Кандолим - рай за копейки

|
10.05.2014

В Кандолим я приехала зимой, в начале февраля. Выбирала самый оптимальный период года - с марта уже начинается жара. А май и июнь несут дожди. Остановила свой выбор на Кандолиме не случайно. Во-первых, наших соотечественников очень мало. Во-вторых, если сравнивать с другими курортными местечками Индии, здесь полно мяса, рыбы, курицы, причем цены заманчиво небольшие. Стоимость и разнообразие фруктов так же радует.

Зачем едут отдыхать на море - ну, конечно, чтобы вдоволь наплаваться и загореть. Вот и я с привычным усердием выполняла этот самый главный завет туриста в Гоа. Океан - это вам не море какое-нибудь. Кто хоть раз бывал, тот поймет меня. Мощь ощущается необыкновенная, словно в объятия великана попал. Первые несколько дней были приличные волны. Но кругом, куда только хватало глаз, был песчаный берег, так что кроме сладкой доли адреналина и почти щенячьего восторга от натисков соленой воды мне ничто не угрожало. Океан даже у самого берега чистый, пляжи широченные - располагайся под солнцем хоть звездочкой, никого не притеснишь. Лежаки, правда, были старенькие. На общественных территориях зонтики и прочая пляжная утварь - условно-бесплатная. Зашел в кафешку, взял стакан сока и можешь на весь день забирать инвентарь.

Особо хочу отметить местные рынки. Делятся на два типа: ночные и дневные. Последние огромные, для их посещения стоит отвести часа 3-4. Пройтись по всем рядам, ощутить колорит и экзотику, так сказать. В моих кандолимских приобретениях числятся: отменного качества штаны для йоги (всего 100 рупий), подарочные статуэтки из бронзы в виде слона и воинов (около 800 рупий) и много еще чего. Ночные рынки более цивилизованные. И продают, и покупают там, в основном, европейцы. На прилавках показывается товар другого плана, можно увидеть всевозможные браслеты, амулеты, камушки... В такие ночные вылазки с удовольствием смотрела концерты, устраиваемые прямо на свободных площадках среди рядов, наблюдала танцы. Индусы уравновешенные, обходительные. Вполне улыбчивые, мирные, да и навязчивыми их не назовешь - довольно комфортные в плане общения.

Честь и хвалу возношу ресторанчикам в Кандолиме. Еда очень вкусная: свежие морепродукты, соки. Всё сдобрено специями - натуральными. Пища полезная и здоровая. Да еще практически за копейки. Но я старательно обходила пункты питания с навязчивыми зазывалами, предпочитала спокойные рестораны. Кстати, именно такие, в основном, выбирали пожилые европейцы. А уж их выбору я доверяю. Почти во всех кафешках интернет бесплатный, это еще один жирный плюс.

Что касаемо цен - радуют русского туриста. Такси недорогое, еще дешевле взять напрокат мопед. Если надолго, то вообще выходят копейки. За килограмм манго - пару долларов. Еще много приличных лавок с хорошим вином по заманчивым ценам. На фоне такой благодати понимаешь, почему многие приезжие остаются тут и на два, и три, и больше месяцев, (везунчики, им не надо спешить на работу).

Кто-то жалуется, что грязновато в городе. Но если суметь абстрагироваться от таких деталей, и ценить множество плюсов, то счастье накроет вас, как меня - безоговорочно и полностью.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: