Где можно поесть в Дхарамсале?

Дарамсала - это покой и спокойствие тибетцев, перебирающих четки во время своей утренней молитвы, лавочки, студии йоги, магазинчики, кафешки —суета сует, но суета милая, а не такая, как в прибрежных туристических городках. В уличных ресторанчиках и интернет-кафе можно одновременно видеть за соседними столиками священнослужителей и интересных представителей современной тибетской молодежи, а так же иностранцев, явно находящихся в курсе, что есть буддизм. Вообще, в этом городе ничему не стоит удивляться. В приотельных ресторанчиках всё поприличнее, но, естественно, и цены на еду дороже – особенно, в тех отелях, что находятся вдали от туристического центра (типа, туристам будет лень спускаться с горочки и искать ресторан подешевле). В Дарамсале (особенно, в Маклеод Гандже) кафешек целая куча – именно маленьких кафе с несколькими столиками. Вообще, большинство самых милых ресторанчиков ищите именно тут, и вообще, вся инфраструктура тут. Еда там, как правило, недорогая, доступная. Вегетарианская и не вегетарианская.

Кстати, так как число российских буддистов в последние годы резко увеличилось в этом городе, появилось лет шесть назад место сбора русских и обкуренных европейцев под названием - «У Васи». Не знаю, существует ли оно сейчас, но находилось (или находится) оно на крыше одного из зданий на главной улице, по дороге к резиденции Далай Ламы. Тут и борщ, и соленые огурчики (сомнительного вкуса),и картошечка, и квашеная капуста. Ну, даже если оно уже закрылось, то вот, какие приятные заведения можно посетить в этом городке:

«Woeser Bakery»

(в Маклеод Гандже, перед Black Magic Restaurant, на Jogiwara Road)

Милейшее кафе, в которое Вам хотя бы разок, но стоит заглянуть. Хотя найти его с первого раза не так просто. Это пекарня с вполне разумными ценами и уютной обстановкой. Заманивает ароматом кофейка и булочек с улицы! Кофе тут, к слову, прекрасный (а это проблема в Индии) - не горький, не слишком крепкий. Пекарня малюсенькая, есть места только для 5-8 человек, так что порой в спокойствии просто не посидеть. Но эти пироги попробовать стоит обязательно – с орехами, шоколадом, миндалем, морковные торт и др. Некоторые туристы настолько влюбляются в это заведение, что пробуют вообще все, что владелец предлагает своим гостям. Точнее, владелица – очень приятная и вежливая женщина, с которой можно поболтать.

«Cafe Lion Heart»

(Маклеод Гандж, Дарамкот, в 200 метрах севернее Vipassana Dhamma Sikhara)

Дарамкот (Dharamkot) — это район Верхней Дхарамсалы (то есть, Маклеод Ганджа). А ведь так трудно найти приличное заведение в Дарамкоте, без этих стандартных психоделических штор на стенах и транс-музыки фоном. Кафе «Львиное Сердце» - прямо как оазис в хиппи-пустыне. Музыка там хорошая, декор шикарный, еда фантастическая. И, в отличие от других мест, здесь безупречно чисто. И еще тут можно пить пиво - вероятно, самое дешевое в районе. А можно просто тихонько сидеть у окна и наблюдать за тем, что проходит на улице снаружи – это интересно. Хозяева кафе – удивительные люди Каран и София – заботятся о своих гостях, как о лучших друзьях или родственниках. А еще тут вполне адекватные цены.

«Trek and Dine»

(Маклеод Гандж, Дарамкот, по соседству с «Cafe Lion Heart»)

Еще один достойный ресторанчик района. Местечко популярное и оживленное, поэтому после заказа еды придется подождать, будь то завтрак, обед или ужин. Здесь всегда полно молодых людей и иностранцев, приятные работники, большие порции, приятный интерьер, вкусная еда по невысоким ценам. Еда – кажется, что самая разная, на любой вкус.

«Peace Cafe»

(Маклеод Гандж, влево от главной площади, если вы идете со стороны Багсу)

Место идеально подходит для тех, что хочет немного почитать, попить чай или кофе и попробовать некоторые местные блюда и блюда, вроде масала (чай с молоком или специями), момо (тибетские пельмешки с мясом, овощами или смесью мяса с овощами, иногда сладкие или с сыром) и тибетский хлеб. Все блюда и напитки – 100%-ое удовольствие, особенно, момо. Это причудливое небольшое кафе с прекрасным персоналом. Мест в ресторанчике не так уж много, поэтому нужно поторопиться.

«Common Ground Cafe»

(на Swarg Ashram Road)

Кафе не разочарует! Вегетарианская / веганская кухня, широкий спектр здоровых свежих вариантов еды – нечто гораздо более интереснее, чем то, что обычно можно найти в индийских и тибетских забегаловках. Можно порекомендовать попробовать шпинат с тофу и китайскую капусту с фунчозой (стеклянной лапшой). Сам ресторан - яркий и чистый, с чистым хорошим туалетом и запасом мыла. Плюс есть бесплатный Wi-Fi, хороший чай и кофе, а так же тут очень разумные цены (по 80-100 рупий за большинства овощных блюд). Настоятельно рекомендуется посетить.

«Lobsang's Four Seasons Cafe»

(Маклеод Гандж, Jogiwara Road)

Снаружи ресторанчик выглядит так себе. А вот то, чем там кормят - действительно достойно похвалы. Разные виды пельмешек момо – просто блестяще приготовленные, особенно со шпинатом и сыром. Помимо момом тут есть тибетские макароны с разными соусами, имбино-лимонно-медовый чай, вег-коте (veg kothe, индо-китайская закуска с большим количеством овощей), тхукпа (тибетский суп на основе лапши) и другие блюда. Ресторанчик часто полон людей – местных и иностранцев.

«Crepe Pancake Hut»

(напротив Mount View Hotel, Маклеод Гандж)

Ресторан расположен вдали от шума улицы- тишина, красота, можно полюбоваться горами и почитать книгу (книги есть прямо в кафе – и за отдельную плату книгу можно даже взять почитать в отель). Атмосфера в кафе домашняя, уютная. Фирменное блюдо ресторана - блины с разными начинками; еще есть вегетарианские пироги, шакшука (что-то вроде яичницы, с соусом из помидоров, острого перца, лукa и приправ), домашний хлеб, вафли в шоколаде, масала, конечно же.

«JJI Exile Brothers Moms Kitchen»

(на Bhagsu Road)

Ресторанчик очень и очень маленький. Но зато еда настолько свежая и отличная, что всякие прочие неприятности забываются. Конечно же, в первую очередь сюда приходят за момо, которые тут готовят превосходно. Сервис медленный, но зато тут очень дешево.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: