Отдых в Керале: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

В общем-то Керала — это огромный индийский штат и транспорта там очень даже много. Но вот беда — напрямую из России добраться туда пока что невозможно. Поэтому есть варианты — лететь через Дели или Мумбаи (самые крупные аэропорты, с которыми из России имеется авиатранспортное сообщение).

Другой вариант следующий — в самом штате Керала имеется три международных аэропорта — Карипур, Кочин и Тривандрам, которые принимают как международные рейсы из Арабских Эмиратов, Бахрейна, Кувейта и из крупных индийских городов. Путешественник чаще всего используют для перелетов аэропорты в Кочине и Триванадраме, поскольку они не только более крупные по размерам, но еще и принимают намного больше рейсов (в том числе и из Гоа).

Потом в отличие от Карипура, они все-таки находятся южнее а именно там и располагаются наиболее популярные курорты Кералы. Из России лететь с пересадками в Кералу удобнее по следующим маршрутам - Gulf Air (через Бахрейн), Qatar (через Доху), FlyDubai (через Дубай) и AirArabia (через Шарджу).

Из Дели или из Мумбаи, так же как и из близлежащих аэропортов можно добраться поездом. Железная дорога проходит в Керале практически по всему побережью, так что вам останется выбрать станцию, на которой вы решите сойти. Поезда в Индии есть и очень даже комфортные, но вот беда — они очень часто опаздывают и вам надо быть морально к этому готовыми.

Так что добраться до Керлы поездом можно практически из любого города, но к примеру из Дели надо ехать практически двое суток, а из Мумбаи — одни сутки. Так что учитывая такие длинные расстояния, все-таки по-моему мнению лучше выбрать самолет. А вот уже по самой Керале удобно путешествовать поездом — расстояния между городами совсем небольшие, да и цены на билеты довольно низкие.

Так же вполне можно добраться до Кералы и на автобусе. Причем как на государственном, так и на частном. Государственные автобусы отправляются с автовокзалов (бас стэнд) по расписанию. Заранее билеты покупать не нужно, все можно решить на месте или же прямо с кондуктором в автобусе. Правда данный вид транспорта не слишком-то комфортабелен, там только сидячие места, нет кондиционеров и как правило очень много народа.

Для недолгих переездов по нескольку часов лучше выбирать локал бас. Ну а для долгих поездок (12 часов и более) лучше всего использовать частный автобус. Билеты на них продаются в специальных тревел-офисах. В них могут быть предусмотрены полки для сна или удобные сиденья, там обязательно есть кондиционеры и они следуют по маршруту с минимальным количеством остановок.

Можно конечно же доехать в Кералу и на автомобиле, например арендовать автомобиль с водителем или же самому сесть за руль, но только учтите, что расстояния в Индии очень приличные, а дороги как правило весьма загруженные.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: