Колва - самый индийский пляж южного Гоа

Это был мой шестой отпуск в южном Гоа и первый в Колве. Да, я очень люблю Гоа :)

Колва считается самым тусовочным местом южного Гоа, именно здесь сосредоточена бóльшая часть клубов, а также большой базар, где можно купить индийские специи, чай, сувениры, кожгалантерею.

В разгар сезона в клубах Колвы активная ночная жизнь. Здесь можно танцевать до утра и пить коктейли, или просто наслаждаться шумом волн в соседнем шеке - они тоже работают допоздна.

Для меня Гоа - это в первую очередь пляжный отдых. Из всех пляжей, на которых я здесь была, Колва понравилась мне меньше всего. Берег изрезан заливчиками, похожими на ручьи и лужи, вода в которых не очень чистая. А море отличное! Есть небольшие волны, но они совершенно не мешают.

Сам пляж небольшой и многолюдный: это самый популярный пляж, кроме того, он расположен ближе всего к столице Южного Гоа Маргао, из-за чего толпы местных жителей приезжают сюда отдохнуть на день-два, особенно в выходные. Самое смешное, что они постоянно просят сделать селфи, т.к. фото с белым туристом для них честь. Ни в коем случае не надо злиться, лучше сфоткаться или вежливо отказать.

Если все-таки захочется уединения и спокойствия, можно прогуляться до соседнего Беталбатима - примерно полчаса пешком по пляжу. Заодно можно потратить калории от вкуснейшей индийской и гоанской еды :) 

Еда здесь, и правда, отличная (при условии, что вас не смущают насыщенные вкусы и острота специй). Самое популярное блюдо - карри с курицей, креветками или овощами и рис. Конечно, свежие морепродукты: рыба, лобстеры, королевские креветки, омары. А еще индийский лаваш наан и фрэши из манго, ананаса и папайи. После такого питания прогулка точно не повредит!

Если вы умеете управлять байком - вообще отлично. Можно взять его в аренду и прокатиться по разным пляжам. У нас уже традиция - каждый раз на несколько дней уезжать на самый юг на пляжи Патнем или Палолем и жить в хижине на побережье. 

Если вы первый раз в Гоа, стоит съездить на обзорную экскурсию, чтобы познакомиться со штатом поближе. Мне еще очень понравилась экскурсия на плантацию специй.

Я была в начале сезона, поэтому три раза шел небольшой дождь - это окончание сезона дождей. Со второй половины ноября осадков уже не бывает.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: