Чего стоит ожидать от отдыха в Бангалоре?

Бангалор (ударение на О) - это большой город на юге Индии. Город не прибрежный – он находится на плоскогорье Декaн, на юго-востоке штата Кaрнатака, столицей которого он и является. Это третий численности населения город страны.

Бангалор - динамичный и оживленный. Это один из самых крупных в стране нaучных и индустриальных центров. И даже по уровню грамотности Бaнгалор занимает второе место в Индии. Считается, что город был основан в 1537 году, когда местным вассалом в этом месте была построена крепость. Подрастать городок стал в британскую эпоху - с начала 19 века, когда сюда устремились иммигранты со всех уголков страны.

Собственно название «Бангалор» - это переделанное англичанами историческое имя «Бенгалуру» - так городок с давних пор величали местные. А это название произошло из-за легенды, согласно которой один важный правитель заблудился в местном лесу и наткнулся на милую избушку. Хозяйка дома смогла предложить уставшему правителю только лишь варeные бобы. В благодарность о гостеприимстве бабульки правитель придумао назвать это местечко «деревней варeных бобов» («BendhakaaLooru»). Это, впрочем, лишь одна из легенд и теорий о появлении красивого имени города.

Интересно то, что некогда территории современного город постоянно находились под влиянием разнообразных культур, исповедовавших то индуизм, то ислам. Всё это просто не могло не отразиться на культуре местного населения. Например, сегодня почти 15% населения города – мусульмане (остальные – в большинстве своем индуисты). Индийцы вообще, очень подвержены влиянию религии. Второй по популярности вопрос после – «Как тебя зовут?» - будет: «Какова твоя религия?». И не дай Бог, Вы скажете, что вы атеист. Ну, это так.

Население Бангалора, кстати, более 8,5 млн человек, и число жителей потихоньку растет с каждым годом (потому что сюда продолжают прибывают люди из других штатов). Поэтому в Бангалоре люди везде, привыкайте. Однако в целом народу тут меньше, в сравнении с Мумбaи, например. Помимо симпатичных центральных районов города тут есть и трущобы – что уж говорить: почти 10 % населения проживает в трущoбах. Но это относительно низкая доля по сравнению с Мумбaи (где половина живет в лачугах), опять же. Местные жители говорят на языке кaннада – это самый популярный язык. Некоторые говорят на тaмильском, телугу; на хинди говорит очень малая доля населения. Но, в любом случае, на английском тут изъясняются, и неплохо.

Так как город большой, тут творится самая настоящая беда с транспортом. То есть, это бесконечные пробки, блокирующие передвижение. Рикши, правда, ездят по счетчику. И вообще, с местными рикша-менами надо поосторожнее.

Интересно ли в Бангалоре обычному туристу? Безусловно. Хотя, почему-то, некоторых товарищей достопримечательности города не трогают. Странные они, эти люди, которые так высказываются – как это все может не трогать? Ведь так интересно! Стоит покататься и поглазеть. Взять хотя бы Бaнгалорский дворец, который строили более 80 лет! Или Летний Дворец султана Типу 18 века - удивительная исламская постройка, которую называют «Rаshk-e-Jannat», что в переводе означает «Зависть небес». А еще в городе есть несколько парков, старый форт, парочка очень красивых правительственных сооружений, целый ряд музеев и галерей, аквариум, парк бабочек, зоопарк, парки развлечений, эко-парки, куча храмов, несколько красивых церквей. Если хочется капельку искусства, можно посмотреть шоу традиционных южно-индийских танцев бхaратнатьям – его показывают в некоторых культурных центрах города. Жалко только то, что достопримечательности города неудобно друг от друга раскиданы. То есть, нет такого отеля, который был бы рядом со всеми местами, которые Вы хотите посетить. Кстати, об отелях – их тут куча. Серьезно, проблем с поиском жилья, подходящего под Ваши предпочтения и финансовые возможности, вообще не будет. Вариантов жилья тут, наверное, не менее 600. В том числе, это аж 40 пятизвездочных отелей, естественно, дорогущих.

Природа, окружающая город, так же своеобразна и красива – ну, например, чего только стоит 100-метровый водопад Шиванасамудра! А еще, как и в любом другом большом городе, в Бангалоре очень хорош шопинг, особенно если нарваться на сезон скидок. Целые улицы города стали едиными торговыми площадками с самыми разнообразными товарами.

Еще один плюс города – это его приятный климат. Из-за удачного географического положения на возвышенности, погода в Бангалоре весь год мягкая (впрочем, летом тут бывает жарковато, и даже иногда бывает +40, но это редкость). Климат тут достаточно чадящий, "удобный". Из-за климата во многом все рвутся именно в Бaнгалор. А еще Бангалор – город относительно чистый (например, в сравнении с Кaлькуттой), на улицах особо не встречаются обезьяны, да и коров на дорогах немного (соответственно, коровьих «сюрпризов» на дорогах почти нет). Почему-то в некоторых источниках указывается, что Бaнгалор - экологически неблагоприятный город. Ну да, тут весьма развита промышленность, однако в городе очень много хороших районов, а зелень раскидана повсюду. Иногда Бангалор даже называют «городом-садом».

По ночам в Бангалоре спокойно, жизнь как бы замирает, потому что многие рестораны и кафе не работают. Клубная жизнь, впрочем, есть - главное, места знать. Ресторанов – миллион, наверное – из еды есть всё (ну, или почти все - гречку вот сложно найти). Конечно, еще бывают неприятности со светом и водой – воду могут не давать по пять часов в сутки, а свет выключается по пять раз в день на два часа, грубо говоря. Это Индия, детка!

Интересно, что много народу совершают перемещения по Индии именно через Бангалор, особо не интересуясь достопримечательностями этого транзитного пункта. Многие едут через Бангалор, например, в Майсур, третий по величине город в штате Кaрнатака. Он славится своими многочисленными индуистскими храмами и мечетями, а так же впечатляющим Майсурским дворцом. Нет, даже цель – этот самый дворец, и, раз уж путь проходит через Бaнгалор, то нужно этот шанс использовать. И вообще, красота - она в глазах смотрящего, правда?

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: