Отдых в Гоа: советы и рекомендации

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Почему-то у многих Индия вызывает однотипную реакцию: нет, мы туда не поедем, там можно отравиться, заболеть малярией и вообще пострадать неизвестно от чего. Но Гоа, все же, это более благополучная и безопасная часть Индии, где вряд ли может укусить малярийный комар. А чтоб отдых на берегу океана не был омрачен неприятностями, следует всего лишь соблюдать элементарные меры безопасности – может, чуть больше, чем в другой стране.

Здоровье

Прививки делать совсем не обязательно, если вы собираетесь провести время исключительно в Гоа, без путешествий вглубь страны. Просто не пейте воду из под крана и не чистите ей зубы, почаще используйте дезинфицирующие спреи и салфетки, не пейте напитки со льдом, не покупайте на улице мороженое, не покупайте разрезанные фрукты, предпочтения отдавайте тем, что в кожуре и мойте их бутилированной водой. Внимательно относитесь к тому месту, где вы планируете есть. Не покупайте еду на улицах – да, ароматы восхитительные, но вряд ли здесь соблюдается элементарная гигиена.

На пляже

Совершенно стандартные правила на любом водоеме: далеко не заплывать (к тому же спасателей на пляжах Гоа не сыщешь), пьяным в воду не лезть, долго под открытым солнцем не сидеть (на мой взгляд, в Индии настолько сильное солнце, что загорать лучше под зонтикам – загар все равно будет интенсивным), пользоваться солнцезащитными кремами с фактором защиты от 25, прикрывать голову и как можно больше пить воды.

Транспорт

Если надумали перемещаться по штату на арендованном мопеде, то первое, что следует запомнить: движение здесь левостороннее, а поворотниками пользоваться забывают, предупреждая любое действие сигналом клаксонам. Обязательно стоит надевать на себя шлем – помимо защиты здоровья, шлем поможет еще и сохранить ваши деньги при встрече с полицией. Если до этого не было опыта езды на двухколесной технике, лучше ездить без пассажира. Арендуя мопед, обязательно проверьте тормоза. И, да, садитесь за руль только в трезвом виде.

Кражи

Гоа не относится к самым криминогенным местам на земном шаре, но об элементарных правилах безопасности, конечно, следует помнить. Не оставляйте без присмотра вещи, покидая свой номер в отеле или арендованный дом закрывайте все окна и двери, не оставляйте вещи на балконах. Кстати, помимо людей, в Гоа вас может обокрасть обезьянка. У меня, например, одна маленькая проходимка пыталась вытащить деньги – на очки и украшения они теперь не размениваются, поэтому совет один – не бросайте свои вещи где попало, даже если вокруг нет людей.

Мошенничество

С мошенничеством и обманом дела обстоят посложнее. Не потому, что индийцы в корне непорядочные люди, а просто потому, что так принято во многих туристических регионах: считать туристов мешком с деньгами, от которого просто необходимо отщипнуть хотя бы кусочек. К самым популярным способам «отъема» денег у отдыхающих относятся:

- обсчет. Проверяйте сдачу, полученную в магазинах и в такси, счета в шейках или кафе, если покупаете в одном месте несколько товаров, пересчитывайте общую сумму. Указывайте на ошибку, разницу возвращают без проблем, никто с вами ругаться и препираться не будет;

- оплата лежаков при шейке. Вообще, если вы что-то покупаете в пляжном кафе под названием шейк, лежак вам предоставляется бесплатно на целый день. Но особо продуманные работники шейков могут предложить оплатить лежак дополнительно;

- завышенная стоимость товара. В Индии на товары, производимые промышленные способом, делается наклейка MRP – максимальная розничная цена, продавать дороже этой цены запрещено, но тем не менее многие пытаются. Что уж говорить о тех товарах, на которых наклейки MRP нет: цена здесь может быть завышена и в 10 раз. Поэтому не бросайтесь совершать покупки в первый день, осмотритесь, узнайте цены. Кстати, если на пляже вам активно будут предлагать барабаны или что-то подобное, то знайте: цена на это завышена в несколько раз, вас просто «разводят».

- мошенничество при аренде мопеда или байка. При аренде необходимо внимательно осматривать мопед на наличие повреждений. Делать это необходимо в присутствии хозяина техники. Просто идеально сфотографировать все повреждения. Все это делается для того, чтоб недобросовестный хозяин не заставил вас оплатить ремонт поврежденного не вами мопеда.

- недолив бензина. Здесь все очень просто: счетчик после предыдущего заправляющегося может быть не сброшен, поэтому бензина наливают меньше, а платите больше. Совет такой же, что и в предыдущем пункте: смотрите внимательнее, все проверяйте.

В принципе, ни меня, ни моих знакомых, ни разу не пытались в Индии обмануть. Наоборот, местные жители всегда помогали и подсказывали. Что, наверное, лишний раз доказывает, что у страха глаза велики и не каждый официант, продавец или таксист потенциальный мошенник.

Наркотики

Почему-то многие представляют себя Гоа – как курорт, где доступно абсолютно все. В том и числе и запрещенные препараты. Так вот, это совсем не так. Единственное отличие от России, что там легально продают бханг – листья и соцветия конопли. Все остальное под запретом, покупка чревата тюремным заключением. Немало здесь и продавцов-осведомителей, которые с радостью сдадут вас полиции, а это либо знакомство с индийской тюрьмой, либо огромная взятка. В общем, оно вам надо?

Еще один момент, который волнует особенно девушек, отправляющихся в Индии: как одеваться и насколько здесь безопасно. Индия, конечно, не Эмираты и не Египет, я спокойно ходила и в коротких юбках, и в декольтированных нарядах – жарко ведь. Никто не говорил и ни слова и не косился. А немецкие и английские тетечки проводили время на пляжах топлес – и тоже никто не обращал на это внимание. Но, наверное, во всем необходима мера, и совсем оголяться не стоит даже в такой либеральной стране. Насчет личной безопасности: индийцы совершенно неагрессивны, и здесь больший риск идет от пьяных отдыхающих, хотя, естественно, все зависит от поведения самой девушки.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
01.04.2015 14:29
+0

Хотела бы добавить насчет спасателей на пляже, у нас ( мы отдыхали на севере в деревушка Мандрем) спасатели ходили и обьезжали пляж на машине в течении дня.

ответить
Гость
|
22.01.2016 01:05
+1

Выходя гулять купите маленькую бутылочку воды. Сможете попить и помыть руки.

ответить
Комментарий к сообщению: