Что стоит посмотреть в Ченнае?

Достопримечательностей и интересных мест в Ченнаи, на самом деле, много, хотя многие туристы, будто бы, об этом и не знают, предпочитая быстренько смыться из Ченнаи в соседние городки. Итак, вот что можно посмотреть в Ченнаи:

Правительственный музей (или Музей Мадрас)

Это музей истории и культуры, расположенный в районе Эгмор. Свою историю музей ведет с 1851 года, и это второй старейший музей Индии после Индийского музея в Калькутте. Музейный комплекс состоит из шести зданий и 46 галерей – при общей площади в 66000 м². Отображаемые в музее объекты охватывают различные сферы - археология, нумизматика, зоология, естественная история, скульптура, пальмовые рукописи и картины. Музей особенно богат археологическими находками и нумизматическими коллекциями. Здесь хранится самая большая коллекция римских древностей за пределами Европы. Среди них колоссальный Музей театра – пожалуй, самый впечатляющий.

Национальная художественная галерея

Это, на самом деле, одна из частей музея, и это еще одна впечатляющая достопримечательность города. Это, кстати, одна из старейших галерей Индии. Здание из красного камня было построено в 1906 году. Там хранятся предметы искусства из разных частей страны - из Танджавура, Раджастхана, Кангры и Декана. А еще впечатляет коллекция скульптур из сандалового дерева, несколько работ эпохи Могольской империи и редкие работы Раджа Рави Вармы, индийского художника и автора целой кучи работ на темы индийских эпосов «Мaхабхарата» и «Рамaяна». Национальная художественная галерея была построена во время празднования юбилея королевы Виктории по проекту Генри Ирвина – по его же чертежам были построены знаменитый Майсурский дворец, здание главного ж/д вокзала Ченнаи, Индийский институт перспективных исследований в Шимле (Индия), шикарное здание Верховного суда в Ченнаи и др.

Форт Святого Георгия

Это первая английская крепость в Индии. Она была построена в 1644 году, причем, как раз в день Святого Георгия, святого покровителя Англии. Строительство крепости послужило толчком для дальнейшего развития торговой деятельности, ведь изначально на этих землях ничего такого вовсе не было. Таким образом, можно уверенно сказать, что город развивался и рос вокруг этой крепости – и поначалу его называют Джорджтаун (George Town) или, по историческим сводкам, Black Town, т.е., Черный город) – и уж потом разросшееся поселение стало зваться Мадрасом. Шестиметровые стены форта выдержали ряд нападений в 18 веке, ненадолго форт перешел французам, однако быстренько вернулся британцам. Здание форта в настоящее время является местом Законодательного органа штата Тамил Наду, а так же тут есть музей, в котором можно узнать побольше об интересной истории города. На первом этаже находятся памятные артефакты колониального времени - медали, оружие, керамика / фарфоровые блюда, костюмы некоторых должностных лиц, статуи, детальная модель форта (каков он был в колониальные года), а также документы. На втором этаже находятся огромные картины (в частности, некоторых правителей колониального времени, британских монархов конца 19-начала 20 веков и местных руководителей) и коллекция монет, отчеканенных колониальными державами. На третьем этаже находятся информационные материалы для чтения о выдающихся «борцах за свободу» и флаг Индии, который взлетел на Форте сразу после объявления независимости Индии. В 5 минутах к югу (поворот направо после выхода из Форта) есть памятник павшим воинам двух мировых войн.

Зоопарк Крокодилов и центр герпетологии (Madras Crocodile Bank Trust and Centre for Herpetology)

Это, на самом деле, зоопарк рептилий и герпетологическая (т.е., изучающая амфибий и рептилий) исследовательская станция, расположенная в 40 км к югу от Ченнаи. Создан этот «банк» был в 1976 году, с целью сохранения трех исчезающих индийских видов крокодилов - болотного крокодила, гребнистого крокодила и гангского гавиала. В этом зоопарке живет в общей сложности почти 2500 животных, в том числе 14 видов крокодилов, 10 видов черепах, 3 вида змей и ящерицы. Будьте уверены, что после посещения этого места Вы сможете отличить крокодила от аллигатора. А вообще, зоопарк находится в саду тропических деревьев и даже в сильную жару там прохладно, к тому же, там есть столики со скамеечками, где можно отдохнуть. Вход в «змеятник» платный, там же проводится змеиное шоу, где даже можно погладить кобру. Посмотреть обязательно стоит!

Зоопарк Аригнар Анна (Arignar Anna Zoological Park, сокращенно AAZP)

Зоопарк, также известный как Vandalur Zoo, расположен в Вандалере, пригороде Ченнаи (31 километр от центра города и 15 километров от аэропорта Ченнаи). Изначально построенный на этом месте зоопарк (в 1855 году) стал первым публичным зоопарком в Индии. Общая площадь парка - 602 га, в том числе 92,5 га реабилитационного центра. Что ж, это крупнейший зоологический сад в Индии. На территории парка произрастает и проживает более 2500 видов флоры и фауны; это 1500 видов животных, в том числе 46 находящихся под угрозой исчезновения. Перемещаться между вольерами лучше на велосипеде или на автомобильчиках (прокат стоит недорого). Территория парка ухоженная, но много пустых вольеров. Больше всего нравятся гостям тигры и медведи. И да, учтите, что с середины дня слишком много народу (особенно, в выходной день), так что, приходите пораньше.

Национальный парк Гуинди

Национальный парк занимает территорию площадью почти в 3 км², и это один из самых маленьких в стране парков. Но зато он расположен прямо на городской территории. Когда-то на этом месте был создан заповедник – лес купили у богатого британца в 1821 году. Через сотню лет организовали лесной заповедник, а в 1978 году территорию объявили национальным парком и отгородили от соседних городских объектов. Парк, на самом деле, - это травянистая равнина с небольшими вечнозелёными лесами и кустами. Тут проживает около 15 видов млекопитающих - шакалы, индийские макаки, ежики, панголины, мангусты, белочки. Меньше, чем в других национальных парках, да. Ну, и птицы, паучки, бабочки. Это прекрасное место для того, чтобы скрыться от шумной толпы в Ченнае.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови