Какие интересные места стоит посетить в Дели?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Дели располагает большим количеством достопримечательностей – о некоторых из них мы сейчас и поговорим.

Храм Лотоса

Эта постройка является главным храмом молодого верования Бахаи. Возвели его в 1978 -1986 года.

Храм был выстроен из белого мрамора. Здание по форме представляет собою распустившийся цветок лотоса, имеющий 27 лепестков. Размеры центрального помещения, рассчитанного на 1300 человек, таковы: диаметр – 75 метров, а высота -31.

Автором проекта Храма Лотоса был канадский архитектор Фариборз Сахба. На его создание он вдохновился архитектурой Оперного Театра, расположенного в Сиднее, который был возведён согласно стиля структурного экспрессионизма.

Мечеть Джама-Масджид

Строение Делийской соборной мечети является наибольшим среди зданий подобного предназначения во всей стране. В её внутреннем дворе могут поместиться до двадцати пяти тыс. прихожан.

Строительство начали во время правления Шаха Джахана (который построил Тадж-Махал), завершили – в 1656-м. В мечети Джама-Масджид хранят уникальную копию Корана, написанную на шкуре оленя. Посещая данную достопримечательность, не забывайте, что она является действующей мечетью – так что в то время, как прихожане молятся, иноверцы внутрь не допускаются.

Оплата за вход не взимается, а за фотосъёмку необходимо будет заплатить 200 рупий. Подняться на минарет стоит 100.

Кутаб-Минар

Кутаб-Минар является популярной достопримечательностью индийской столицы, самым высоким кирпичным минаретом, который строился при нескольких поколениях мусульманских владык. Предположительные года работ по возведению строения – 1191-1368.

Постройка соответствует нескольким различным стилям, она является неповторимым памятником индо-исламского зодчества периода Средневековья. В высоту минарет достигает 72,6 метров, диаметр основания – 14,74, а в верхней части постройки – 3,05 метров.

Минарет Кутаб-Минар занесён в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кутаб-Минар – это средоточие комплекса старинных монументов, принадлежащих разным эпохам. Здесь, помимо прочих строений, можно увидеть оригинальную семиметровую железную колонну, весящую шесть тонн, которую построили при царе Кумарагупте Первом (династия Гупта). Он был при власти в Северной Индии в 320-540 гг. За шестнадцать столетий колонна практически не пострадала от коррозии, а по какой причине – точно не ясно и по сей день. Помимо железной колонны, здесь можно также увидеть следующие любопытные постройки: минарет Ала-и-минар, строительство которого так и не завершили (в высоту 24,5 метров), мечеть Кувват-уль-Ислам (1190 г.), ворота Ала-и-Дарваза, гробницу имама Замина (суфийского святого пятнадцатого столетия).

Красный форт

Красный форт – это защитная постройка, которую возвели при правлении императора Шах Джахана (эпоха империи Великих Моголов), в 1639-1648 гг. Материалом для строительства форта был красный камень, здесь могли находиться одновременно три тысячи человек. Формой постройки в плане был неправильный восьмиугольник – с Красного форта у данной династии и пошла традиция возводить строения такого характерного стиля. Строительным материалом был кирпич, облицованный красным мрамором и керамикой. Крепостная стена имеет длину по периметру 2,5 км, а высоту – от 16 до 33 метров.

Красный форт играл важную роль в знаменательных для Индии событиях – в 1783-м он был занят сикхами, а в 1857-м – сипаями. Каждый год во время празднования Дня Независимости именно со стен Красного форта премьер-министр государства выступает с обращением к народу.

Вход в форт осуществляется через расположенные с восточной стороны ворота Lahore Gate. После захода солнца наступает время светозвукового представления.

Гробница Хумаюна

Гробница Хумаюна (1565 — 1570 гг.) - шедевр могольского зодческого искусства, здесь в мавзолее покоится тело императора Хумаюна. Возвели постройку согласно заказа вдовы этого правителя - Хамиды Бану Бегум. Управление работами осуществляли архитекторы Саид Мухаммад и его отец – Мирак Гиятхуддин. Последний, по всей вероятности, при возведении этого мавзолея вдохновился строениями периода тимуридов в Самарканде.

Гробницу Хумаюна внесли в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Обсерватория Джантар-Мантар

Джантар-Мантар представляет собою древнюю обсерваторию. В стране есть пять похожих построек – их построили при махарадже Савай Джай Сингхе II, в 1724-м. Задача этого сооружения – помощь в проверке правильности календаря, выполнение астрономических вычислений, расчёт движения небесных светил. В обсерватории расположено тринадцать архитектурных приборов для астрономических целей.

Храм Лакшми-Нараян

Другое название храма - Бирла Мандир. Эту индуистскую постройку, посвящённую богине процветания Лакшми и одной из форм проявления Вишну – Нараян, возвели в 1933-1939-х гг. Финансировала строительство богатая семья Бирла – это были промышленники и филантропы. Украшение строения – бело-розовый мрамор стиля Нагар – плод труда более сотни резчиков по камню. Мастера в этих оригинальных рельефах изобразили события из индуистских легенд. Высота самого высокого разноцветного купола в храме – сорок восемь метров. Внутреннее убранство - пёстрые фрески и мраморные фигуры. Вокруг храма разбит красивый сад, имеющий площадь больше трёх гектаров, в котором есть фонтан и каскадный водопад.

Храм открыл сам Махатма Ганди, который сначала предъявил требование свободного доступа к нему представителей всех верований и любой касты.

Храмовый комплекс Акшардхам

Акшардхам является самым большим индуистским храмом на планете, занимая территорию примерно 0,42 кв. км. Его занесли в Книгу Рекордов Гиннеса. В комплексе располагается здание храма, имеющее искусное резьбовое украшение наружной части, а также высокотехнологичные экспозиции, кинотеатр, музыкальный фонтан, сады и рестораны.

Возводили храмовый комплекс в течение пяти лет – с 2000-го по 2005-й. В работах задействовали семь тысяч умельцев со всех уголков государства. В высоту постройка храма имеет сорок два метра, в ширину – девяносто четыре, а в длину – сто шесть. В храме девять куполов, двести тридцать четыре колонны и приблизительно 20 тыс. фигур.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови