Чем занять себя на отдыхе в Ченнае?

Пляжный отдых

И, прежде всего, это Марина-бич (Marina Beach). Это естественный городской пляж Ченнаи. Пляж пролегает от Форта Святого Георгия на севере до Бесант Нагара на юге – таким образом, всего 13 км. Да, это самый длинный естественный городской пляж в стране и второй по длине естественной городской пляж в мире. Пляж в большинстве своем песчаный (в отличие от скалистого образования, которое составляет Juhu Beach в Мумбаи). Средняя ширина пляжа - 300 метров (самая широкая часть – 437 м). А вот купание на Марина-бич запрещено из-за опасности нарваться на бурные подводные течения. Тем не менее, отдыхать и принимать солнечные ванны на пляже никто не запрещает. Более того, это самый переполненный пляж в стране – тут отдыхает до 30000 посетителей в день в будние дни и до 50000 людей в выходные и по праздникам. Вдоль пляжа есть магазины и продовольственные лавочки не менее 500 штук. Так же вдоль пляжа можно видеть памятники и статуи, так что, это еще и прекрасное место для прогулки и утреннего бега. На самом пляже часто запускают воздушных змеев, катаются на пони, играют в пляжный крикет. Так же рядом с пляжем есть карусели. Еще один известный пляж – Эллиот-бич (Elliot's Beach), так же известный в народе как «Безант Нагар-Бич» или «Бесси». Он находится в Безант Нагар, и по сути, это окончание Марина Бич. Пляж назван в честь Эдварда Эллиота, губернатора Мадраса. Между прочим, в колониальную эпоху, это место предназначалось исключительно для белых людей. Этот пляж пользуется популярностью среди местных студентов и семей. Вдоль этого пляжа так же много ресторанов и кафе. Так же рядом с пляжем есть полицейский офис, а по пляжу ездят спасатели на вездеходах. Дело в том, что и тут течение и волны не самые слабые – раньше было по 10 случаев утопления в год на этом пляже. Теперь меньше, потому что спасатели более мобильны.

Гольф в Gymkhana Club

Gymkhana Club является одним из двух 18-луночных гольф-полей в Ченнаи. Клуб был создана в 1884 году, так что, клуб может похвастаться одним из старейших полей для гольфа в Азии. При клубе есть 14 номеров-люкс, 36 обычных номеров и 6 люксов. Помимо гольф-полей в этом клубе есть еще и теннисные корты. Вот такое место для любителей этого благородного вида спорта.

Катание на яхтах

И сразу же обращаемся в Royal Madras Yacht Club (RMYC) – яхт-клуб с историей. Клуб был основана сэром Фрэнсисом Спрингом в 1911 году, и то был первый яхт-клуб в южной части Индии. Вскоре после своего основания клуб попал под королевский патронаж Георга V, и стал одним из самых престижных спортивных и социальных клубов в Британской Индии. Девиз этого клуба - «содействие парусному спорту во всех его аспектах, для спортсменов любого возраста и способностей». RMYC располагает целой флотилией лодок всех классов - Optimists, Lasers, Enterprise, Waterwags, 420 Class, 29ers, Omega и Seabirds. Клуб недавно приобрела яхты вида J80 лодки – первые в стране. Офис компании находится в 1,5 км к юго-западу от ж/д станции Эгмор, рядом с отелем The Park Pod.

Лошадиные скачки

Речь идет о «Madras Race Club», который находится в парке Гвинди. А ведь, между прочим, скачки тут проводятся с 1777 года! Это старейший ипподром в Индии. Все в Ченнаи старейшее, как видите. В клубе уб в настоящее время около 625 лошадей на станции, а так же лучшая «гоночная трасса» в стране. Гоночный сезон начинается в ноябре и продолжается до марта, после чего скачки продолжаются в Утакаманде (9 часов езды от Ченнаи на юго-запад) в период с апреля по июнь. Между прочим, все лошадиные скачки в Индии пользуются сводом правил, составленных менеджером Madras Race Club (по крайней мере, с 1993 года).

Гонка на рикшах

The Rickshaw Challenge идеально подходит для лиц, желающих чего-то новенького, а так же для тех, кто хочет «испытать Индию» на собственной шкуре в рамках веселого мероприятия. Прикольный конкурс стартовал в 2006 году, и с тех пор проходит регулярно. Он заключается в том, что группа соперников едут на рикшах через пол-Индии. Раньше ездили из Ченнаи в Каньякумари (что порядка 700 км), сегодня же маршрут, который называется Classic Run, – это путь аж до Тривандрума, что еще дальше (950 км). Стоимость участия в развлечении – от € 1375. Проходит соревнование зимой (например, в этот раз с 28.12.2015 до 06.01.2016). Вот так едешь на своей авторикше, по всем дорогам, через разные ландшафты и даже разные климатические условия (потому что путь пролегает вниз по побережью), мимо экзотических индийских деревень и таких городов как Пудучерри, Танджавур, Мадурай, Тутикорин, Тирунелвели и Каньякумари. Естественно, все это с остановками – вообще, все приключение занимает до 10 дней. Поездка жизни! Безусловно, к этому нужно подготовиться заранее - это развлечение не одного дня, но, если в запасе не 2 недели отпуска, а дольше – вэлком!

Лазертаг

Что ж, если не довелось попробовать подобное развлечение на родине, то попробуйте его тут, в Ченнаи. Находится это место («Laser Tag Chennai») на Kilpauk Garden Road, рядом с МакДоналдсом. Это место выглядит совершенно новым. Фактически арена для игры не слишком большая, но этого достаточно неплохая для первой игры, которая длится порядка 15 минут. Вы можете проверить свои результаты, как только закончите игру, на табло снаружи. В этом центре бывает целые толпы местных детей, которые приходят сюда поиграть на приставке.

Wild Tribe Ranch

Это место находится к северо-западу от Ченнаи, в часе езды, вдали от шума и суеты. По сути, это игровое поле с разными штуковинами для всех возрастов. Например, тут есть два квадроцикла. Для безопасности дают только шлем (налокотников или перчаток не дают, но и шлема достаточно). Еще есть пейнтбольная площадка, бассейн (правда, местные купаются прямо в джинсах или нижнем белье – никто не настаивает на плавках и купальниках. Смотрится как-то не очень гигиенично), банджи-футбол (проще говоря, футбол на батутах; хотя для такой небольшой площадки 12 людей – перебор), симулятор родео на быке и парк c препятствиями. После игр можно отдохнуть в зале с кондиционерами. С питанием немного странно: свою еду приносить нельзя, но и ресторана нет (можно заказать, и еду привезут, конечно же, по завышенным ценам).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: