Стоит ли ехать в Кералу?

Обычно, когда рассказ идет о той или иной курортной местности, постоянно проводятся параллели с соседними курортами, или же с курортами (местностью) со схожей инфраструктурой и типовыми особенностями, но вот в случае с Кералой, этого делать не хочется, а хочется просто привести некоторое количество доводов в пользу того, почему надо ехать именно сюда. Хотя, без параллелей может и не получиться. Посмотрим, получится ли?

Почему надо ехать в Кералу?

1. Керала, штат расположенный на самом юго-востоке Индии, считается самым чистым (кто бывал в Индии, тот поймет), самым благоустроенным, самым социально-развитым, самым богатым и образованным штатом Индии. Здесь самая минимальная детская смертность и самый высокий уровень медицины в Индии. Последнее, немаловажно, в случае если вы едете с детьми, оно ведь всякое может случиться.

2. Второе вытекает из первого, и именно в Керале самая развитая туристическая инфраструктура не только Индии, но и вообще всего региона. Здесь самое большое количество отелей класса люкс и де-люкс, большое количество магазинов, мастерских, ресторанов, кафе и прочих заведений. И самое главное, в штате находится три международных аэропорта. Один с столице штата городе Тривандруме, и два в крупных городах: Кочин и Каликуте. Увы, но рейсы из России пока сюда не летают, зато можно без проблем долететь из всех крупных городов Индии.

3. Керала отличается уникально мягким климатом и прекрасными пляжами Малабарского побережья. Сочетание бурной зелени и песчаных пляжей, делает это место привлекательным местом для огромного количества туристов, среди которых, туристов из России, пока немного. Но это пока. Самый знаменитый из пляжей штата Ковалам, находится в 15-ти километрах от столицы Тривандрума, и входит в топ-50 пляжей мира по мнению журнала National Geographic. По мнению же этого журнала, сам штат входит в топ-10 по номинации "Райский уголок мира" и в топ-50 по номинации "Место которое надо посетить". Ко всем прочему, море в отличие, от того же самого Гоа, что наиболее популярен среди наших соотечественников, значительно спокойнее, так что купаться можно практически всегда.

4. Еще одним доводом в пользу Кералы является местная кухня. В отличие от кухни других частей Индии, она здесь более мягкая, более изысканная и выразительная. Во многом это связано с тем, что большое влияние на традиционную индийскую кухню в Керале оказали креольская и арабская. Многие гурманы стремятся в Кералу по этой причине. Не стоит забывать и тот факт, что Керала считается родиной пряностей. Издревле сюда стекались торговцы со всего мира за этим редким товаром.

5. Керала, это не только родина пряностей, но и родина ведической медицины. Согласно легендам, именно на землях Вишну, Бога-хранителя этой земли зародилась и развивалась древняя практика аюрведы. И на самом деле, уже более 5-ти тысяч лет именно в Керале практикуют мастера аюрведы, омолаживая и очищая, не только тело и организм, но и душу. Количество программ снимающих стресс, омолаживающих и очищающих организм, предлагаемых в местных центрах и клиниках аюрведы потрясает воображение.

6. Штат Керала во многих туристических справочниках фигурирует как "Восточная Венеция" и это название ею получено по праву, ибо весь штат представляет собой разветвленную сеть из каналов, рек, озер и водоемов соединенных в единую систему. И если ранее, эти каналы местные жители использовали в основном для передвижения, то сейчас это еще и отличные экскурсионные программы с обзором уникальных природных видов. Кстати, желающие могут поселиться в плавучих гостиницах-ботах, что только добавляет романтизма отдыху.

7. Национальные парки штата являются одним из самых главных богатств этого региона. Около 200 тысяч туристов ежегодно посещают парк Перият, занимающий территорию чуть менее чем 800 гектар. Находится он в 200 километрах от самого крупного города Кералы - Кочина и изначально задумывался как заповедник предназначенный для защиты тигров от исчезновения, однако позднее он трансформировался в полноценный парк дикой природы, в котором, помимо тигров можно увидеть слонов, леопардов, гигантских белок, антилоп, пантер, крокодилов, тропических приц и других представителей фауны.

8. Помимо природных достопримечательностей Керала, обладает богатым культурно-историческим багажом. Это и южно-индийские храмы, возраст которых насчитывает не одно столетие, это и большое количество христианских соборов, построенных в эпоху колонизации, это и древние культурные традиции, такие как: древнее боевое искусство каларипаятту, древнеиндийские танцы раме, древние театральные традиции кудияттаме и прочее.

Подводя итог описанию доводов в пользу того, что бы ехать в Кералу, можно сказать только следующее: - Кто здесь был, тот обязательно хочет вернуться сюда еще раз.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: