Где купить и как оформить сим-карту в Гоа?

Осень – начало туристического сезона в Гоа. Хотелось бы немного рассказать о сотовой связи и интернете на этом замечательном курорте, чтобы туристы, отправляющиеся сюда, примерно представляли, чего ждать и чтобы не было неприятных сюрпризов.

Категорически не советую пользоваться услугами своих «родных» операторов – роуминг в Индии удовольствие крайне дорогое. Примерная цена минуты исходящего звонка в роуминге – 100-150 рублей, смс-сообщения – 15-20 рублей. Лучше всего сразу по прибытии купить местную сим-карту и минута звонка с Россией обойдется всего в 4-5 рублей. Правда, при покупке местной карты может ждать несколько подводных камней.

Так, при покупке местной сим-карты иностранному туристу необходимо будет предоставить продавцу копию загранпаспорта (страницы с фотографией и страницы и с визой – сделать копию можно здесь же), а также цветную фотографию (непринципиально какого размера, можно 3х4 или 3.5х4.5). Иногда просят две фотографии, мне же на две продали две сим-карты. О фотографиях стоит позаботиться еще на родине, нам нужно было больше сим-карт, но где сделать фото, мы так и не нашли. Стоимость сим-карты – 100 рупий.

Чтобы подключить сим-карту, необходимо позвонить по указанному на коробочке номеру по телефону, ответить на кучу вопросов (на английском языке) и только тогда симка будет активирована. Нам все это сделал сам продавец даже без нашей просьбы, так что, если у вас проблемы с английским, не стесняйтесь, просите – и вам помогут.

У нас подключение прошло моментально, а бывают случаи (не знаю с чем это связано), что подключают только через несколько дней. И действует наша туристическая сим-карта лишь период действия визы или три месяца (а дальше, тем кто приехал в страну на более долгий срок, писать заявление и переоформлять карту, которую выдают с тем же самым номером и балансом). Но хитрые индусы придумали продавать уже активированные сим-карты. Здесь не надо ни паспорта, ни фото, просто платишь 300-400 рупий и получаешь нормально работающую сим-карту.

Купить сим-карту можно повсеместно. На любом рыночке находится несколько палаток с основными операторами индийской сотовой связи, также можно купить в магазинчике, турбюро, даже в аптеке. Цены за минуту разговора у всех примерно одинаковые, а вот по покрытию лучшими являются Airtel, Vodafone, Idea. Я пользовалась Airtel, просто первая палатка с этим оператором попалась, уезжали и на север Гоа, в Арамболь, проблем со связью не было никаких.

Интернет в Гоа вроде как бы есть и в отелях, и в кафе. Но видимо мы обитали в таких местах, что интернет нам попадался совсем медленный или его не было. Поэтому в интернет я обычно выходила с телефона. Говорили, что при покупке сим-карты интернет надо подключать дополнительно. У меня же таких проблем не было, все подключалось автоматически.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: