В какое время лучше отдыхать в Дхарамсале?

Теоретически Дхарамсалу можно посещать хоть целый год. Тут у каждого месяца по сути найдутся ценители. Однако, высоким сезоном здесь традиционно считаются весна и осень, когда не жарко и не холодно, но при этом и мало осадков. Ну а низкими зима, когда холодно и снежно, и лето - жаркое и с дождями. Лето в Дхарамсале разумеется является жарким и дождливым, но тем не менее это время многие очень любят. Да и в принципе есть за что, потому что жара совсем не экстремальная - в пределах +35 градусов, а дожди очень хорошо освежают воздух и к тому же обновляют окружающую природу.

Вообще те путешественники, которые предпочитают уезжать куда-то на долгие сроки и проживать в отдельных приятных местах иногда целыми полугодиями, приезжаю как правило в Дхарамсалу в апреле месяце и остаются на целое лето. Они считают при этом, что более лучшего места в этой стране по климату в данное время вообще невозможно найти. Но, если вы хотите приехать летом на короткий срок, то лучше всего выбрать июнь месяц, поскольку он является самым сухим и комфортным по своей температуре из всех летних месяцев.

Осень в Дхарамсале, разумеется является пиковым сезоном. Дожди уже практически заканчиваются, а температура стоит просто прекрасная - от плюс 20 до плюс 26 градусов. И это самое замечательное время для походов в горы и прогулок по лесам. Однако, при этом надо иметь в виду, что ночью уже становится довольно-таки прохладно, поэтому не стоит забывать брать с собой тёплую одежду, кофты и шарфы. Не переживайте, если вдруг вы что-то забудете, потому что всё это можно купить на месте. Бывалые путешественники советуют для посещения Дхарамсалы именно раннюю осень, потому что в ноябре уже может начаться настоящая зимняя погода.

Весна является началом туристического сезона, однако она бывает довольно непредсказуемой с точки зрения погоды. То светит вовсю обжигающее солнце, а то небо заволакивается туманами, периодически случаются грозы, а иногда бывает просто безоблачное небо. Погода в Дхарамсале бывает очень переменчива – допустим, утром может быть тепло и на небе ни облачка, а к полудню спуститься туман, причём такой потрясающей силы, что вы не увидите идущего рядом с вами человека.

А потом в одну секунду вдруг белое покрывало сменяется чёрным. Порой даже бывает, что в дневное время на улице темно, точно также, как ночью, и даже зажигают фонари. А после всего этого может пойти гроза бешеной силы причём с проливным дождём и с градом. Ну а потом в какой-то момент вдруг снова становится тихо, мирно и ясно. В принципе такие сюрпризы не являются исключением, а скорее типичной Дхарамсальской весной.

Однако бывают и такие периоды, когда целые недели марте или в апреле в городе стоит ясная и солнечная погода, нет никаких осадков и нет циклонов. Так что весна считается здесь высоким сезоном и прекрасным временем для посещения, поскольку уже не так холодно, как в зимнее время и ещё не так жарко, как бывает летом.

Но надо быть при этом готовыми ко всему - дневная температура в весеннее время колеблется от плюс 20 до плюс 30 градусов в дневное время и от плюс 5 до плюс 15 градусов по вечерам и по ночам. Вообще обычно бывает тепло и порой даже жарко днем, а по утрам и вечерам, когда ещё стоит прохладная погода, на прогулку надо брать с собой какую-нибудь тёплую кофту.

Туристов в весеннее время в Дхармасале обычно бывает много, потому что именно в этот период природа здесь оживает, в лесах и в горах всё цветет и благоухает. Однако, не стоит бояться того, что здесь будет слишком много людей. В принципе в Дхармасале в абсолютно любой сезон у вас будет возможность поселиться как в оживленном районе, так и в таком укромном, в котором вы не встретите ни души.

Зима в Дхарамсале является самым холодным и самым снежным временем года, и поэтому считается низким сезоном. Туристов этот период здесь мало и цены на проживание опускается на самый низкий уровень. Дневная температура воздуха может колебаться от плюс 5 до плюс 14 градусов, но ночами она часто опускается ниже нуля. Так что зимой посещать Дхарамсалу стоит только самым отчаянным и самым выносливым путешественникам.

Дело в том, что основная проблема в этот период здесь заключается в отоплении и в электричестве. То есть отопления здесь нет вообще, а щели в домах при этом огромные. Так что зимой тут отовсюду дует и постоянно сквозит. Местные жители как правило закутываются в шали и в одеяла, ну а туристы согреваются крепким алкоголем. При этом во время обильных снегопадов, которые случаются довольно часто, может отключаться электричество. Бывают такие периоды, что Дхарамсала остается обесточенной в течение нескольких суток. Так что зимний отдых здесь предназначен в основном для экстремалов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: