Какие экскурсии стоит посетить в Агре?

Помимо основных достопримечательности Агры обязательно стоит уделить внимание деревушке Сикандра. К сожалению, во многих путеводителях пишется о том, что она располагается в 8 километрах от города, но это неправда, потому что она находится в городе, просто на самой его окраине. Данная деревушка прославилась на весь мир тем обстоятельством, что именно здесь захоронен самый выдающийся правитель из династии Моголов Акбар Великий.

Если вы зайдете внутрь мавзолея, то увидите, что возле его саркофага располагаются декоративные могилы двух его жен, одна из которых была индусткой, а другая мусульманкой. Гробница со всех сторон окружена садами, где водится самая разнообразная живность - обезьяны, антилопы, бурундуки и павлины. Вообще по размерам эту усыпальницу вполне можно сравнить с дворцом, поэтому-то и главной достопримечательностью деревушки Сикандра является именно гробница Акбара Великого. В принципе она раскинулась практически на 48 гектаров, то есть это воистину достойная могила для такого выдающегося императора.

Также стоит отправиться в сад Рамбах, который располагается в северном направлении от Тадж-Махала. Если учитывать пробки, то добраться туда можно примерно за час. Это один из самых старых садов в городе, поскольку он был основан еще во времена правления Великих Моголов. Его еще называют частенько «садом лени» и «садом света». Такое название связано со старинной легендой, по которой император Акбар своей третьей жене сделал предложение именно в этом саду, где она работала садовником.

Он просто лежал в саду ничего не делал на протяжении 6 дней, то есть до тех самых пор, пока она не дала согласие выйти за него замуж. Сад полностью оформлялся в персидском стиле, то есть акцент делался на обилие солнечного света. Но в тоже время в саду имеются павильоны с беседками и высокие раскидистые деревья, которые приносят достаточное количество тени даже в самые жаркие дни.

Обязательно надо съездить в Фатехпур-Сикри, который располагается в 30 километрах в западном направлении от Агры. На протяжении 14 лет он был столицей империи Великих Моголов. Если вы будете ехать из Агры или же из Джайпура на машине, то прежде всего заедьте сначала сюда. Этот город был возведен по приказу императора Акбара в период с 1571 и по 1585 год включительно в честь известного святого предсказателя.

Фатехпур-Сикри является уникальным образцом монгольского города, сохранившегося до наших дней. Также здесь надо посетить гробницу святого предсказателя Салима Чишти и еще замечательный храм Джама Масджид, ну а попутно общественные и частные здания. К сожалению, гробница хотя и была местом поклонения для многих верующих из-за катастрофического недостатка воды, впрочем, как и весь город, была впоследствии запрошена, а спустя некоторое время даже и разграблена. Когда будете посещать мечеть и гробницу, то увидите, что в тени зданий там работают целые семьи мастеров, вырезающие фигурки из камня (кстати очень симпатичные) и тут же продающие их.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови