Отдых в Южном Гоа — Бенаулим

|
11.09.2014

Бытует мнение, что в Южном Гоа отдыхают только богатенькие иностранцы-пенсионеры. Вследствие этого, мол, там все намного дороже — и жилье, и еда... Мне захотелось самой проверить, так ли это, поэтому я поехала из Арамболя в Бенуалим (это один из поселков Южного Гоа) и прожила там две недели в симпатичном белом домике.

Итак, чем отличается Бенаулим от Северного Гоа? Во-первых, своим побережьем. Здесь в Южном Гоа есть тот самый мелкий-мелкий белый песочек, который красуется на всех открытках. Он выглядит как снег и даже скрипит под ногами как снег! Конечно, его минус в том, что он моментально прилипает ко всему телу, и если идя с пляжа, не смыть его с себя, то песок будет во всем доме.

Во-вторых, море тут почище, чем в Северном Гоа, да и вообще пляжи — просто безлюдные (или это мне так повезло, не знаю). Здесь действительно можно встретить только парочку каких-нибудь немецких пенсионеров в шезлонге на протяжении всей береговой линии Бенаулима! При этом вдоль берега выстроены кафешки и небольшие ресорты, то есть жить есть где, но — некому.

Вообще, пляжная сторона Бенаулима сильно отличается от его "жилой" части. Чтобы попасть от моря к поселку, нужно пройти вдоль дороги через пустыри, и идти так минут десять-пятнадцать, не меньше. И только тогда начинаются первые строения, тоже отели и гестхаусы с ценами, естественно, дешевле, чем на берегу. В самом поселке Бенаулим есть небольшие магазинчики (типа супермаркета), местные ларьки с овощами и фруктами, кафешки, но в целом — это обычный индийский поселок, с мусором, коровами, пыльными дорогами и прочими атрибутами индийской действительности.

Отдыхать в Бенаулиме мне понравилось (после шумного Арамболя как раз). Здесь будет комфортно тем, кто хочет покоя, одиночества и тишины. На пляже почти никого (включая и приставучих продавцов-индийцев), правда, по вечерам в кафешках играет громкая музыка, но можно уйти подальше по пляжу, и станет тихо. Но вообще здесь скучновато! За две недели реально наскучивает отсутствие цивилизации и молодежной движухи. Но это — на любителя, как вы понимаете.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: