Чего стоит ожидать от отдыха в Бенаулиме?

Курорт Бенаулим отличается живописной природой, соседствующей с неухоженными полями, и исключительно спокойной атмосферой. Эти два фактора придают небольшому прибрежному поселку особое очарование, но и наряду с этим отталкивают от отдыха на здешних пляжах любителей шумных вечеринок, веселой музыки и активного отдыха. В Бенаулиме витает дух умиротворения, а многолюдным, если можно так сказать, это место становится только в период с декабря по начало февраля.

Этот курорт для отдыха выбирают в основном туристы, отдающие предпочтение спокойному и комфортному времяпрепровождению. Маленьких путешественников здесь особо нечем занять, а молодёжи быстро приедается излишняя тишина. Но несмотря ни на что, уютный городок с ухоженными улочками и домиками, утопающими в тропической зелени, привлекает внимание молодожёнов и любознательных туристов.

Жилье в Бенаулиме

В отличие от расположенного по соседству крупного города Маргао, в маленьком Беаулиме выбор отелей не так велик. И все же найти место для ночлега не составит большого труда. Остановиться можно в частном гостевом доме или небольшом гестхаусе. В основном симпатичные мини-отели расположены неподалеку от пляжа на уютных улочках курорта. Номера в таких местах чистые и без излишних удобств. Однако стоимость подобного ночлега идеально вписывается в экономный отдых.

Любители отдыха с комфортом могут забронировать номер в одном из недавно построенных отелей. Здешние номера оборудованы кондиционерами и всем необходимым для высококлассного проживания. Современные гостиницы имеют на своей территории открытые бассейны, уютные беседки и шезлонги. Для отдыха в Бенаулиме можно снять небольшое бунгало или остановиться в расположенном на пляже пятизвездочном отеле. Какой бы вариант комфортного ночлега ни был бы выбран, стоимость подобного проживания стартует от 2000 рупий.

Передвижение по курорту

Учитывая, что отдых в Бенаулиме подразумевает частое посещение пляжа, который удален от центра поселка на 1,5 километра, многие туристы для передвижения по курорту арендуют велосипеды или скутера. На двухколесном транспорте несложно добраться до административного поселения Маргао. Расстояние составляет чуть более пяти километров, а дорога до соседнего города относительно качественная.

Арендовать транспорт можно непосредственно в отеле и гостевом доме, но чуть дешевле это будет стоить в центре поселка. В пункте проката возле местного супермаркета Cyrus аренда скутера выльется в 300 рупий, а дневной прокат велосипеда уменьшит туристический бюджет на 80 рупий.

Можно, конечно же, взять в аренду автомобиль. Такое удовольствие обойдется путешественникам в 700 рупий за день проката.

Достопримечательности Бенаулима

В плане архитектурных и исторических памятников рыбацкий поселок уступает другим близлежащим курортам. Здесь нет красивых водопадов и храмов, посвященных богам, отсутствуют средневековые часовни и художественные галереи. И все же на этом курорте имеет особая достопримечательность, созданная самой природой – необыкновенно прекрасный, малолюдный пляж с огромными пальмами и подплывающими к самому берегу дельфинами. Такого путешественники не увидеть в Маргао или Панаджи.

Местный примечательный уголок очаровывает как ранним утром, так и в час заката. В утреннее время пляжная полоса сверкает белизной, а ближе к вечеру в лучах заходящего солнца песок на пляже приобретает золотистый оттенок. Да и, вообще, по здешнему пляжу приятно ходить босиком. Песок здесь мелкий и приятный на ощупь. Вода на этом берегу Аравийского моря прозрачная и теплая, а спуск в воду на пляже курорта пологий и безопасный. Волны на пляже Бенаулима можно увидеть, как правило, в сентябре, в остальное время здесь тихо, никаких опасных подводных течений — просто благодать.

Отдых в Бенаулиме можно чуточку разнообразить прогулками на велосипеде вдоль прибрежной полосы или катанием на лодке, взятой у местных рыбаков неподалеку от пляжа. Морскую прогулку и увлекательную рыбалку можно заказать в одном из отелей или организовать самостоятельно. Договориться с местными рыбаками достаточно просто. За несколько десятков рупий они в свободное время предоставляют свои лодки туристам для морских прогулок. А если очень хочется проверить свои силы в ловле рыбы, то отзывчивые рыбаки за символическую плату возьмут вас с собой в море и предоставят все необходимое для рыбалки.

Питание на курорте

Сытный и вкусный обед в Бенаулиме обеспечен всем отдыхающим. Если позавтракать туристы могут в своем отеле, то обедать и ужинать гости курорта предпочитают в местных ресторанчиках и кафе. Во время отдыха в Бенаулиме удастся попробовать новые и оригинальные блюда. И, несмотря на то, что в здешних ресторанах чаще всего подаются кушанья из морепродуктов, выловленных местными рыбаками, яства готовятся необычным способом и отличаются исключительной свежестью.

Питание в ресторанах и кафе Бенаулима имеет одну особенность — в период с трех до четырех часов дня персонал всех заведений общественного питания уходит на перерыв и соответственно перекусить в этот промежуток времени у туристов не получится. Но все это мелочь по сравнению с приятно удивляющей стоимостью здешнего плотного обеда. В прибрежном ресторанчике можно отменно пообедать за 400 рупий, а легкий перекус в одном из маленьких кафе курорта обойдется в 250–300 рупий.

Единственное неудобство, с которым туристы могут столкнуться во время отдыха в Бенаулиме – наличие единственного отделения банка, обслуживающего исключительно карты Visa и обеспечивающего обмен валют по невыгодному для туристов курсу. Найти банковское отделение получится неподалеку от супермаркета курорта. В этом же районе находится своеобразный информационно-туристический центр, в котором имеется доступ к интернету и международная телефонная связь.

Курортный поселок Бенаулим заслуженно считается лучшим местом для тихого и уединенного отдыха на берегу Аравийского моря. Сюда на отдых, без всяких сомнений, могут отправляться девушки без сопровождения и просто туристы, желающие тихо и спокойно погрузиться в единение с природой и морем. Мало где еще у путешественников получится полюбоваться удивительными восходами и закатами в окружении природной красоты под еле слышные звуки аравийских вод.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: