран, эта виза достаточно легкая и отказы маловероятны.

Стоимость обычной визы составляет - 50 евро, а срочной - 100 евро.

Список необходимых документов для граждан России.

1. Оригинал загранпаспорта (срок действия должен быть не менее 6 месяцев со дня окончания поездки!!!)

2. Две цветные фотографии размером - 3,5 х 4,5 на белом фоне, без уголков и овалов.

3. Ксерокопия первой страницы загранпаспорта с данными + имеющиеся шенгенские визы прошлых поездок

4. Заполненный опросный лист

5. Если визу делаете не через турагентство, то необходимо будет предоставить копию авиабилетов в оба конца, подтверждение наземного обслуживания и медицинскую страховку.

6. Заполненная анкета на английском языке

7. Ксерокопия внутреннего паспорта, где есть какие-либо отметки.

8. Справка с места работы, на фирменном бланке организации где указана должность, зарплата (желательно не менее 25-30 тыс. руб.), дата зачисления на работу. Если турист сам является руководителем этой компании, то подписать сам он подобную справку не может. В этом случае подписывается либо главный бухгалтер, либо любое другое ответственное лицо. Справка обязательно должна иметь порядковый номер и дату выдачи.

9. Выписка с лицевого банковского счета туриста с синей печатью о наличии денежных средств (если заработная плата менее 20 000 руб./месяц или турист впервые въезжает в страну Шенгенского соглашения), из расчета 50 евро на день пребывания.

Виза в Венгрию.

Для неработающих и пенсионеров необходимо будет предоставить:

1.Выписку из банка о наличии денежных средств и копию пенсионного удостоверения;

Если такой возможности нет, то необходимо предоставить информацию о спонсоре поездки

2. Справку с места работы спонсора где указана ежемесячная заработная плата - не менее 30 000 рублей;

3.Спонсорское письмо, пишется в свободной форме от руки или в печатном виде, а также ксерокопия общегражданского паспорта спонсора;

4.Копия документа, подтверждающего родство со спонсором (если спонсор родственник).

Для студентов и школьников:

1.Справка с места учебы о том, что выезжающий действительно обучается в данном заведении;

2.Справка с места работы спонсора где указана ежемесячная заработная плата - не менее 30 000 рублей;

3.Спонсорское письмо, пишется в свободной форме от руки или в печатном виде, а также ксерокопия общегражданского паспорта спонсора;

4.Копия документа, подтверждающего родство со спонсором (если спонсор родственник).

Для несовершеннолетних:

1.Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении.

2.Нотариально заверенная копия разрешения на выезд от обоих родителей, (если ребенок путешествует без родителей на лицо с которым он летит) или от одного из родителей (если ребенок летит только с мамой или с папой).

3.Копия общегражданского паспорта с отметками того родителя, который дает свое согласие на вывоз ребенка.

4.Если фамилия ребенка отличается от фамилии одного из родителей, нужно предоставить копию свидетельства о заключении или расторжении брака;

5.Справка с места работы спонсора где указана ежемесячная заработная плата - не менее 30 000 рублей;

6.Спонсорское письмо, пишется в свободной форме от руки или в печатном виде, а также ксерокопия общегражданского паспорта спонсора;

7.Копия документа, подтверждающего родство со спонсором (если спонсор родственник).

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
21.05.2014 23:32
+0

Пункт 5 нуждается в корректировке, а именно: в момент подачи докуметов для оформления визы не нужно предоставлять копии билетов и оплаты проживания в отеле. Достаточно предоставить лишь распечатку бронировки мест на выбранный вами вид транспорта, а также резервации номера в отеле. Только после того, как сотрудник посольства провел с вами собеседование и принял документы, он выдает вам стандартный бланк, на котором указано в какой день и час вы должны прийти в посольство, какие оригиналы документов и их копии донести, чтобы получить свой паспорт с готовой визой.

В этот перечень входят:

- проездные документы (билеты на поезд, самолет, автобус в оба конца;

- оплата проживания в отеле на весь срок поездки или гарантийное письмо резидента Венгрии, заверенное в установленном порядке, подтверждающее то, что вы будете проживать на его жилплощади;

- медицинская страховка на срок, аналогичный выдаваемой визе.

Если ребенок отправляется в поездку вместе с вами и внесен в ваш паспорт, то обратите внимание, чтобы на визе был указано в специальной графе + 1, иначе ребенок не сможет пересечь с вами границу.

В случае, если по каким-то причинам вам откажут в выдаче визы, то не пропадут купленные заранее проездные документы и оплата медстраховки и проживания.

ответить
|
03.06.2014 20:35
+0

Венгерский шенген я посоветовал бы открывать в первую очередь, как и финский. Очень мало отказов! Мне дали визу через пару дней после отказа эстонской визы (до сих пор понятия не имею, как так вышло, что отказали). Получить легко, но надолго не дадут.

ответить
|
01.07.2014 12:51
-1

Визу в Венгрию в последний раз делал прошлой осенью, при чем не туристическую, а деловую. Так вот никаких ксерокопий российского гражданского паспорта у меня никто не просил. Делал напрямую через визовый центр посольства.

ответить
|
01.07.2014 13:28
+1

Если у вас будет приглашение для участия в международной конференции или спортивном соревновании по любому виду спорта, тем более, если вы уже посещали Венгрию или одну из стран шенгена ранее, то визу получите легко, быстро и, к тому же, бесплатно. Если это повторный визит, то можете обратиться за получением мультивизы сроком на год, если повезет, то и на 5 лет. При этом, не забывайте, что даже мультивиза сроком на 5 лет позволяет находиться в странах-участницах Шенгенского сошлашения не более 180 дней в году.

ответить
Комментарий к сообщению: