Транспорт в Дели

Городской транспорт в Дели – это автобусы, метрополитен, такси, рикши и пригородные поезда.

Автобусы

Автобусы – это самая главная составляющая в системе городского транспорта в Дели. При помощи автобусов происходит 60 % пассажироперевозок. Автобусные перевозки контролируются Государственной транспортной корпорацией DTC.

Топливом для такого транспорта в Дели является сжатый природный газ, благодаря чему снижается стоимость проезда (которая определяется в зависимости от длины маршрута). Средняя цена проезда на автобусе в черте города составляет от 5 до 15 рупий. Система перевозок DTC состоит из рейсовых и скоростных автобусов. Скоростные используют для передвижения специальные полосы на дороге. Эта фирма занимается городскими и междугородними перевозками, транспорт имеет красную и зелёную окраску. Те автобусы, что окрашены в красный – оснащены кондиционером, зелёные же – нет.

На транспорте фирмы DTC действуют проездные билеты, называемые «Зелёной картой». С её помощью можно пользоваться всеми городскими маршрутами, исключение – экспрессы и туристические автобусы. Такая карта стоит пятьдесят или сорок рупий – цена соответственно для транспорта, оснащённого кондиционером, и без него.

От фирмы DTC есть туристические маршруты Sight Seeing Tours, транспорт работает каждый день по графику 09:15-17:45. Точка отправления – киоск с информацией для туристов на 244, Delhi Darshan Counter, Scindia House, Connaught Place. Автобусы останавливаются рядом с известными достопримечательностями города - Радж Гхат, Кутаб Минар, Бирла Мандир, Гробница Хумаюна, Храм Акшардхам, Храм Лотоса.

Проезд в автобусе с кондиционером стоит 200 рупий. За детей от пяти до двенадцати лет платят 100.

В Дели расположено три автовокзала: Автовокзал Kashmiri Gate ISBT, Автостанция Sarai Kale Khan ISBT и Автостанция Anand Vihar ISBT.

Автовокзал Kashmiri Gate ISBT

Автовокзал Kashmiri Gate ISBT (Maharana Pratap) является самым крупным в городе. Он находится вблизи от станции метрополитена Kashmere Gate. Отсюда автобусный транспорт отправляется во все уголки Индии – в северном, западном и восточном направлениях.

Автостанция Sarai Kale Khan ISBT

Автостанция Sarai Kale Khan ISBT (Vir Hakikat Rai) – весьма большой автовокзал, который обслуживает как городские, так и междугородние маршруты, работающие по южному направлению. Вблизи от этой станции располагается крупный ж/д вокзал Hazrat Nizamuddin.

Автостанция Anand Vihar ISBT

Автостанция Anand Vihar ISBT (Swami Vivekanand) - городской автовокзал, который находится на восточном берегу реки Ямуны. На Anand Vihar ISBT работает транспорт, который обслуживает восточные междугородние маршруты.

Метро

Линии метрополитена в Дели были открыты в 2002-м году, этот вид транспорта отличается чистотой и высокой скоростью передвижения. Контролирует его транспортная компания DMRC, всего есть шесть линий метро. График работы: 06:00-22:00.

Каждая станция оснащена картами линий и обозначениями стоимости проезда с данной станции до любой, куда Вам необходимо доехать. Вагоны метро оснащены системой кондиционирования.

Для проезда необходимо купить жетон в кассе станции, его стоимость определяется в зависимости от длины маршрута. Она составляет от 8 до 30 рупий. Можно ездить по транспортным смарт-картам, у них годовой срок действия. Пополнить такую карту можно в кассе на станции. Необходимый депозит составляет 50 рупий. Приезжие могут воспользоваться также и специальной туристической картой, которая рассчитана на неограниченное количество поездок в течение разного срока: карта, рассчитанная на день использования, стоит 70 рупий, на три – 200. Приобретая такую карту, Вы также должны будете внести депозит в 50 рупий. При входе на станцию жетон либо карта прикладывается к считывающему окошку, а при выходе – жетон опускается в прорезь на турникете.

При входе на станции возможен досмотр личных вещей полицией, так что не удивляйтесь этому. С более полной информацией, касающейся метрополитена в Дели, можно ознакомиться на официальном сайте: http://www.delhimetrorail.com/.

Такси

И во всей стране, и в Дели в частности, работают таксомоторные компании государственной и приватной формы собственности. Государственные управляются Министерством туризма. Автомобили туристического такси (по обыкновению индийской марки ТАТА) окрашены в белый цвет, имеют голубую полосу на борту. Стоимость проезда в них – фиксированная, такое такси можно заказать из гостиницы или туристического офиса.

Можно также воспользоваться услугами специального предоплаченного такси – оно передвигается в город с аэропорта и с вокзалов и называется Prepaid Taxi. Кассы службы находятся соответственно на вокзалах и в аэропорту. Стоимость проезда с аэропорта к Main Bazaar – от 250 до 300 рупий. При передвижении обратно Вы можете обнаружить перевозчиков, предоставляющих услуги по меньшей цене – где-то на полсотни рупий дешевле.

Рикши

Такое экзотическое государство, как Индия, невозможно представить без наличия соответствующего транспорта. В Дели есть рикши, услугами которых должен хоть раз воспользоваться турист – пусть не столько ради самого передвижения (которое будет не очень комфортным и дешёвым), сколько ради этой самой экзотики. Решать Вам, конечно, но, раз уж Вы в Индии, то при желании можно хоть разок прокатиться и сфотографироваться на память.

В городе есть и велорикши, и моторикши. По центральной части города Вы можете прокатиться на велорикше. Что касается стоимости, то по маршруту Main Bazaar - Connaught Place иностранный турист заплатит полсотни рупий, а местный - десять – пятнадцать. У моторикш более протяжённые маршруты, фиксированной стоимости нет - как договоритесь.

Поезда

Дели – это важный железнодорожный узел в государстве. На поездах, которые отправляются отсюда, можно добраться до всех уголков Индии. Дели с окрестностями связывают пригородные поезда – их количество довольно велико, таким транспортом местное население пользуется каждый день - как общественным транспортом.

В городе есть пять крупных ж/д вокзалов - Олд-Дели, Нью-Дели, Хазрат-Низамуддин, Ананд-Вихар, Сарай Рохилла.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: