Чего стоит ожидать от отдыха в Ченнае?

Ченнаи - это крупный город на юге Индии, на берегу Бенгальского залива. Это центр штата Тамилнад. И, на минуточку, шестой по величине город Индии. Город старый – основали его в 1639 году. Иногда от местных жителей либо опытных туристов можно услышать, что Ченнаи называют словом «Мадрас». Дело в том, старое название города происходит от местечка Мадраспатнам, которое выбрала британская Ост-Индская компания при основании очередной торговой колонии. А еще один городок под названием Ченнапатнам находился южнее. Потом эти два поселка слились, а британцы, чтобы облегчить себе жизнь, стали назвать новый город просто «Мадрас». Однако с 1996 года город переименовали в Ченнаи, поскольку (ну, по крайней мере, так говорят) индуистская националистическая партия посчитала, что «Мадрас» имеет португальское происхождение.

К слову, народ жил на этих территориях давно – об этих поселениях упоминается как минимум с 1 века н. э. Сегодня же это уже не какое-то там небольшое поселение, а огромный, гудящий, звенящий индийский мегаполис и заодно один из крупнейших портов страны. Ченнаи разделён на четыре крупных района. Например, на севере – в основном промышленные предприятия. В сердце города – бизнес-центры, офисы. На юге и западе – жилые кварталы и офисы многочисленных IT-компаний. Ченнаи - это именно промышленный город, хотя бы потому, что более 40 % индийских автомобилей страны производится тут. А еще тут имеются филиалы многих международных банков.

О том, что городок действительно крупный, Вы немедленно догадаетесь, как только попадете сюда: шум, гам, движение, грязь. А еще тут очень жарко, скорее душно. Это город на берегу океана, поэтому от влажности потеешь моментально, плюс отсутствие ветра делает это место какой-то баней. Даже зимний Дели – приятная прохлада по сравнению с этим городом (ну еще бы - в Дели зимой ночью всего-то +10-12). Не смотря на то, что город крупный и достаточно современный, люди тут часто одеваются традиционно - часто встречаются мужчины в дхоти и саронгах (чтобы проветривалось). Женщины, впрочем, здесь более по-европейски одеваются (и еще красятся), чем, скажем в Шри-Ланке или в более маленьких городах Индии.

И да, повсюду люди. От людских разговоров (особенно, например, на вокзале, в аэропорту) стоит шум и галдеж. Одна из самых серьезных проблем Ченнаи — это перенаселение. Тут живет чуть ли не 7 миллионов человек (в агломерации вообще более 8,5 млн!)! При этом строительство высотных жилых домов практически не ведётся, поэтому город попросту расползается - растут трущобы со страшными антисанитарными условиями жизни (но в основном на окраинах). Живут в Ченнаи, как и во всем штате, в основном тамилы. Говорят они на тамильском языке, но не переживайте – тут так же широко распространён английский язык.

Так чем же будет интересен туристу Ченнаи? Нужно ли туда вообще ехать и чем там можно заняться? Да, определенно, в Ченнаи стоит побывать. Хотя на практике получается так, что большинство туристов, прибывающих в аэропорт Ченнаи, стремятся как можно быстрее покинуть этот город и прибыть к древним объектам Махабалипурама. В Ченнаи, например, много музеев, галерей и других мест, во многие из которых вход бесплатный. А еще городок может похвастаться тем, что тут находится один из старейших музеев в стране – это Правительственный музей (или Madras Museum; открыт аж в 1851 году – и это второй по старине музей Индии) с Национальной художественной галереей (открыта в 1906 году).

Вообще, Ченнаи является крупным музыкальным центром, центром искусства и культуры в Индии, и это в значительной степени отличает его от курортных штатов. Город известен, например, своими классическими танцевальными шоу и фестивалями. Шестинедельный фестиваль Madras Music Season проводится каждый декабрь-январь собирает толпы профессиональных музыкантов - до 1200 выступлений от более чем 600 мастеров! Или вот Chennai Sangamam – впечатляющий фестиваль тамильской культуры, самый длинный и самый большой открытый фестиваль в Индии. Вообще, если учесть туристов, которые приезжают в большей степени поглазеть на красоты Махабалипурама, находящиеся в списках ЮНЕСКО, то Ченнаи является одним из самых посещаемых городов в Индии. Ченнаи влужит воротами в Южную часть Индии и стартовым пунктом. В списках самых посещаемых городов мира Ченнаи оказался как-то аж 41-м, что неплохо. Больше всего тут бывает народу из Шри-Ланки, Малайзии, Сингапура, Франции и США. Россияне, как вы знаете, в больше степени прилетают в Гоа по пакетным недорогим турам, и этим довольствуются. Тем же, кто рискнет совершить путешествие на другое побережье, город может предложить все условия для отдыха. Например, чуть ли не 400 вариантов жилья, среди которых более 20 пятизвездочных отелей. А еще целый ряд самых разных кафе и ресторанов – их количество подсчитать просто не представляется возможным, потому что они есть вообще везде – и на пляже, и во всех районах города. В Ченнаи есть даже собственный Колливуд, аналог Голливуда и Болливуда, центр тамильского кинематографа.

А так же доступны зоопарк, пляжи, парки, участки дикой природы, тематические парки – прекрасные места для отдыха от шума и темпа города. Береговая линия Ченнаи – в общей сложности более 19 км. Marina Beach, например, в длину 6 км и это второй по длине городской пляж в мире.

Шопинг в Ченнаи тоже ах как хорош! В городе есть несколько крупных торговых центров (Citi Centre, Spencer Plaza, Ampa Skywalk и другие). А еще Ченнаи считается «золотым рынком» Индии, поэтому любителям украшений тут придется очень сладко и душевно. А еще так как город крупный, тут не будет совершенно никаких проблем с аптеками, магазинами под рукой – и даже дороги тут очень достойного качества! Хотя, как и полагается мегаполису, перемещаться по городу пешком затруднительно (но с разным полезным транспортом проблем не будет – рикши, автобусы, такси – все, что душе угодно).

В общем, пусть первое впечатление от города вряд ли окажется положительным, все равно Ченнаи – это очень интересное место для любопытного путешественника.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: